Хэпил. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хэпил. Описание и обсуждение.

#1

Сообщение Роман С. »

Бельгийский сорт позднего срока созревания. Высокая зимостойкость. Устойчивый к основным заболеваниям земляники. Ягода крупная (до 50 г.) глянцевая, ярко-красного цвета, отличного вкуса, мельчает незначительно. Мякоть нежная, при этом транспортабельность хорошая. Урожайность и товарность ягоды очень высокие.
strawberry-hapil.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хэпил. Описание и обсуждение.

#2

Сообщение Роман С. »

Приобрел данный сорт в августе текущего года. Чем заинтересовал? Был у меня английский сорт Маршмеллоу, родителями которого являются Хоней и Хэпил. Сорт обалденного вкуса, а учитывая что у Хонея вкус средний, предполагаю что вкус Маршмеллоу унаследовал от Хэпила. В следующем сезоне проверим.

Информации о сорте крайне мало. В большинстве русскоязычных источников сорт фигурирует как итальянский. Однако никакого подтверждения этому не нашел.

Ориентируюсь на информацию из базы данных GenBerry Database: Strawberry Genetic Resources in Europe - http://www.bordeaux.inra.fr/eustrawberr ... vidual/311

Год выведения: 1966
Страна-оригинатор: Бельгия
Родительская пара: Gorella х Souvenir de Charles Machiroux

Ну и несколько фото по которым буду идентифицировать сорт у себя.
FRA207-Ciref-Hapil-Flower.jpg
FRA207-Ciref-Hapil-Leaves.jpg
FRA207-Ciref-Hapil-Plant.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хэпил. Описание и обсуждение.

#3

Сообщение Роман С. »

По этому году сорт не впечатлил. Созревание пришлось на страшную жару, поэтому на поздних сортах ягода в максимуме налилась до 30 г. Абсолютно непоказательный сезон получился. Тем не менее для протокола выложу несколько фото.
P10704-183608.jpg
P10704-183700.jpg
P10704-183726.jpg
Самая крупная ягода на фото оказалась с гнильцой. Тем не менее характерной особенностью является ярко-красная внутренняя окраска мякоти и отсутствие пустот. В интернете поискал фото ягоды на разрез, но из заслуживающих доверия источников ничего не нашел. По листьям и внешнему виду куста похоже, что у меня все-таки Хэпил.
Посажу в этом году из собственной рассады немного Хэпил и Вэлли Сансет. Но по последним сезонам начинаю разочаровываться в поздних сортах. Основная проблема - это трипс, тяжеловато от него ягоду на поздних сортах уберечь.
Изображение
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Хэпил. Описание и обсуждение.

#4

Сообщение Тат »

В этом году сорт поразил своей урожайностью, как и в прошлом (оба раза - первогодки), из более, чем 30 сортов, такой ни у кого не было. Правда, посадки у меня маленькие, от 2 до 10 кустиков каждого сорта, но он здорово выделился из всех (было 10 кустиков). Размер и вкус также на высоте. К сожалению, не успела заснять, если повторится такое на следующий год у второгодков, обязательно выложу снимки или видео. Боюсь лишь, что на второй год картина будет хуже, об этом предупреждали другие садоводы, что, как Азию, так и Хэпил лучше сажать на 1 год. На пересорт не думаю, брала у Татур, и описание сходится. Может и подвержен гнили, но у меня очень сухой песчаный участок, редко что-то цепляется.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хэпил. Описание и обсуждение.

#5

Сообщение ДочьЖени »

Тат, а что со вкусом?
С уважением Татьяна
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Хэпил. Описание и обсуждение.

#6

Сообщение Тат »

Вкус мне понравился, в баллах как-то определить не могу, но меня бы он устроил при такой урожайности,
хотя считаю себя придирчивой. Критерий вкуса у меня всегда на 1 месте, всё остальное потом. Из поздних ( Чамора Туруси, Цунаки, Генри, Хэпил) в прошлом году понравился больше всех Хэпил, в этом году распробовала Генри, он значительно вкуснее был, хотя ягоды некрасивые, и урожайность в моих условиях невысокая. Правда с общепризнанными оценками вкуса часто бывают несовпадения, например, Альба у меня 4-ый год, и всегда сладкая, вкуснее Бриллы, Ra -109, Флориды фестиваль (все 3 я уже удалила только из-за вкуса). Любимый сорт Татур и Чаматы- Верона меня тоже не очень устраивает, явный привкус персика нравится не всем, хотя в остальном этот сорт великолепен(для обычного огорода, не фермеров). И Купчиху я удалила после первого же плодоношения из-за вкуса. Очень в этом году понравился Флер. Но, конечно, агротехника (в которой я небольшой специалист) , качество земли, погодные условия играют, наверное, большую роль, поэтому надо всё пробовать на своём участке.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хэпил. Описание и обсуждение.

#7

Сообщение ДочьЖени »

Тат, спасибо большое! Мы тёзки, что ли? Хорошее описание сортов, даже захотелось попробовать и Хэпил и Флер, хотя пытаюсь уйти от большого количества сортов. А Купчиху пока убирать не собираюсь. Вкус нравится :-) У меня тоже некоторые сорта по десятку есть, но только в начале, потом сажаю много и страдаю от избытка. Культура то трудоёмкая... а рынок далековато... но интерес толкает и толкает к расширению посадок :-(
С уважением Татьяна
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хэпил. Описание и обсуждение.

#8

Сообщение Роман С. »

По этому сезону сорт вновь не впечатлил. Цветонос сложный, ягоды много - получилась мелочь, даже фотографировать не стал. Расстаюсь без доли сожаления. Тем более сорт довольно требовательный к минеральному питанию.
Слева - Вэлли Сансет (4 куста), справа - Хэпил (4 куста)
Слева - Вэлли Сансет (4 куста), справа - Хэпил (4 куста)
С Хэпила рассаду брать не планировал, тем не менее полив был одинаковый. Покраснение листьев может свидетельствовать о нехватке азота, однако же Вэлли Сансет прекрасно себя чувствует.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»