Поговорим, о земклунике...

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Поговорим, о земклунике...

#46

Сообщение ДочьЖени »

Хотела Купчиху уже убирать из сада... Цвела крупнее и красивее всех и первая! Хоть в клумбу высаживай! Ждала чуда от неё... а она тормознулась, была не очень крупная... Такая ягодка всего одна, хотя их кормила неплохо...
1.jpg
В основном такие и меньше
111.jpg
11.jpg
А потом начал работать долгоносик. Обрадовалась, что ягод будет меньше, но они будут крупнее... Но порченных бутонов было очень много, многие просто засохшие - может, это и не только долгоносик... Разобиделась я в этом году на клубничник... сама, конечно, виновата, в этом году не успела вовремя провести обработку от вредителей.

Да и носик долго зрел... А, когда созрели ягодки полностью, я передумала удалять вкуснючую Купчиху. Солнышка у нас сейчас много, ягода сладкая. Оставила пару кустиков на "заизюмливание". Буду решать её участь в следующем году. Некоторые кустики дадут приличный урожай.
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Поговорим, о земклунике...

#47

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М, вот у нас почему-то на снимках ягода светлая. У Романа правильный цвет. Нам нужно пофотошопить... :jokingly:
С уважением Татьяна
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Поговорим, о земклунике...

#48

Сообщение Таисия »

У нас только-только Купчиха начинает поспевать, а Кокинская Отборная и ХОЛКОВСКАЯ нынче сильно отстают от нее, хотя в том году следом поспели.
Средний размер первых ягод на 2-3х летних кустах нынче не превышает 15-17гр.
Средний размер первых ягод на 2-3х летних кустах нынче не превышает 15-17гр.
IMG_20220707_102358.jpg
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Поговорим, о земклунике...

#49

Сообщение Репин »

Позавчера у меня на грядке Купчиха вся была еще белой. Ни одной , даже розовенькой. :-(
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Поговорим, о земклунике...

#50

Сообщение Таисия »

Через пять дней после Купчихи только начинают поспевать Кокинская Отборная и ХОЛКОВСКАЯ самая поздняя. По вкусу для меня самая вкусная была и остаётся Кокинская ОТБОРНАЯ, она и самая сочная и сладкая, кислинки нет совсем, а ещё она менее подвержена усыханию ягоды и мельчанию, чем Купчиха и, следовательно, более урожайная.
IMG20220709155501.jpg
IMG_20220710_124617.jpg
[attachment=0]IMG20220710123104.jpg[
Вложения
Сверху справа ХОЛКОВСКАЯ две ягоды,  снизу Кокинская Отборная , слева Купчиха
Сверху справа ХОЛКОВСКАЯ две ягоды, снизу Кокинская Отборная , слева Купчиха
ХОЛКОВСКАЯ в разрезе
ХОЛКОВСКАЯ в разрезе
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Поговорим, о земклунике...

#51

Сообщение Таисия »

О сорте ХОЛКОВСКАЯ... Вообщем, не знаю оставлю ли сорт для ягоды. Первый сезон полного плодоношения на 2х летних кустах. Ягоды для земклуники крупные и очень крупные, отдельные до 30 гр почти, урожайность, за счёт размера, хорошая, но вкус для меня оставляет желать лучшего. Может это у меня на участке так, не применяла нынче совсем никаких дополнительных подкормок для улучшения вкуса. Может и не хватило чего. В том году тоже вкус не поняла особо на сигналках. Пока она не совсем созревшая, она кисловата, аромата особо нет, не срываешь такую ягоду, хотя Купчиха и тем более Кокинская отборная в таком виде уже довольна вкусна. Чуть запоздал со сбором, ягода быстро переспевает и мякоть стает как каша, такую ягоду сразу выкидываю. Нет у этого сорта свойства заизюмливаться на кусту, к сожалению, нужно вовремя успеть его собрать, тогда вкус неплох, но хуже Купчихи и тем более Кокинской Отборной. Посажено 20 кустов, оставлю себе наверное только 10, в варенье сорт понравился и урожайность, конечно выше Купчихи из-за размера ягод.
16.07 второй сбор. Ягоды практически не мельчают, но много сильно переспевшей после пятидневного перерыва в сборах.
16.07 второй сбор. Ягоды практически не мельчают, но много сильно переспевшей после пятидневного перерыва в сборах.
IMG20220716132942.jpg
pozitron
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06.02.2019, 16:16
Репутация: 1
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 37 раз

Поговорим, о земклунике...

#52

Сообщение pozitron »

Второй сезон пробую Холковскую - однозначно вкус гораздо хуже, чем у Купчихи, водянистый и кисловат.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Поговорим, о земклунике...

#53

Сообщение Кэти2 »

Таисия, Кокинская это не землклуника, а земляника..Или все таки есть земклуника?
У меня Кокинская, без "отборная". Хвалю.
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Поговорим, о земклунике...

#54

Сообщение Кэти2 »

Что нибудь скажете о землклунике "Дар"? Вообще есть такая земклуника?
А то что то сомневаюсь, или стоит хотеть? https://www.asienda.ru/answers/tak-li-h ... dnaya-dar/
Я Таня.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Поговорим, о земклунике...

