Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1051

Сообщение Владимир С. »

Надинка писал(а): 03.03.2021, 10:56
денис 77 писал(а): 18.01.2021, 13:33 Роман С.,
сладкую и вкусную ягоду :yes:
мальвина
мице шиндлер
для пары взял , возможно неплохи на вкус
Для нас самая вкусная Полка и Джоли.
Посадили несколько лет назад и Полку и Дарселект, начитавшись отзывов в Интернете (рассада из надежных источников).
Вкусная, но не более того. Урожайность совсем не впечатлила. А в 2020 году урожай был совсем маленьким. И кусты уже вроде как старые.
Надо на что-то менять.
С благодарностью вспоминаем старый добрый Лорд. Годами рос на одном месте и всегда с урожаем вкусных ягод. Не только себе хватало, но и соседям по по лестничной клетке могли иногда забросить ведерко ягод.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1052

Сообщение Роман С. »

Владимир С. писал(а): 14.03.2021, 18:37 С благодарностью вспоминаем старый добрый Лорд.
А что с Лордом приключилось?
Изображение
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1053

Сообщение Владимир С. »

Роман С. писал(а): 14.03.2021, 19:06
Владимир С. писал(а): 14.03.2021, 18:37 С благодарностью вспоминаем старый добрый Лорд.
А что с Лордом приключилось?
В очередной раз, когда надо было обновлять плантацию (громко сказано - 3-4 ряда примерно по 10 кустов) мы решили, что хватит уже держаться за этот Лорд - столько новых замечательных сортов, а этот уже за столько лет типа выродился. И началась эпопея с новыми сортами. Вот уже лет 8-10 "экспериментируем", с тех пор как в продаже появилась рассада в красивой упаковке. В основном с импортными сортами. Покушать с грядки нам хватает, но ведрами урожай уже давно не измеряется.
Несколько кустиков клубники нам когда-то (о-о-чень давно) дала коллега по работе. Сказала, что это сорт Лорд. У нас на участке он культивировался не меньше 20 лет. И у этой женщины, наверное, до этого тоже выращивался лет 10.
Возможно, что для зарубежных сортов требуется какая-то очень особенная агротехника. В общем, клубнику мы разучились выращивать. К сожалению, сейчас не смогу сказать, какие сорта (названия) через нас прошли за эти годы. Были с очень крупными ягодами (размером с небольшое яблоко) - через год размер уменьшался вдвое, еще через год сорт вообще вырождался (что-то вроде Гигантеллы, по-моему, было в названии). Был сорт с красивыми, необыкновенно сладкими и ароматными ягодами, но очень малоурожайный и, опять же, он через два года вырождался. Была земклуника темно-бордового цвета (красивая и очень вкусная); когда цвела, то весь ряд выглядел, как белый сугроб . . . К сожалению, с агротехникой мы не справились.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1054

Сообщение ДочьЖени »

Владимир, а Лорд больше не пробовали искать? Как то у Вас грустно получилось... Вот и я задумалась...
Не могу сказать, что у меня сорта вырождаются, но по урожайности тоже кажется, что старые были более урожайными и стабильно надёжными. Один сохранился - урожайный, вкусный, но мягкий, боится сырости, начинает гнить... но с тридцати кустов собрать хотя бы пол ведра я не могу и с этого сорта... может, у Вас раньше было больше посажено по количеству? Старые сорта и на вкус были кислее и сами ягоды мягкие - пока довезёшь до дома, они уже и сок пустили... Сейчас я могу клубнику есть почти без остановки, а раньше начинала есть просто ягоды, потом с сахаром, а затем с сахаром и сметаной... и к концу сезона на них и смотреть не хотелось. Сейчас завела ремонтантные сорта и ем до морозов с удовольствием. Они СЛАДКИЕ!!! А что Шарлотта, так вообще - конфетка! Много сортов завела, а вот сказать, как Роман - "но есть же Азия и Сирия!" я не могу. Есть и Азия и Сирия - вкусные, крупные, красивые, но у меня не сильно урожайные. И, если спросит кто, какой же сорт у меня самый хороший, то и не отвечу... Хотя их больше двадцати. Ещё пару лет назад хвалила Кимберли, Дачницу и Хоней, теперь в фаворитах Азия, Роксана и Флоренс. Ламбада - самая ранняя и вкусная, Мальвина - самая поздняя. Какие-то идут на заморозку, что-то съедается, что-то в подарок, а что и на вино, на варенье. Значит их нужно много разных - ранних, средних, поздних, ремонтантных! В следующем году попробую ещё 6 сортов, и знаменитую Купчиху, что посажены. Три сорта убрала. В этом тоже есть интерес - пробовать и искать лучшее!
С уважением Татьяна
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1055

