Сонсейшн. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#16

Сообщение Зульфия из Уфы »

sleepy, если трипсы прилетят во время цветения Сонсейшн, они ее заселят и испортят ягоды. Видимо, на ваш участок трипсы прилетели позже, когда было сухо во время цветения Мальвины. Для профилактики перед цветением обработайте ягодник системником, типа Вермитек, от трипса. Если не успели, во время цветения-завязывания каждого сорта в сухую теплую погоду надо опрыскивать кисти биопрепаратами фитоверм/биокилл
дважды через 5-7 дней. У нас Сенсацию трипсы успели заразить в сухую погоду, а опрысканная фитовермом Мальвина спеет чистая, несмотря на благоприятную для них погоду.
Устойчивее к трипсу кислые сорта, растущие густо. Ежеутреннее дождевание тоже снижает распространение трипса.
Кстати, белокрылка на Сенсации тоже появилась, как только прошли теплые дожди. Пришлось пролить маточник Актарой.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#17

Сообщение sleepy »

Зульфия из Уфы писал(а): 27.07.2018, 10:30 sleepy, если трипсы прилетят во время цветения Сонсейшн, они ее заселят и испортят ягоды. Видимо, на ваш участок трипсы прилетели позже, когда было сухо во время цветения Мальвины. Для профилактики перед цветением обработайте ягодник системником, типа Вермитек, от трипса. Если не успели, во время цветения-завязывания каждого сорта в сухую теплую погоду надо опрыскивать кисти биопрепаратами фитоверм/биокилл
дважды через 5-7 дней. У нас Сенсацию трипсы успели заразить в сухую погоду, а опрысканная фитовермом Мальвина спеет чистая, несмотря на благоприятную для них погоду.
Устойчивее к трипсу кислые сорта, растущие густо. Ежеутреннее дождевание тоже снижает распространение трипса.
Кстати, белокрылка на Сенсации тоже появилась, как только прошли теплые дожди. Пришлось пролить маточник Актарой.
какеи нибудь не ядовитые для человека инсектециды вы знаете кроме вирмитека ? ну или малоядовитые . чета я боюсь ядреной хтимией всех травить.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#18

Сообщение Зульфия из Уфы »

sleepy, в теме "Болезни и вредители земляники" подробно писали про биопрепараты: Фитоверм/Биокилл , срок ожидания 3 дня, используют от клеща и трипса, обязательно по 2 обработки (не действует на стадию яиц), повторно через неделю. Не системники,поэтому придется опрыскивать ежемесячно, укрывая от дождя.
От белокрылой мушки можно заказать в инетмагах Теппеки.
Можно настаивать и еженедельно опрыскивать табачной пылью, и т. д.
Вермитек - полу-системный акарицид с действующим в-вом природного происхождения. "Ядреная химия" -это когда используется не заранее малой дозой для профилактики с соблюдением срока ожидания с запасом,чтобы успела разложиться до безопасных ПДК, а во время налива-поспевания.
Я профилактирую после окончания плодоношения и весной. У меня есть курящий сосед -"сторонник органического земледелия". Ему и в голову не приходит, что с каждой сигаретой он усваивает больше действуещего вещества Актары - никотиноамида, чем наши сады за год.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#19

Сообщение sleepy »

Зульфия из Уфы писал(а): 30.07.2018, 11:26 sleepy, в теме "Болезни и вредители земляники" подробно писали про биопрепараты: Фитоверм/Биокилл , срок ожидания 3 дня, используют от клеща и трипса, обязательно по 2 обработки (не действует на стадию яиц), повторно через неделю. Не системники,поэтому придется опрыскивать ежемесячно, укрывая от дождя.
От белокрылой мушки можно заказать в инетмагах Теппеки.
Можно настаивать и еженедельно опрыскивать табачной пылью, и т. д.
Вермитек - полу-системный акарицид с действующим в-вом природного происхождения. "Ядреная химия" -это когда используется не заранее малой дозой для профилактики с соблюдением срока ожидания с запасом,чтобы успела разложиться до безопасных ПДК, а во время налива-поспевания.
по системный инсектоцид, фунгицид - какието биологически безопасные существуют ? может какиетоппростые соединения
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#20

Сообщение Зульфия из Уфы »

sleepy, препараты обсуждают в теме "Болезни...", смотрите эффективные схемы обработок для МО там. У каждого пестицида есть срок ожидания, у биологического - меньше (но и срок действия меньше, а цена частых обработок выйдет дороже), у системного больше. Самые короткие сроки ожидания у системных фунгицидов Квадрис и Свитч, но по краснеющей ягоде я бы их не использовала. Осенью можно использовать 1% раствор медного купороса.
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#21

Сообщение natalek »

У меня сонсейшен кроме слизников ни кто не портил. Не было ни трипса ни гнилец. Зато слизни достали.
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#22

Сообщение natalek »

Хотела фото скинуть . Пишут файл слишком большой.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#23

Сообщение Роман С. »

У сорта слабооблиствленный куст с вертикальным габитусом. На однолетках у меня буквально 4-5 листьев и по 3 цветоноса. Цветоносы мощные толстые, должны хорошо держать ягоду. В сочетании со слабой облиствленностью прогнозирую хорошую сопротивляемость серой гнили. Куст компактный получается, можно практиковать уплотненную посадку.
IMG_4995.JPG
IMG_4996.JPG
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#24

