Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

Архивные темы

Модератор: Модераторы

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#1

Сообщение Роман С. »

Елена В А писал(а): Трипс в России по моему мнению самый распространенный вредитель, ... а трипсу одной обработки мало
Елена, хоть и не в тему, но не поделитесь своим опытом борьбы с трипсом? Интересует в какую фазу вегетации начинать бороться, препараты, кратность обработок. Можно ответить тут - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=46&t=2096
Изображение
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#2

Сообщение Викусик »

Участвовала в СП , с Еленой не один год, а точнее 4 года. К организаторам претензий нет, только благодарность. т.к совсем нет времени самой всё организовывать, хватает работы с семенами. По прошлой закупке- очень понравился - Фурор, Faith, Флорин ( цветы обалденно красивые- крупные с волнистыми лепестками) , Флоренс, да почти все... Немного подкачали в первый сезон по урожайности - Gariguette и Flair, это и понятно - рассадка была не крупная, а по срокам ранняя, не успела адаптироваться. Как перезимует, будет видно весной. Сейчас почти неделя стоит около -30 град. :shock:
Фурор дал усов достаточно, но поздновато, рассажу ранней весной. Цвёл два раза с небольшими перерывами. Для первого сезона отл. урожай, вкус для нейтрала - отличный, мне понравился.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#3

Сообщение lucienna »

Вопрос писал(а): Для меня разочарование года - Фурор от Флевопланта. Брал не в СЗ 2016 , а отдельной партией у той же фирмы. Сам сорт вроде бы неплохой, но вся партия была заражена какой-то болезнью ( в начале начали болеть единичные ягоды, потом заболели все растения полностью) -плодоношения практически не было.
У какого из СЗ 2016 были другие результаты по этому сорту?
Вопрос писал(а): Посмотрел как называется болезнь, которой была заражена моя партия Фурора. Болезнь называется Антракнозная гниль плодов или антракноз. Доселе эта болезнь никогда не встречалась в нашей местности , другие растения земляники на моей плантации ей не болели и в этом сезоне.
Вывод такой - антракноз завезён с посадочным материалом от Евро сада.
Тем не менее планирую участвовать в СЗ в этом сезоне по новым сортам.
Эльвир писал(а):
Вопрос писал(а): Посмотрел как называется болезнь, которой была заражена моя партия Фурора. Болезнь называется Антракнозная гниль плодов или антракноз. Доселе эта болезнь никогда не встречалась в нашей местности , другие растения земляники на моей плантации ей не болели и в этом сезоне.
Вывод такой - антракноз завезён с посадочным материалом от Евро сада.
Абсолютна согласен, такая же картина. У меня тоже до этого не было этой проблемы. Больше закупаться не буду там точно.
a-i-barnaul писал(а):
д.д.Анатолий писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Уж у нас-то с Вами из одного ящика, наверное.
Здравствуй Алексей .
Не спорю , у всех участников Фурор был с одного ящика . В конце лета созванивался с несколькими участниками из нашей группы -- у двоих ( каждый брал по 100 штук ) оказалась та же ситуация . Всё начиналось с единичных случаев , а через месяц ---- практически 90 % поражения .
Это что, мне тоже ждать "сюрприза" или всё таки пронесло?
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7271&start=60
Ну вот, трипса с рассадой привезли, ржавчину с малиной. Теперь еще и антракноз....
и все документы, в том числе и фитосанитарный паспорт в порядке? :wall: Как так получается? Может кто знает ответ????? Сколько будем вредителей и болезни по стране развозить.... :o
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
сергей161
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.08.2016, 08:32
Репутация: 0
Интересы: клубника
Откуда: шахты
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#4

Сообщение сергей161 »

антракноз это очень интересное заболевание.
вылечить очень проблематично.
Последний раз редактировалось сергей161 20.11.2016, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
сергей161
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.08.2016, 08:32
Репутация: 0
Интересы: клубника
Откуда: шахты
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#5

Сообщение сергей161 »

можно взглянуть на документы прошлой закупки ?
Avs
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30.01.2016, 07:51
Репутация: 0
Откуда: Владивосток, Приморский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#6

Сообщение Avs »

Я всю рассаду вымачивала перед посадкой в Максиме. Далее за все лето ничем не обрабатывала. Никаких особых проблем не было. Только отрывала старые листья. Сорта Хоное, Азия, Мальвина, Фурор, Фенелла и Флорин. В другом месте брала Искью, Джоли, Преми, Черриберри.
сергей161
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.08.2016, 08:32
Репутация: 0
Интересы: клубника
Откуда: шахты
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#7

Сообщение сергей161 »

извените за прямоту.
фриго только для того чтобы с неё взять рассаду тоесть на маточник. а маточник химией долбить надо очень хорошо.
это сугубо моё мнение .

