Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#46

Сообщение sanvalerich »

Муниципальной собственностью распоряжается администрация города, она мне отказала, пришлось к прокурорам обращаться...
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#47

Сообщение Нюра »

Ну надо же. А у нас возле деревни многодетным участки нарезали по 20 соток бесплатно, много участков. И за 3 года на всем поле построен один дом, поставлен один вагончик и один сортир. И не посажено ничего
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#48

Сообщение ДочьЖени »

Нюра, а свет и вода там есть? Или просто в поле нарезали участки и остальное народ пусть сам делает? Дорога есть к этим участкам?
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#49

Сообщение Нюра »

ДочьЖени, дорога, свет есть, воды нет, водонапорная башня, которая снабжает нашу деревню, от крайней точки этих участков в 200 метрах.

Условия по сравнению со многими СНТ в момент начала их освоения можно сказать идеальные.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#50

Сообщение ДочьЖени »

Тогда не понятно... Наш председатель тоже многодетный. У них пятеро детей. Покупали участок с небольшим домиком и расширились. Всё лето дети на свежем воздухе, помогают родителям.
С уважением Татьяна
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#51

Сообщение sanvalerich »

sanvalerich писал(а): 20.03.2023, 12:34 Хороший сад/огород мне всё равно не купить, да и плохой тоже... Буду чего-нибудь придумывать... Например, абиссинскую скважину можно замутить... Артезианскую мне не потянуть...
Да и ещё ни чего не дали, всё решится после 19 апреля...
Областной прокурор тоже не помог, бесплатно участок мне не положено. Решился взять его в аренду, для инвалидов первой группы предусмотрена скидка по оплате аренды, в год от 500 до 1000 рублей. Но всё это дело не быстрое, к тому же, надо оплатить услуги кадастрового инженера - 8000 рублей. Выставил на авито гитару, больше денег взять негде. Двадцать дней будут принимать решение по предварительному заявлению, потом выставят участок на торги, если в течении месяца не найдётся другой претендент, то речь уже пойдёт об аренде и тогда надо будет оплатить услуги кадастрового инженера. Если найдётся претендент, кроме меня, то будут проводить торги, и тогда мне придётся отказаться от участка. Такие вот у нас законы...
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#52

Сообщение РоманТ92 »

sanvalerich писал(а): 24.04.2023, 18:45 Но всё это дело не быстрое, к тому же, надо оплатить услуги кадастрового инженера - 8000 рублей.
В описанном вами случае не нужно, скорее всего, потому что участок на кадучете уже стоит. Я написал в почте.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#53

Сообщение sanvalerich »

РоманТ92 писал(а): 24.04.2023, 19:01
sanvalerich писал(а): 24.04.2023, 18:45 Но всё это дело не быстрое, к тому же, надо оплатить услуги кадастрового инженера - 8000 рублей.
В описанном вами случае не нужно, скорее всего, потому что участок на кадучете уже стоит. Я написал в почте.

Да, я тоже задал такой вопрос, мол, зачем кадастровый инженер, если есть кадастровый номер... Но мне ответили, что нужно произвести межевание участка, а этого ни кто не делал...
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#54

Сообщение sanvalerich »

den писал(а): 20.03.2023, 07:16
sanvalerich писал(а): 16.03.2023, 20:21 может знакомые держат огород без полива...
[/quote"Один куст картофеля ... испаряет 60-71 кг воды." Тут как ни мульчируй, а в засуху всё равно такого количества воды не сэкономишь.
Интересно вот... Испаряет воду... Значит давление внутри куста больше атмосферного? За счёт этого и форму растение держит и вертикальное положение тоже... А как тогда происходит поглощение углекислого газа? Для этого в растении давление должно быть меньше атмосферного...

Скоро ко мне придёт картофель "Дуняша", который проходил испытания в Казахстане, кстати, там он и выведен, и его специально высаживали на не поливные земли, и этот сорт показал довольно высокий урожай. Вот и попробую его на своём будущем участке, но, наверное, это будет уже на следующий сезон.
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#55

Сообщение sanvalerich »

sanvalerich писал(а): 24.04.2023, 18:45
sanvalerich писал(а): 20.03.2023, 12:34 Хороший сад/огород мне всё равно не купить, да и плохой тоже... Буду чего-нибудь придумывать... Например, абиссинскую скважину можно замутить... Артезианскую мне не потянуть...
Да и ещё ни чего не дали, всё решится после 19 апреля...
Областной прокурор тоже не помог, бесплатно участок мне не положено. Решился взять его в аренду, для инвалидов первой группы предусмотрена скидка по оплате аренды, в год от 500 до 1000 рублей. Но всё это дело не быстрое, к тому же, надо оплатить услуги кадастрового инженера - 8000 рублей. Выставил на авито гитару, больше денег взять негде. Двадцать дней будут принимать решение по предварительному заявлению, потом выставят участок на торги, если в течении месяца не найдётся другой претендент, то речь уже пойдёт об аренде и тогда надо будет оплатить услуги кадастрового инженера. Если найдётся претендент, кроме меня, то будут проводить торги, и тогда мне придётся отказаться от участка. Такие вот у нас законы...


Пьеса продолжается... Вчера позвонили из центра земельного права и сообщили, что на участок, который я хочу уже в аренду, нет даже системного, или ситуационного плана. Для составления такого плана надо мне и председателю снт совместно с геодезистами найти этот участок, т.е. геодезистам надо показать этот участок. И только после составления этого ситуационного, или системного плана, участок будет выставлен на торги.
Yursen
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.03.2024, 12:33
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#56

Сообщение Yursen »

Вообще тема актуальная...Если кто-то решиться покупать участок, то это должно быть взвешенное решение с чётким понятием цели покупки и критериев отбора.
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#57

Сообщение sanvalerich »

В Октябре 23-его года администрация города прислала письмо о том, что была создана комиссия для осмотра заявляемого мною участка, в результате было принято решение не выставлять участок на торги, так-как там есть домик... Хотя, участок стоял на торгах с 5 мая по 5 июня... А без торгов этот участок не возможно ни получить бесплатно, ни взять в аренду, ни купить за деньги... Наверное, это конец пьесы... Конечно, я показал это письмо новому прокурору района, он его сфотографировал на телефон, но ни ответа, ни привета...
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»