Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2015

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Risida
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.11.2014, 07:48
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#61

Сообщение Risida »

amurochka писал(а):Всем доброго времени суток!
Подскажите, кто от г.Благовещенск (Амурская область)?

И кто орг от Улан-Удэ?


Я организатор закупки и по Амурской области. :bis
Ягода-малина

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#62

Сообщение Ягода-малина »

Елена В А, Добрый день,!!
Мы знакомы по форуму Хаус, хотелось бы узнать на счет малины. Только Херитейдж?
Последний раз редактировалось Ягода-малина 10.11.2014, 19:22, всего редактировалось 2 раза.
amurochka
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.08.2014, 08:53
Репутация: 0
Откуда: г.Благовещенск (Амурская область)
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#63

Сообщение amurochka »

Елена, есть ли разница по урожайности между фриго и тем посадочным матеиалом, который мы от нее получаем (усы)?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#64

Сообщение a-i-barnaul »

Новосибирск, Томск, Юрга, Барнаул, Кемерово......присоединяйтесь.
Орг д.д.Анатолий из Новосибирска.
Я участвовал в СП 2014. Все прошло отлично. Для участников никаких хлопот, только заказать, оплатить и встретить автобус.
Хватит выращивать мусор с базара. Долой ХЗЧ (хрен знает что). Сегодня доступно то о чем вчера и не мечтали.
Предлагаю заказать Вима Кимберли, Elianny, Моллинг Опал.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 10.11.2014, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#65

Сообщение a-i-barnaul »

Елена В А, как у Вас в этом году показала себя Нэнси? Заранее спасибо.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#66

Сообщение a-i-barnaul »

amurochka писал(а):Елена, есть ли разница по урожайности между фриго и тем посадочным матеиалом, который мы от нее получаем (усы)?
Я не Елена. Скажу за себя. Генетически точная копия, в урожайности разницы быть не должно. "Фриго" - это звено в цепочке пром производства. Одни выращивают рассаду, другие товарную ягоду. Каждый делает свое дело.
Алексей.
Белла
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06.11.2013, 17:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#67

Сообщение Белла »

Добрый вечер! В прошлом году участвовала в СП. Очень довольна. Брала три сорта Хоней, вима ксима и элианте(очень сладкая). В прошлом году оргом(компаньоном) по Питеру была Мурмурка. Мурмурка ты где?В этом году много моих подруг хотят участвовать в СП .Питер и ЛО давайте объединимся!
Beekeeper64
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05.01.2013, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#68

Сообщение Beekeeper64 »

a-i-barnaul, я конечно не генетик, но точной генетической копией называют растение полученное методом клонирования вегетативной части растения. Берут необходимое количество клеток и выращивают на питательной культуре в пробирке. Так выращивают саженцы in-vitro. Этот саженец-клон высаживают в теплицу, где получают саженцы класса супер-супер элита. Из этих тепличных растений получают усы, которые выращивают в поле, на маточниках, и уже усы этих саженцев мы получаем в виде фриго в разной репродукции. Чем больше репродукция, тем это негативнее сказывается на качестве посадочного материала, страдает и урожайность.
От тех саженцев что мы получаем, смело можно получать 2-3 репродукции без заметного снижения качеств материнского сорта.
Бывают, случаи, когда следующие репродукции могут получить качества только одного из материнских сортов, в случае если сорт получен скрещиванием двух разных сортов, либо улучшить качества материнского сорта, например это касается зимостойкости и устойчивости к болезням.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#69

Сообщение lucienna »

Beekeeper64 писал(а):От тех саженцев что мы получаем, смело можно получать 2-3 репродукции без заметного снижения качеств материнского сорта.
То есть, мы со своих кустиков можем 2-3 года брать усы и высаживать, скажем так в качестве не потеряем? Правильно поняла? А потом обновить посадочный материал, снова фриго купить? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#70

Сообщение a-i-barnaul »

Beekeeper64 писал(а):a-i-barnaul, я конечно не генетик, но точной генетической копией называют растение полученное методом клонирования вегетативной части растения. Берут необходимое количество клеток и выращивают на питательной культуре в пробирке. Так выращивают саженцы in-vitro. Этот саженец-клон высаживают в теплицу, где получают саженцы класса супер-супер элита. Из этих тепличных растений получают усы, которые выращивают в поле, на маточниках, и уже усы этих саженцев мы получаем в виде фриго в разной репродукции. Чем больше репродукция, тем это негативнее сказывается на качестве посадочного материала, страдает и урожайность.
От тех саженцев что мы получаем, смело можно получать 2-3 репродукции без заметного снижения качеств материнского сорта.
Бывают, случаи, когда следующие репродукции могут получить качества только одного из материнских сортов, в случае если сорт получен скрещиванием двух разных сортов, либо улучшить качества материнского сорта, например это касается зимостойкости и устойчивости к болезням.
Я тоже не генетик и не биолог. Но, как мне кажется, Вы что-то попутали. in-vitro от усов со своей грядки отличаются лишь вирусной и прочей чистотой в плане заболеваемости. Про супер-супер элиту, 2-3 репродукцию слышал по картофелю, по землянике слышу впервые. Отличия от материнского растения бывают лишь при семенном размножении. Усы, и первого и второго и третьего порядка, несут ту же наследственность, что и мамка. И из поколения в поколение.
Как же раньше без пробирки десятилетиями сорта сохранялись? :eleshock
Слово за специалистами.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 10.11.2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
Ягода-малина

