прудик

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

cлоник

прудик

#1

Сообщение cлоник »

Скажите кто-нибудь сам делал пруд у себя на участке? что надо делать, чтоб он не зацвел?
Лена К.

#2

Сообщение Лена К. »

Чтобы пруд не зацвел - там должно быть биологическое равновесие. Все лишние питательные вещества в воде (опавшие листья, смытая земля, дохлые насекомые итп) должен кто-то потребить. Желательно - крупные растения, причем такие, листья которых осенью будут удаляться из водоема (нимфеи, белокрыльник, камыш, сусак итп). Можно и подводные, типа роголистника, но лишние тогда придется вычерпывать.

Иначе "свято место пусто не бывает" - если не будет растений, придут водоросли. Временное цветение воды (пару недель) в начале лета, когда пруд согревается, крупные растения только начинают отрастать, а органики в воде после зимы много, считается нормальным явлением.
cлоник

#3

Сообщение cлоник »

А добавлять химию, это плохо?
Лена К.

#4

Сообщение Лена К. »

Если хотите бассейн без растений - не плохо. Но его еще придется тщательно чистить от попавшего в воду мусора. Если в пруд с кувшинками налить химии - растения скорее всего сдохнут.... Хотя смотря какая химия - вроде бы есть безопасные для растений и рыб средства, разработанные специально для того, чтобы уменьшить весеннее цветение воды.
cлоник

#5

Сообщение cлоник »

а может подскажите какая химия поделикатней?
Лена К.

#6

Сообщение Лена К. »

Точно не скажу - надо в крупных магазинах спрашивать. Так что за прудик у Вас - размер, материал стенок, что там будет расти? Может, и не нужна химия-то?
cлоник

#7

Сообщение cлоник »

зеркало 36 кв.м стенки пленка. пока ничего не посажено.
Лена К.

#8

Сообщение Лена К. »

Глубина какая? Купаться собираетесь? А растения сажать? Какие?

Имхо если прудик задумывается как "естественный", не надо никакой химии.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#9

Сообщение seaserpent »

блин как я хочу прудик и водных посадить... пока места нет.. жду пока соседка дасу продаст (мне)
Лена, а вот такой идиотский вопрос а если тазик обычный вкопать-можно там какую нить кувшиночку вырастить или мал объем совсем?
а что кстати делают на зиму-то с водными растениями?
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#10

Сообщение надежда N »

в тазике можно вырастить, проблема в быстром высыхании воды. Посещения по выходным приведут к печальному результату
cлоник

#11

Сообщение cлоник »

глубина 1,5 м. хотелось, конечно, чтоб дети купались. или если химию добавляем, то это исключительно декоративный получается водоем?
Лена К.

#12

Сообщение Лена К. »

cлоник писал(а):глубина 1,5 м. хотелось, конечно, чтоб дети купались. или если химию добавляем, то это исключительно декоративный получается водоем?
Скорее наоборот. Как-то обычно принято выбирать - либо бассейн для купания, либо декоративный пруд. Если бассейн, тогда надо лить химию для бассейна, мыть дно и тщательно собирать весь мусор из воды. Если декоративный пруд с растениями - тогда на дне будет ил, в воде - плавунцы и лягушки, и будет ли вода настолько чистой, чтобы там купаться - вопрос....
cлоник

#13

Сообщение cлоник »

ржу, немогу. пока искала все о прудах, вот что нашла http://www.vodavcadu.com там такая крыса смешная. я такие штуки не встречала :D .
а про свой пруд я совсем запуталась. я правильно понимаю, если я буду лить химию и ничего не сажать, и чистить мусор, то можно и поплавать?
Лена К.

#14

Сообщение Лена К. »

cлоник писал(а):
а про свой пруд я совсем запуталась. я правильно понимаю, если я буду лить химию и ничего не сажать, и чистить мусор, то можно и поплавать?
Угу, и это получится бассейн, а не пруд:)))
cлоник

#15

Сообщение cлоник »

:dolf да? т.е. разница между бассейном и прудом в назначении? я думала мы вырыли прудик, просто не будем сажать туда ничего, а будем бултыхаться. Ну да и ладно. Осталось химию только найти
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»