#55

Сообщение Таисия »

Кэти2 писал(а): 22.07.2022, 23:26 Таисия, Кокинская это не землклуника, а земляника..Или все таки есть земклуника?
У меня Кокинская, без "отборная". Хвалю.
Кокинская Отборная, это земклуника. Сорт у меня более десяти лет. Самый любимый сорт из земклуник и в топ-5 всей коллекции. Посмотрела нынче внимательно на пятилетние кусты, воткнутые наспех у забора когда-то, так как места больше не было, и удивилась в очередной раз, насколько же он урожайный, даже без всякого ухода выдал столько цаетоносов
IMG20220711112418.jpg
А, это размер созревающих ягод на пятилетнем кусте
А, это размер созревающих ягод на пятилетнем кусте
Кусты на второй год хорошо подкармливала, а потом забросила, так, как посадила большую грядку на хорошем месте. И, здесь, в тени, без ухода и ещё несколько кустов под пятилетней яблоней, дают вот такую крупную ягоду. В тени и полутени ей очень комфортно оказалось. Вкус самый лучший из всех земклуник, кислинки почти нет, сладкие, ароматные. Единственный недостаток, это уродливость отдельных ягод, и ягода не для продажи конечно, а для себя.
Ягоды бывают весом до 25 гр. самые крупные
Ягоды бывают весом до 25 гр. самые крупные
Вложения
IMG_20220716_211143.jpg
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Поговорим, о земклунике...

#56

Сообщение Кэти2 »

Таисия писал(а): 25.07.2022, 21:37 Кокинская Отборная, это земклуника.
Значит, и есть просто как земляника (клубника) https://vashnil.ru/o-nas/blog/vyrasivan ... kaa-rannaa
Ягоды сами не очень ровные, но не мелкие. Вкус классика, вкусная ягодка.
Немного странновато, похожи ягоды на наши, как земляника... :unknown:
https://sazhentsy-shop.ru/1819-zemkluni ... -otbornaya
Я Таня.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Поговорим, о земклунике...

#57

Сообщение Таисия »

Купчиху убираю. У меня это больше получилось недоразумение, а не сорт. Даже комментировать не хочу и сравнивать с другими сортами. Есть Кокинская Отборная, единственный сорт с обалденным привкусом лесной клубники, сладкий, без кислинки, не похож ни на один сорт! И есть ХОЛКОВСКАЯ, нынче очень сухо и она не водянистая, вкус улучшился, оставляю этот сорт на варенье, оно из него ну очень вкусное, да и урожайность выше Купчихи, потому, что ягоды не сохнут и не мельчают, как у нее.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Поговорим, о земклунике...

#58

Сообщение Marinna »

Таисия писал(а): 05.07.2023, 11:13 У меня это больше получилось недоразумение, а не сорт.
У меня тоже. Смотрела на неё лет 5. И всё она показать себя не хотела. И в разные местах, и на солнышке, и в тенечке. Последние два лета на приличном солнечном, отдельным кустом. В то лето еще молодой куст был - списала на это. Но в этом году - такой шикарный, большой куст. Много цветоносов. И опять - ах, не дополили меня! Ягода вся засохла и не развивалась. Хотя рядом растущие кустики вполне старались. Так что с этой...мадам - расстаюсь!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Поговорим, о земклунике...

#59

Сообщение tep »

Купчиха подвержена трипсув сильной степени,отсюда сухие ягоды.В Шушенском ГСУ нет трипса и она там хорошо себя показывает.
С уважением Борис
mig
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.04.2023, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Поговорим, о земклунике...

#60

Сообщение mig »

Таисия писал(а): 25.07.2022, 21:37
Кэти2 писал(а): 22.07.2022, 23:26 Таисия, Кокинская это не землклуника, а земляника..Или все таки есть земклуника?
У меня Кокинская, без "отборная". Хвалю.
Кокинская Отборная, это земклуника. Сорт у меня более десяти лет. Самый любимый сорт из земклуник и в топ-5 всей коллекции. Посмотрела нынче внимательно на пятилетние кусты, воткнутые наспех у забора когда-то, так как места больше не было, и удивилась в очередной раз, насколько же он урожайный, даже без всякого ухода выдал столько цаетоносовIMG20220711112418.jpg

IMG20220717172614.jpg Кусты на второй год хорошо подкармливала, а потом забросила, так, как посадила большую грядку на хорошем месте. И, здесь, в тени, без ухода и ещё несколько кустов под пятилетней яблоней, дают вот такую крупную ягоду. В тени и полутени ей очень комфортно оказалось. Вкус самый лучший из всех земклуник, кисличзчнки почти нет, сладкие, ароматные. Единственный недостаток, это уродливость отдельных ягод, и ягода не для продажи конечно, а для себя.IMG20220717172627.jpg
Здравствуйте, можно приобрести у вас саженцы кокинской отборной, холковской и хзч? не нашла как написать сообщение в профиль.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»