Сообщение Владимир С. »

ДочьЖени писал(а): 15.03.2021, 02:59 Владимир, а Лорд больше не пробовали искать? Как то у Вас грустно получилось... Вот и я задумалась...
. . . . . .
Точное количество кустов я не знаю.
Крайний раз 3 года назад покупали 10+10 кустиков (или 12+12, уже не помню). Получилось два ряда примерно такой же длины как обычно. Посажены по геоткани каждый в свою "дырку", то есть количество кустов не увеличивается. Но, получается, что и куст не омолаживается.
Раньше сажали просто рядами в борозду. Через год-два ряд плотно заростал кустами, то есть количество кустов, конечно, увеличивалось. Междурядья безжалостно перекапывал каждую весну. Иногда в ряду тоже что-то удаляли. Получается, что таким образом проводилось некоторое омоложение плантации, которая росла на одном месте не меньше 5-6 лет (или больше, опять же, я специально это не фиксировал).
Собирали (и собираем) клубнику 1-2 раза в неделю, когда приезжали на дачу. На пике урожайности получалось за 1 раз собрать большое ведро с нашей плантации.
Сейчас у нас урожай клубники заметно меньше, а трудозатраты на ее выращивание почему-то выросли.

Лорд больше не пробовали искать. Он тоже "не идеальный". Но, выясняется, что был существенно менее требователен к уходу.
На еду нам хватает. Иногда покупаем на рынке (пока своя не созрела) привезенную "с юга".
Кстати обратили внимание, что клубника на рынке стала менее вкусной. И вдоль дорог в деревнях у нас стали продавать существенно меньше клубники, чем раньше.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1056

Сообщение ДочьЖени »

Вы знаете, Владимир, я заметила, что на геоткани (или нетканке), землянику нельзя держать более трёх лет. Там получается, что кустик начинает выпирать раньше срока. Не знаю, как у Вас, но я поливаю в серединку куста, почва размывается, да и сам куст, наращивая новые рожки, норовит приподняться. Если на почве, обычно или окучиваешь или присыпаешь мульчей, кустик присыпается, отрастают новые корни, то на спанбонде это сделать труднее. Или Вы поднимаете геоткань и рыхлите землю после сбора урожая? Может, здесь дело и не в сорте тогда. Заметила, что нетканка хороша для нас, а клубничке лучше замульчированная земелька, даже, если и оставим мы лишний усик или продержим её на грядке более трёх положенных лет. Встречала в описании, что есть сорта, что и больше растут на одном месте, но тогда нужно подсыпать много перегноя под кусты... Пробовала на Хонее - засЫпала его осенью на 3-4см перегноем. На следующий год был огромный урожай красивых ягод, да и вкус тогда у него был хороший. Ведь именно на Хоней жалуются, что в начале плодоношения у него вкус никакущий, а потом улучшается в зависимости от солнышка. Но я от него избавилась - хочется постоянно хорошего вкуса.
ХОНЕ ОЙЕ.jpg
Хоней2.jpg
И ещё вспоминаю первую свою клубничку... тогда земля была свежая, не уработанная. И, хотя свои ягодники стараюсь мульчировать, не хватает мульчи на все грядки. И возвращаю её на старое место ранее пяти рекомендованных лет. Может и в этом причина. Кто ж нам скажет точно?

А почему трудозатраты у Вас выросли? За счёт кормёжки и обработок от вредителей и болезней? Клубничка вообще самая трудоёмкая культура, что поделаешь...

