Моллинг Чемпион. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Моллинг Чемпион. Описание и обсуждение.

#1

Сообщение Роман С. »

Английский сорт нейтрального светового дня. Куст слаборослый, компактный, прямостоячий. Цветоносы длинные, ягода открыта солнцу. Урожайность высокая, ягода крупная (до 40 г.) глянцевая, оранжево-красная, правильной конической формы, хорошего вкуса. Высокий процент ягоды I класса. Высокая устойчивость к заболеваниям корневой системы. Зимостойкость изучается.
img44.jpg
img61.jpg
Описание из рекламного буклета - http://kp.eufrin.eu/fileadmin/user_uplo ... 83259a.pdf (перевод мой)

Моллинг Чемпион (Malling ™ Champion) – устойчивый к заболеваниям, высококачественный НСД сорт земляники, выведенный в Ист Моллинге (East Malling).

▪ Выское качество ягоды;
▪ Превосходная устойчивость к корневой гнили и вертицеллезному увяданию;
▪ Умеренная устойчивость к мучнистой росе;
▪ Хороший вкус;
▪ Легкость сбора;
▪ Плотная мякоть.

Качество ягоды:
Моллинг Чемпион характеризуется ягодой отличного качества - ягода привлекательного внешнего вида, правильной конической формы с очень хорошей плотностью кожицы и мякоти, обладает приятным вкусом. При сборе ягоды оранжево-красного цвета срок хранения можно считать хорошим.

Сезон сбора:

Моллинг Чемпион – это НСД сорт, пик созревания ягоды приходится на июль и в условиях Великобритании сбор ягоды продолжается весь август.

Урожайность и размер ягоды:

При средней урожайности 935 г./растения Моллинг Чемпион имеет очень высокий потенциал коммерческого выращивания. Ягода крупная (средняя масса ягоды 24 г., 62% ягоды более 35 мм. длиной). Процент ягоды I класса составляет в среднем 88%.

Характеристики растения:

Растение крепкое, достаточно компактное, слаборослое. Цветоносы длинные, ягода находится на виду, что облегчает сбор урожая.

Устойчивость к болезням/вредителям:

Моллинг Чемпион устойчив к к корневой гнили Phytophthora cactorum и вертицеллезному увяданию увяданию (Verticillium dahliae), проявляет умеренную устойчивость к мучнистой росе (Podosphaera aphanis). Результаты основаны на тестах, проведенных в NIAB EMR.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Моллинг Чемпион. Описание и обсуждение.

#2

Сообщение Роман С. »

Данного сорта не имею. Но имея М100 уверен, что с процентом ягоды I класса англичане не обманывают, а вкус сортов из Ист-Моллинга всегда был выше среднего. Устойсивость к Phytophthora cactorum и вертицеллезу дорогого стоит. По характеристикам выглядит как хит. А что будет на самом деле, покажет время.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»