Фенелла. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Сорт английской селекции, среднепозднего срока созревания. Устойчив к болезням корневой системы, толерантен к дождливым условиям выращивания. Куст мощный, среднерослый, с вертикальным габитусом. Ягода крупная (в первых сборах до 40 г), блестящая, оранжево-красного цвета с отличным вкусом и ароматом.
img36.jpg
Описание сорта - http://www.meiosis.co.uk/fruit/fenella.htm
Ниже мой перевод. Если кто заметит ошибки или неточности - пишите, исправлю.

Фенелла

Происхождение
Фенелла/Fenella (первоначально EM1308) – английский сорт, был выведен в East Malling Research в результате скрещивания сорта Lucy. Впервые был отобран в 2001 г.

Срок созревания

Основные сборы ягоды приблизительно одновременно с сортом Флоренс

Качество ягоды

Ягода красивая, блестящая, оранжево-красного цвета, усеченно-конической формы. Хороший сладкий вкус и сочная мякоть. Ягода покрыта восковым налетом, транспортабельность хорошая. Содержание сахара и срок хранения ягоды схож с сортом Эльсанта.

Урожайность и размер ягоды

Потенциал урожайности схож с сортом Флоренс, высокий процент ягоды I класса. Сорт показывает хорошие результаты при выращивании в открытом грунте. При выращивании по технологии 60 дней урожайность от низкой до средней. Ягода крупнее чем ягода у сорта Эльсанта.

Рыночные характеристики

Ягода подходит для большинства рынков сбыта. Лучше всего Фенелла подходит для супермаркетов из-за привлекательного вида, правильной формы ягоды, цвета и размера. Характерный сладкий вкус также играет большую роль.

Растение

Облиствленность хорошая. Куст среднерослый с вертикальным габитусом. Цветоносы мощные, выше уровня листьев, что облегчает сбор ягоды.

Сопротивляемость болезням

Умеренно восприимчивый к мучнистой росе (Sphaerotheca macularis). Слабовосприимчив к вертицеллезному увяданию (Verticillium dahliae) и фитофторозу (Phytophthora fragariae).

Варианты выращивания

Поздний срок созревания, умеренный рост и хорошая устойчивость к вертицеллезному увяданию и фитофторозу делает Фенеллу хорошим выбором для менее интенсивных систем выращивания. Кроме того, хорошая устойчивость к дождливым условиям позволяют получать стабильные урожаи в открытом грунте. Хорошая урожайность, приятный аромат и более светлая окраска ягоды в сравнении с сортом Флоренс обеспечивают Фенелле яркое будущее на большинстве рынков сбыта.
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

Получил сорт в прошлом году. Куст мощный, среднерослый, габитус вертикальный. По строению куста похож на куст Маршмеллоу, что не удивительно, выведены оба сорта в одном месте. Цветоносы на фото в интернете мне показались толстыми и прочными, что предопределило мой интерес к сорту. У меня в этом году не сказал бы что они мощные, ягода лежит на спанбонде. Цветоносы длинные, с учетом габитуса ягода будет на солнце. Для себя вижу в этом плюс.
Вредителей и болезней не зафиксировано, усы начали выдвигаться, количество достаточное для размножения.
Вот такие кустики у меня в этом году:
IMG_8180.jpg
IMG_8182.jpg
Сорт сидит у меня на достаточно теневой грядке, думаю что разница с сортом Флоренс составит максимум пару дней в пользу последнего.
Ягода красивая, правильной конической формы, оранжево-красного цвета, похожа на ягоду сорта Элианни.
IMG_8186.jpg
Мякоть нежная, но транспортабельность у сорта должна быть хорошая. Ягода сладкая с небольшой кислинкой. очень похожа на ягоду Элианни по вкусу (а это само по себе хорошее сравнение).
IMG_8187.jpg
Сорт очень понравился, уходит в размножение.
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Роман С. »

Цветонос у Фенеллы достаточно простой, но за счет этого процент ягоды 1-го сорта высокий.
IMG_8244.jpg
Самая крупная ягода этого сезона
IMG_8257.jpg
Вкус нравится, несмотря на пасмурную дождливую погоду ягода набрала сахар.
Изображение
Димарт
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.06.2017, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Фенелла. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Димарт »

Как себя Фенелла зарекомендовала по этому сезону? Если хорошо (читал, что серой гнили мало было в прошлые сезоны, устойчива),
то хочу, хочу, хочу! (где бы в Москве найти саженцы)
:yes:
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Роман С. »