В общем, я с урожайностью земляники крупноплодной не разобралась полностью. Одно знаю точно - подкормишь правильно - будет хороший урожай. Смотрю на ягоды нашей Татур Светланы Витальевны - такой красоты не видела нигде на дачах. Она много закладывает коровяка при посадке и потом кормит им же в основном. Но и современные удобрения применяет, что в магазине не купишь. Посмотрите её ролики в интернете. Вот, к примеру, её Азия
Азия  у Татур.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1057

Сообщение ДочьЖени »

Владимир С. писал(а): 15.03.2021, 09:38 Иногда покупаем на рынке (пока своя не созрела) привезенную "с юга".
Кстати обратили внимание, что клубника на рынке стала менее вкусной.
Потому, что на продажу нужна транспортабельная клубника. А нет одного сорта, чтоб была и красивая, и вкусная, и урожайная, и транспортабельная, да и срывают её впрозелень, ведь довезти нужно время... Мы выбираем вкусную, а промышленники урожайную и транспортабельную, типа Альбы... для меня она кислая, например. Поэтому промышленные сорта Клери, Сан Андреас и пр. даже и не пробую выращивать.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1058

Сообщение Оладушка »

Владимир С., Это вы погорячились со старым сортом удалять.Мы до сих пор Фестивальную держим и отказываться от неё не собираюсь.Просто палочка-выручалочка в любой ситуации.А новые сорта по 2-3 кустика испытываем.
Вот так,чтобы найти сразу сорт и вкусный ,и урожайный ,и не болеющий,надо перепробовать разных уйму!Да ещё и не один год испытывать.
Нам повезло, мы нашли свой сорт,но забраковано было около 30-ти других сортов.
А вот с вашей системой выращивания мне не всё понятно.Земляника растёт просто на плантации(как Вы её называете) и усы не отсаживаются на новую грядку, а укореняются здесь же?
Я-то не сторонница такой системы,потому-что в этом случае только 1 год огромный урожай, а 3 года мизерный.
У нас по-другому.4 грядки с земляникой разного возраста.Усы укореняются в отдельных ёмкостях на грядке с однолетней ,остальные усы с 2-3 летних кустов убираются при появлении.
При этом варианте ежегодно стабильный урожай.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1059

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 15.03.2021, 20:03 .4 грядки с земляникой разного возраста.Усы укореняются в отдельных ёмкостях на грядке с однолетней ,остальные усы с 2-3 летних кустов убираются при появлении.
При этом варианте ежегодно стабильный урожай.
Я тоже беру усы с первогодок, хотя можно брать их с кустов любого возраста, только с первогодок они самые крепкие.

Имея 4 грядки можно иметь такую систему, а что Вы посоветуете тому, у кого одна небольшая грядка? А бывают сорта, что вообще туго дают усы даже в первый год, а тем более в последующие... Только иметь один сорт и грядку разделить на три года. Или покупать новые розетки снова и снова через три года.

А по поводу Фестивальной... тоже оставила несколько кустиков для разнообразия, но для меня она кисловата.
Фестивальная.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1060

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка,

Вы не сказали, какой сорт Вы нашли для себя. Это не секрет?
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1061

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 16.03.2021, 00:00 Оладушка,
Вы не сказали, какой сорт Вы нашли для себя. Это не секрет?
Да я уже несколько раз говорила ,это Марышка.
Для меня идеальна - в наших условиях при укрытии и стимуляторах созревает рано,ускорение 2 недели.Сухая,серой гнилью почти не поражается,транспортабельная.И самое достоинство вкус - слаще неё я не пробовала ягоды.Кислоты нет вообще.
Только что мельчает в последних сборах.
ДочьЖени писал(а): 15.03.2021, 23:58 А по поводу Фестивальной... тоже оставила несколько кустиков для разнообразия, но для меня она кисловата.
Фестивальную надо додерживать до тёмно-красного цвета.Тогда она становится слаще
ДочьЖени писал(а): 15.03.2021, 23:58 Я тоже беру усы с первогодок, хотя можно брать их с кустов любого возраста, только с первогодок они самые крепкие.
Я знаю,что некоторые убирают цветоносы с первогодок,чтобы получить усы раньше и, соответственно,более крепкие .Но у меня рука не поднимается такое делать :oop:
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1062