Сообщение Роман С. »

Сонсейшн по состоянию на сегодняшний день
IMG_5113.JPG
IMG_5114.JPG
IMG_5115.JPG
Один куст выпал после зимы. При весенней прочистке обнаружил под спанбондом укоренившуюся розетку с зачатками корней. Посадил на место выпавшего куста - розетка прижилась.
IMG_5116.JPG
Пока Сонсейшн и Моллинг Сентинери идут у меня ноздря в ноздрю. Многое решит форма ягоды, вкус то у сортов отличный! Оставить планирую кого-то одного.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#25

Сообщение Роман С. »

Наконец-то первый сбор на Сонсейшн! В кадре типичный цветонос.
IMG_5418.JPG
Можно рассмотреть весь путь созревания ягоды. То ли от трипса, то ли сортовая особенность, но почти вся ягода подозрительно буреет, потом белеет, потом начинает розоветь с боков, а потом уже краснеет. В итоге получается блестящая глянцевая ягода.
Форма ягоды - это то что мне не очень нравится. В остальном - отличный, чисто сладкий вкус, хорошая урожайность, разреженный куст (а значит хорошая проветриваемость), толстые мощные цветоносы. Будем смотреть еще сезон, пока сорт достойно смотрится.
IMG_5440.JPG
IMG_5443.JPG
IMG_5447.JPG
Ягода белесая на разрез, все дегустировавшие сразу это отмечают, однако вкус заставляет закрыть на это глаза.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#26

Сообщение Роман С. »

Что в деревне, что на даче Сонсейшн демонстрирует примерно одинаковую силу роста кустов. Обычно в деревне все растет лучше, но иногда встречаются более универсальные сорта. Сонсейшн - это как раз тот случай.
Урожайность на однолетках хорошая - ягода крупная, мелочи не будет.
IMG_5469.JPG
IMG_5470.JPG
У моей тётушки проблемы с желудком - кислоту не переносит, поэтому мало какую ягоду может есть. Но вот Сонсейшн очень хорошо ей пошла. Значит, будем размножать.
Изображение
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#27

Сообщение Татьяна Ник. »

У меня были такие надежды на Сонсейшн, как на урожайный сорт, но видно наши условия ему не слишком подходят. Брала в прошлом году в СЗ 4 саженца кл.А-, и эти мышиные хвостики выдвинули по 3 , а один даже 4 цветоноса, кустики хорошо развивались, раньше других сортов стали давать усы и саженцы наросли мощные,правда, рожки не поделились. Зима была не экстремальная, снег выпал до сильных морозов, из зимы все вышли зеленые, но вот весна кошмар, в апреле был заморозок -12,и хоть накинули укрытие, но большая часть нейтралов замерзла и у Сонсейшн листья подмерзли. В итоге однолетки имеют мощные по габитусу кустики и по одному цветоносу, единичные по два, двухлетки 5-6, еще вымучивают из себя - холод. Тут либо короткое, холодное сибирское лето, либо подмерзание на каком-то этапе.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#28

Сообщение anina »

У меня в этом году было первое плодоношение. Трипс попортил здорово. Практически все ягоды коричневатые, но сладкие. Заметила на моем участке именно такой формы ягоды слаже получаются, а кислоты меньше набирают.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#29

Сообщение Роман С. »

anina писал(а): 26.06.2019, 09:24 Практически все ягоды коричневатые, но сладкие.
У меня получился хороший первый сбор. Дальше начался изюм где-то 50/50. А последние сборы сплошной изюм. Это несмотря на 2 обработки Фитовермом, чего в принципе всем остальным сортам хватило. По этому показателю сорт расстроил. Конкурент Моллинг Сентинери на порядок лучше себя показал и даже в последних сборах ягода оставалась крупной. Сонсейшн мельчает и довольно сильно. По вкусу Сонсейшн опередил М100, это единственное преимущество в сравнении двух сортов, но у Моллинга тоже отличный вкус, так что не принципиально. Сонсейшн буду еще наблюдать, но расширять посадки не планирую. "Восприимчив к трипсу" - скоро в описаниях сортов добавится такой пунктик.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#30

Сообщение Зульфия из Уфы »

У нас Сонсейшн посадки фриго-18, и из своих усов сентябрьской посадки цветоносы выдвигал много, но не одновременно. Поэтому 2 обработок кистей в "трипсовое по погоде лето" ему мало, надо еженедельно от цветка на первом цветоносе до зеленых ягод на последнем.
Первые ягоды поспели 17 июня, крупные по 30 г, идеальной плоскоокруглой формы, без ребер и швов. Крупные ягоды окрашивались в течении 2 дней, в первый нижняя сторона ягоды оставалась белой. Первые ягоды немного кислили, следующие были сладкие. Такие же изменения вкуса отметили и многие сажавшие фриго-19.
Я под цветоносы подставляла 2-1.5 л. бутыли, чтобы не заламывались и ягода не мельчала. У нас это самый вкусный сорт (кроме Мальвины), сбор продолжается. Несколько "ежиков" тоже были, т. к. график обработок мы строго не соблюдали, или пропустили пару кистей.
Под старым агротексом перезимовала без выпадов и возвратные -8 градусов в апреле перенесла хорошо. Буду рассаживать, и побольше.
Рекомендую сорт любителям сладкой ягоды, у кого нет проблем с поливом и обработками.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»