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#71

Сообщение Ягода-малина »

По Ростову-на -дону кто-то есть из координаторов?
Beekeeper64
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05.01.2013, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#72

Сообщение Beekeeper64 »

lucienna писал(а):От тех саженцев что мы получаем, смело можно получать 2-3 репродукции без заметного снижения качеств материнского сорта.
Смысл верный. Нужно лишь учитывать, что каждый следующий ус, полученный от уса, может иметь некоторые различия от того эталонного куста который был получен селекционерами. Различия могут быть как негативными так и положительными.
Разделение на один материнский сорт чаще относится к сортам полученным методом гибридизации. С обычными сортами проще. Обновлять посадочный материал нужно постоянно, не важно фриго это или любой другой вид. хоть в стаканах.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#73

Сообщение Елена В А »

Ирина Саратов писал(а):
Елена В А писал(а):Итальянцев сажали? Азию, Сирию? Кимберли, В Занту, В Ксиму. Это на мой вкус.
Лена , охарактеризуйте пожалуйста Ксиму и Роксану в сравнении . Вам больше Ксима нравится , да ?

Ксима больше по вкусу, структуре и размеру нравится, но она не такая ровная и однородная по форме.
Роксана, она ничего сверхестественного не имеет во вкусе, но ягода у нее красивая однородная и сорт очень урожайный. Я уже писала, что 2 года назад Роксана в классе А+ дала ягоду очень не ровную, много сросшейся. Я этому факту очень огорчилась, но мене посоветовали ее высадить классом Нормал. В прошлой закупке я так и поступила. На всех итальянцах удалила цветоносы с (оставила у десятка только для проверки на факт соответствия), а Роксану оставила всю с цветоносами. Вот те крошки (кто брал, те помнят), абсолютно все дали цветоносы и даже многие по два. Ягода была вся ровная одна в одну. Позже эта грядка дала усов в 1,5 раза больше чем остальные итальянские сорта, которым не дала плодоносить, после срезки усов рожок успел достичь тех же размеров что и сорта с которых вовремя удаляли усы.
В общем я над Роксаной в этом году поиздевалась по полной. Теперь посмотрим результат второго года. Тогда можно будет сказать точно труженица она или нет. Саженцы получились от нее прекрасные, на фото один из небольших второго порядка.. Саженцы первого порядка от 15 мм коронку имели. Мы в этом году пробовали вырастить саженцы своим методом, на наших тяжелых почвах корневая получается небольшая, но самая большая проблема - это копка саженцев. Поэтому мы всегда кассетку для себя делали, а это нас натолкнули сами саженцы на такую идею. Копать вообще не надо, двумя пальцами вынимаются из субстрата, ни единого порыва корневой, При пересадке вовсе не падают. Нам очень понравилось.
Вложения
1 саж.jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#74

Сообщение Елена В А »

Анна писал(а):Елена, а из Уфа кто-нить есть? Я уже спрашивала, вдруг кто-нить объявился :ooops: .
Из Уфы есть. Тоже на одноклассниках. Я тех кто в одноклассниках приглашаю сюда в общение, а те кто здесь приглашаю и туда заглянуть.
Хотя честно признаюсь, общение здесь на форуме в теме, мне очень удобно и нравится. Здесь все по порядку, все сообщения на виду, отвечаешь одному на вопрос читают все и нет того, что приходится 10 раз на 1 и тот же вопрос отвечать каждому в личку. Кроме ответов делимся опытом и результатами, видим результаты всех на фото.
Единственное здесь меньше скорость ответа, в соц сетях все идет значительно быстрее.
Общение на форумах, многие заметили, немного сократилось. Что этому причина сезонность или соц сети?
НатальяК
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10.05.2013, 07:23
Репутация: 0
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Откуда: Амурская область г Свободный.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 230 раз

Re: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 201

#75

Сообщение НатальяК »

Елена а в этом году будут сорта по ограничению 20000-40000 .шт. как в том году?
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»