На даче Фенелла в этом году плохо растет и безоговорочно проигрывает Вима Ксиме. Но глядя на то как Фенелла выглядит в деревне думаю, что нужно еще понаблюдать сорт.
IMG_5100.JPG
IMG_5101.JPG
IMG_5102.JPG
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#6

Сообщение Роман С. »

Созрели первые ягодки на Фенелле. Ягода в этом сезоне не очень блестящая, глянцевая. Является ли это результатом деятельности трипса, виной ли тому обработки Фитовермом по ягоде или просто жаркая сухая погода - не знаю. Но факт отмечаю, ягода недостаточно глянцевая. Размер тоже не шибко выдающийся.
IMG_5655.JPG
IMG_5659.JPG
Отличительной особенностью ягоды являются очень длинные чашелистики. Смотрится ягода очень нарядно. Вкус хороший, кисло-сладкий. В 2017 г. вкус был значительно лучше. По урожайности сорт проигрывает Вима Ксиме, по вкусу также голландский сорт выигрывает. Крепкий середнячок, не более того.
Изображение
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#7

Сообщение Бабалена »

В этом сезоне почти полностью повредил трипс, в отличии от более ранних сортов, думаю под снос, нейтралы заменят.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Фенелла. Описание и обсуждение

#8

Сообщение МАГИКА »

Бабалена писал(а): 04.08.2019, 00:55 В этом сезоне почти полностью повредил трипс, в отличии от более ранних сортов, думаю под снос, нейтралы заменят.
А нейтралы в меньшей степени повреждаются трипсом? Почему, по идее должны больше....
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Бабалена »

МАГИКА, думаю, дело в том, что первое цветение очень раннее, трипсов ещё нет, а следующее уже позднее основного нашествия этого гада. Как бы то ни было , повреждённых трипсом ягод НЕТ! Отсюда выводы : ранние + средне-ранние и нейтралы.
Выводы мои, не претендую на правильность :jokingly: . Так как я не обрабатываю от вредителей, для меня это выход :yes:
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#10

Сообщение alfaVictoria »

Бабалена писал(а): 04.08.2019, 12:30 МАГИКА, думаю, дело в том, что первое цветение очень раннее, трипсов ещё нет, а следующее уже позднее основного нашествия этого гада. Как бы то ни было , повреждённых трипсом ягод НЕТ! Отсюда выводы : ранние + средне-ранние и нейтралы.
Выводы мои, не претендую на правильность :jokingly: . Так как я не обрабатываю от вредителей, для меня это выход :yes:
Соглашусь. С удивлением наблюдаю полное отсутствие трипса сейчас на нейтралах Мурано, Шарлотте, Свит Энн, Текле и Эвис деЛайт (ничем не обрабатывала). А вот Фенеллу и Вима Ксиму так и не распробовала в этом году:трипс
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#11

Сообщение Лентяйка »

У меня совершенно другая ситуация.

Поздняя ягода нормальная была, хотя цветы не обрабатывались. Почему хватило 1 обработки средних и ранних сортов, объяснить не могу. По идее должны были проявиться следующие поколения, которые фитоверм не мог уничтожить. Но не проявились :dance:

Предположу, что число обработок от трипса зависит от агрофона. У меня СНТ в Подмосковье. В основном газоны, немного цветников. К моменту цветения поздней ягоды естественных цветов не очень много, газоны косят и еды трипсу маловато.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Бабалена »

alfaVictoria писал(а): 14.08.2019, 21:13... на нейтралах Мурано, Шарлотте, Свит Энн, Текле и Эвис деЛайт (ничем не обрабатывала)...
Тэкла не нейтрал :unknown:
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#13

Сообщение alfaVictoria »

Прошу прощения, Thelma)
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Владислав »

Сорт неплохой.
Почему-то все, сравнивая его с Флоренс, отдают последнему предпочтение. У меня все наоборот, Фенелла выигрывает.
На второй год некоторые кусты очень хорошо выглядят:
Разгар цветения.
Разгар цветения.
Плодоношение растянуто, что в условиях больших площадей очень хорошо.
Иногда ягоды начинают горчить. Непонятно, с чем это связано. То ли с погодой, то ли с недостатком воды...
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Фенелла. Описание и обсуждение

#15

Сообщение виктор юрьевич »

Наблюдаю три года .Глянца нет,рамер так себе ,много мелочи ,попадает под трипса.Для себя однозначно - на силос.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»