продайте искьи?! плиз!
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#8

Сообщение Наталия Софина »

У меня никаких проблем не было ( может, есть какие-то болячки, но их не вижу).Никогда и ничем не обрабатываю, несколько раз за сезон кормлю Фертикой-люкс, и то некоторым один раз достается. Выпады были у Маллинг Опал из СЗ2015 , так с ней и продолжается бяка.И по одной-две штуки из этой СЗ не выжили
Зимой я изучаю всяческие схемы подкормок и обработок, думаю, ну вот в этом-то году я всё сделаю, как надо. Приходит весна, работы полно и мне не до обработок и так до следующего года.
Я брала мало , по одному ящику, созакупщиков, соответственно мало, не со всеми после посадки общалась, но те, с которыми обсуждали - все довольны, многие просто восхищены ягодой. Выпады были, но никаких массовых болячек
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#9

Сообщение Наталия Софина »

Посмотрела на сайте Аспруса про антракноз и условия его развития. Это высокая влажность и средняя t воздуха. А у нас влажность обычная - 18-30%, да и температура выше обычной. С мая по сентябрь дождь не больше 2 раз был.Может, поэтому гнили нам практически незнакомы.
У нас также с пасленовыми - фитофтороз не встречается
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#10

Сообщение Наталия Софина »

Этой зимой еще на зимостойкость иностранческие сорта пройдут проверку. Думаю, что многие не пройдут. У нас сейчас -24 ( и в целом уже неделю ниже 20 ), а снега нет совсем. То есть типичные черные морозы. Плюс ветер. Я свои посадки ничем не укрыла, на выживание надежды мало...
PS посмотрела погоду еще на одном сайте. Уже - 27
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#11

Сообщение Елена В А »

lucienna писал(а): Ну вот, трипса с рассадой привезли, ржавчину с малиной. Теперь еще и антракноз....
и все документы, в том числе и фитосанитарный паспорт в порядке? :wall: Как так получается? Может кто знает ответ????? Сколько будем вредителей и болезни по стране развозить.... :o
Я не буду никого выгораживать и отмывать. Скажу что думаю, но не потому что я огр, а потому что получается, что я типа крайняя, по крайней мере на этом форуме.
Сколько будем завозить и развозить? Ровно столько пока не появятся свои специалисты, свои исследовательские институты с этим направлением, пока не появятся чистые оздоровленные сорта, питомники которые смогут производить качественный материал в большом объеме и по разумной цене и это не предел списка, это то что видно над водой, а еще масса того что должно участвовать в этом процессе, чего некоторые и не представляют.
А как быть с панебратством таможни и логистики?

Теперь скажите, Вопрос выводы о заражении рассады сделал исходя из чего? Рассаду из ящика сдали в лабораторию и есть заключение? Или рассада побыла на грядке и ее сдали на исследование? Или просто по внешним признакам и результату? А результаты исследования почвы участка есть?
Вот по тому же Фурору отзывы на виноградном, совсем другие, как в принципе и в нашем регионе. Хотя климат у нас еще тот.
Давайте посмотрим на Европу. фурор несколько лет проходил тестирование в Европе и Англии. Только в пролом году он туда попал массово. А в этом году в сентябре он продан 100% еще не выкопанные и не сортированный. вы думаете европейцы и англичане порвав контракты с предыдущими производителями, пошли бы и купили фурор, если бы он был таким плохим? Конечно можно добавить, что Европе все качественное и хорошее, а отходы России. Но это не так, у производителя нет деления качественное и не качественное. Там с этим не шутят. Там просто не смогли бы вырастить посадочный если бы растения были поражены.
Потому что антракноз это болезнь не только ягод, растение поражается этим грибком всецело. Ягода для нас более наглядное проявление, антракноз не дает развиваться корешкам на молодых розетках. Я думаю такое тоже кто-то наблюдал, когда молодая розетка пускает корешки и потом корешки буреют и не растут. позже розетка может выпустить еще корешки, но их будет очень мало, это тоже антракноз. Качество рассады было очень хорошим и даже по внешним признакам наличие болезни лично я не видела.
Что я могу посоветовать, так это то, что - не покупайте импортную рассаду, берите ее в нащих питомниках, у наших она из других источников, наверно.