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 16.03.2021, 08:45 Я знаю,что некоторые убирают цветоносы с первогодок,чтобы получить усы раньше и, соответственно,более крепкие .Но у меня рука не поднимается такое делать
Я в том году так сделала на новых сортах, даже не попробовав... А потом пожалела, когда мне сказали, что Красный Берег по вкусу не очень, а я его пол грядки рассадила... он к тому же усатый... Больше такого делать не буду. Обрывать первые цветоносы нужно тому, кто занимается продажей саженцев или нужно срочно много рассады, а сорт знаком. А простым дачникам нужно в начале определиться с сортом, и хотя бы на "попробовать" оставить пару цветоносов, а потом на следующий год уже смотреть, что нужно больше, ягода или рассада. Не стоит торопиться.

Но я обрывала все цветоносы ещё и потому, что посадка была весенняя, мне нужно было укоренение.
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1063

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Оладушка, за инфу про Марышку. Что-то у нас её не встречала. Читала хвалебные слова от Романа уже давно. Если встречу рассаду - обязательно возьму.
Ещё по поводу обрывания цветоносов. Согласна, что, чем раньше посадишь новые кустики, тем больший будет урожай на следующий год. Оборвёшь цветоносы - будут усы раньше. Значит, нужен маточник. Но это, когда ты уже определился с сортом, когда у тебя хватает места для маточника... Для дачника это редко, когда осуществимо.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1064

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 16.03.2021, 11:08 Для дачника это редко, когда осуществимо.
Я один раз решила,всё,сделаю маточник, ну и что?Так и не смогла на нём цветоносы убрать,как представила, это ж сколько ягоды я лишусь? :jokingly: И больше не повторяла .
А новые,не испытанные сорта весенней посадки убираю сразу же и цветоносы и усы ,чтобы растение окрепло.Здесь безжалостно, я ж не знаю,что ягода из себя представляет?Это легче сделать. :-) Год теряется,конечно же,но кустиков новых обычно немного,земли мало занимают.Смотрю потом весной,как перезимовало.Пробую.Решаю,брать усы или нет.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1065

Сообщение Владимир С. »

ДочьЖени писал(а): 15.03.2021, 15:44 Вы знаете, Владимир, я заметила, что на геоткани (или нетканке), землянику нельзя держать более трёх лет. Там получается, что кустик начинает выпирать раньше срока. Не знаю, как у Вас, но я поливаю в серединку куста, почва размывается, да и сам куст, наращивая новые рожки, норовит приподняться. Если на почве, обычно или окучиваешь или присыпаешь мульчей, кустик присыпается, отрастают новые корни, то на спанбонде это сделать труднее. Или Вы поднимаете геоткань и рыхлите землю после сбора урожая?
. . . . .
А почему трудозатраты у Вас выросли? За счёт кормёжки и обработок от вредителей и болезней? Клубничка вообще самая трудоёмкая культура, что поделаешь...
Идея посадить клубнику на геоткань мне тоже не понравилась (у нас геоткань по структуре не как нетканка-спанбод, а как материал, из которого изготавливаются мешки для сахара, только желто-зеленого цвета, очень долговечная, в отличии от спанбода). Действительно, кустики быстро выпирают на поверхность. Ткань по краям мохрится, что тоже доставляет определенные неудобства.
"Танцевать" приходится вокруг каждого кустика. Отдельная история - поднять в августе геоткань, чтобы перекопать землю, а потом положить ее на место, чтобы каждый кустик попал в свою дырку. После завершения плодоношения, обычно где-то в начале августа я листья клубники скашиваю (так было раньше) или каждый кустик аккуратно срезаю ножом, оставляя по 1-3 листочка. После скашивания стараюсь обработать плантацию бордосской жидкостью. Больше никаких обработок не делаю. По-моему, лучше, как обычно, сажать кустики клубники в борозды, а геоткань использовать только в междурядьях, чтобы ягоды не лежали на земле.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»