Отопление

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#106

Сообщение Светлана »

А мы в душе ламинат положили..... :lol:
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#107

Сообщение Алёнка »

Светлана писал(а):А мы в душе ламинат положили..... :lol:
:shock: Давно? И как он?
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#108

Сообщение Марина177 »

Свет, может какой то супер влагостойкий? А чтой то мужчины ничего не посоветуют ?
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#109

Сообщение Оленёнок »

Марина, раз у Вас дача не ПМЖ, то весной-осенью эл. тёплые полы будут кстати. Но так как дом не утеплён (и пол тоже), то из-за теплопотерь, будет перерасход по электричеству, т.к. полам придётся греть улицу и червячков в земле..., а что останется - всё Ваше. :wink:
Я сейчас тоже изучаю ТП, но обогреваемые от газового котла, - мозг пухнет. :bur


P.S. Странно..., почему это у меня Тёплый Пол в сокращении в ТТ превратился, а не в ТП?.... :lol:
Последний раз редактировалось Оленёнок 26.03.2011, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#110

Сообщение Аленка »

Оленёнок писал(а):
Я сейчас тоже изучаю ТТ, но обогреваемые от газового котла, - мозг пухнет. :bur
Оля, как изучишь - черкни пару строк, для меня это тоже очень актуально. :-)
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#111

Сообщение Оленёнок »

Аленка, а тебя что конкретно интересует? Мне с "пирогом" вобщем-то всё ясно. А вот само подключение - геморр...
Дело в том, что в интернете пишут скорее всего, конечно, "правильное" подключение, т.е. с подмесом холодной воды, персональным насосом и т.д. В итоге цена вылетает - ТП не захочешь... :bur
А в жизни, у меня есть 2 знакомых ТП, подключенные простейшим образом..., и владельцы довольны.
У одного, (соседа) без насоса (т.е. достаточно того, что в настеннике и на пол, и на радиаторы), и без подмеса, да ещё и на подаче, т.е. полы у него не тёплые, а по идее горячие... Но пятки не горят как-то... (я у них частенько бываю) . А второй ТП у сестры в Ст.Осколе. Тоже сами делали. У них подключение через коллектор. Про подмес ничего не говорили. Коллектор самодельный, её муж сам делал. Как регулируют температуру пола, я пока не в курсе..., может быть и у них он тоже не тёплый, а горячий..., а может быть вентилем на коллекторе. Но это я в конце апреля узнаю, посмотрю и посЧупаю. Обещали и мне коллектор сделать..., но большой хитрости в его конструкции я не вижу, и если что, из пропилена спаяю. Вот. Что ещё рассказать? :wink:
Последний раз редактировалось Оленёнок 26.03.2011, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
_serg_
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.03.2011, 12:32
Репутация: 0
Занятие: Бездельник
Откуда: Ульяновск

#112

Сообщение _serg_ »

Оля!
Водяные теплые полы это достаточно удобно и эфективно. С теплыми полами действительно можно добиться тмпературного комфорта. Но неоходимо предусмотреть место для установки узла регулировки системы температуры теплых полов (краны, вентили) Подмеса никакого не надо. Но неоходимо что бы всю систему отопления разработали спциалисты, самостоятельно вряд-ли получится все правильно. Даже правильно запроектированную и выполненную систему отопления, отрегулировать должен специалист. (под специалистами я имею ввиду инженеров ТГВ а не мужика в комбинезоне и с разводным ключом) Затраты на проект и монтаж слихвой окупятся при эксплуатации.
Выглядит то примерно так
Изображение
С уважением Сергей.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#113

Сообщение Оленёнок »

Сергей, всё правильно, заниматься этим должны спецы.
Но у меня такой маленький дом, что спецам пожалуй, со мной не интересно заниматься, и моё обращение к ним, всё равно обойдётся в копейку. По этому, хочется обойтись своими силами. :oop: В конце концов, не пойдут полы, радиаторы по-любому есть. :lol: Это видно есть основная причина, почему в России, делают одновременно и то и другое, не полагаясь на отопление только тёплым полом. Хотя по идее, если есть ТП, то радиаторы не нужны.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#114

Сообщение Аленка »

Оля, в том то и дело, что нам тоже хотелось бы без дополнительных насосов и прочего, т.е. чтобы затрат финансовых было по минимуму. Мне самое главное у мамы в комнате теплый пол сделать - возраст, ноги больные.... сама понимаешь. Пока вплотную этим вопросом не занимались, но задумки есть , поэтому как все у родственников посЧупаешь , узнаешь + и - расскажи. :wink:
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#115

Сообщение Оленёнок »

Я тебя понял! :wink: :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#116

Сообщение julia »

Ален! Насосы потребуются (мин. два): лежит в портфеле материал автора о водяных и электрических теплых полах - никак места не выкроим. На самом деле тут должен быть иной подход. Водяной - более капитальный при установке, но служит 20-30 лет. Плюс, как уже верно отметили, требуется специалист , чтобы система не рванула... электрику может положить любой, но на служит 5 (пленочная) - 10 лет (проводная)
Гармония - основа красоты и благополучия
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#117

Сообщение Светлана »

Ламинат действительно влагостойкий....НО в нашей стране ничему верить нельзя!!! время покажет..
Сергей! Как аккуратно!!! Вот это гребенка.....супер!!!
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#118

Сообщение baraban »

На счет ламината поспорил бы. Сегодня вернулись из Стамбула. Останавливались в гостинице. Хорошая гостиница. Но наш номер находился на последнем этаже. В свое время, видимо, была протечка: есть следы на потолке. И последствия протечки на ламинате в углу: подвздулся, на швах вытерся до черноты. Хорошо, что участок небольшой.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#119

Сообщение Марина177 »

Оленёнок писал(а):Марина, раз у Вас дача не ПМЖ, то весной-осенью эл. тёплые полы будут кстати. Но так как дом не утеплён (и пол тоже), то из-за теплопотерь, будет перерасход по электричеству, т.к. полам придётся греть улицу и червячков в земле..., а что останется - всё Ваше. :wink: А если весной мы, приехав на дачу включим обогреватель и ТП - все будет в норме? (я имею в виду перерасход и тепло в доме).
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#120

Сообщение Светлана »

baraban! Я не спорю....ламинат - это от безысходности....плитку у нас использовать нельзя: балки деревянные...а на лист плипку...не решились (рядом ж/д как сейсмическая зона)
Даже если со временем вздуется, то просто поменяем....к этому времени придумают новый материал...
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»