Что касается меня и рассады 2016. Рассада была прекрасного качества, сравнить могу и с белорусами и с аспрус. Сила роста и развитие просто потрясающее.
Единственный минус в этом сезоне, огромное количество дождей, вода не пропадала с междурядий с весны до осени.
Мне досталось всего 5 шт Фурора, он рос вместе со всеми новыми для меня сортами из закупки, на двух стометровых грядках. До основных посадок 200м.
Из-за частых дождей у нас антракноз начался на посадках итальянских сортов. Самой стойкой оказалась Сирия около 50% потерь, все остальное 100% пропало.
Первые признаки появились еще в момент цветения, пришлось проводить внеплановые опрыскивания, но с опрыскиваниями тоже было очень сложно, из за дождей техника в поле войти не могла, трактор просто тонул, не смотря на задернение междурядий, опрыскивание проводиль вручную. Схему обработок тоже сложно было соблюсти, промежутки между дождями были краткие сколько могли столько делали , а все то что делали, дожди практически следом смывали. Короче в итоге, 20 грядок пришлось не дожидаясь окончания сбора, срезать с цветами и ягодами. Это были посадки второго года, в прошлом году они плодоносили без проблем, уходили в зиму очень хорошие, из зимы вышли чудесно, цветение не передаваемое, просто по среднему подсчету, мы сожгли 10т урожая.
Так вот вы думаете что причиной такой ситуации 5 кустов Фурора? Я так не думаю. Тем более что к тому моменту Фурор был чистым. И все остальные сорта на новых посадках были чистые. На новых посадках пришлось убрать все ягоды, что бы не провоцировать.
Поэтому особо впечатлений нет о новых сортах. И фото тоже, не потому что особо некогда было этим заниматься, а желания даже не было это делать.
Могу сказать по листовому аппарату самая неустойчивая оказалась Fleurette, бурая пятнистость первую волну листьев полностью поразила. Но цветоносов у ней было много для класса А (10-14мм) по 5 шт в среднем, ягода у ней была блестящая,приятная очень нежная консистенция, из-за обилия влаги не сладкая с кислинкой.
Остальные сорта были чистые по листу все.
Очень понравились по вкусу Lambada, не смотря на обилие воды, ягода сладкая.
Приятные впечатления оставили Sonata, Salsa,Faith, они наростили очень мощные кусты, что говорит что корневая справилась с большой водой на наших тяжелых почвах. Ждем результатов зимовки.Но в 2017 я эти сорта беру на новый участок.
И последнее, если бы не Хонеойе то было бы все очень-очень плохо :cry:
Но не смотря на все эти проблемы, могу сказать, что на будущий год я для себя буду брать
Последний раз редактировалось Елена В А 20.11.2016, 09:33, всего редактировалось 2 раза.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#12

Сообщение Елена В А »

Вот немного фото сезона. Сделали себе фирменную палатку,получилось очень ярко и узнаваемо. У нас ярмарки проходят на городской площади, так народ со здания администрации и ближайших домов утром наблюдал, как только увидят - палатка появилась, надо спешить. Я не хвастаюсь, но очереди были с ругней и рукоприкладством. Один дядя, когда попал в такой момент, сказал:"Такое ощущение что я попал в 90-е, в очередь за колбасой!" На фото такой очереди не увидите, поскольку снимать это безобразие было бы издевательством над покупателями, редкие кадры передыха так сказать.
Вложения
image (25).jpg
image (24).jpg
image (21).jpg
image (20).jpg
image (5).jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#13

Сообщение Елена В А »

а это когда ягода уже закончилась, с овощами выезжали. Конечно очень сложно конкурировать с китайскими овощами. Но надо, есть люди которые понимают разницу в экологичности. Когда только весной начались проблемы с дождями, мы понимали, что проблем с ягодой могу быть и решили что надо подстраховаться в этом году хотя бы овощами, рассады у нас всегда достаточно мы ее и для себя и на продажу делаем. Поэтому не прогадали высадив чуть больше овощей чем обычно.
Прошу прощения что от темы отхожу.
Еще немного фото сезона 2016 здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=680533#p680533
Вложения
image (6).jpg
image (37).jpg
image (23).jpg
image (41).jpg
image (31).jpg
Последний раз редактировалось Елена В А 20.11.2016, 09:06, всего редактировалось 2 раза.
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#14

Сообщение Наталия Софина »

Цена на огурцы впечатляет..
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017

#15

Сообщение Елена В А »

Наталия Софина писал(а): Цена на огурцы впечатляет..
Соответствует той работе которую проделаешь, что бы их получить. И кстати разницы в цене, что китайские у перекупа, что свои - нет. Те кто знает - понимают.

Лето было очень холодное, народ к куртках начало июля, в палатке значительно теплей было.
Огурцы любят тепло, а его не было, поэтому цена.
Последний раз редактировалось Елена В А 20.11.2016, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»