Канализация

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

dastin
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:03
Репутация: 0
Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Поблагодарили: 2 раза

#61

Сообщение dastin »

Катунь писал(а):Глубоко-о-о. А нам нельзя скважину, всю песком затянет (у соседей были прецеденты), потому колодец
Это вашим соседям, видимо не дорыли до известняка, на который и роют скважины, а остановились на песке. Либо известнях слишком глубоко в ваших краях, либо просто халтурная фирма. Но у нас, например, правильная скважина где-то на 120 метрах должна быть. Очень круто по деньгам получается.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#62

Сообщение тамара »

dastin ! А кто Вам сказал, что правильная скважина на 120 м? Бурильщики? Нам примерно такое же говорили: и про вред воды из мелкой скважины, и про то, что фильтры надо дополнительные ставить ит.д. Им лишь бы побольше сорвать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
dastin
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:03
Репутация: 0
Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Поблагодарили: 2 раза

#63

Сообщение dastin »

У нас друзья работают в фирме, занимающейся водоснабжением. Разница в качестве воды очень большая. Особенно если у соседей выгребные ямы кругом, да и в подмосковье вода совсем с неба не чистая льется. А ведь все это в эту неглубокую скважину просочится. Мы и в Москве из-под крана воду не пьем, поэтому если уж делать, то на известняк (она, кстати, не заилится, и песок не пролезет) или будем пока пользоваться тем колодцем, который есть.
nikimara

#64

Сообщение nikimara »

dastin писал(а):если уж делать, то на известняк (она, кстати, не заилится, и песок не пролезет)
На такие скважины требуется лицензия (закон "О недрах"), а для ее получения - кадастровый, топографический ситуационные планы и т.п.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#65

Сообщение АндрейВ »

Подтверждаю. С артезианскими скважинами не все так просто. Вопрос может встать о несанкционированном использовании природных рессурсов, со всеми вытекающими последствиями.
Андрей Виноградов.
Изображение
Натуля
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.11.2008, 19:46
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

#66

Сообщение Натуля »

Простите меня если пишу не в тему, ето я по не опытности если что :oops: ! У нас близко грунт.воды и яму под туалет рыть пока не собираемся, но у меня мысль купить финский компостный туалет, кто-нибудь слышал о таком? Есть какие-нибудь мнения или отзывы, а то он не очень дешевый, а что из себя представляет при использовании тоже толком не знаю ( читала только в инете описание и на выставке ВВЦ ездила смотреть, хотя пишут :dolf и говорят о нем не плохо!Мне бы для уверенности отзыв, от людей испробовавших! :oop:
EgoZZa

Re: канализация

#67

Сообщение EgoZZa »

Всем здрасьте, нашла тему про канализацию, новую создавать не стала.
Может у кого стоит септик Тверь? А то мы себе заказали, в конце недели привезут, а как ее ставить самим - боимся... Монтаж с фирмы для нас дорого и так все в эту станцию вложили. С соседями у нас не лады :bur , поэтому и купили септик с полной очисткой грязной воды, чтобы ручейком текла по границе участка и соседи не возмущались... :lol:

Если есть отзывы по установке и работе, буду рада услышать. Ну или куда сходить , где посмотеть (в смысле ссылки покидайте...). А если еще и с фотками, то вообще крысотень былабы!!!
Спасибо:) :dolf
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: канализация

#68

Сообщение julia »

хотя я с системой не знакома, думаю, что не стоит рисковать... Ведь сложно будет доказать - септик имеет проблемы или установка была проведена с ошибками...
Гармония - основа красоты и благополучия
EgoZZa

Re: канализация

#69

Сообщение EgoZZa »

julia писал(а):хотя я с системой не знакома, думаю, что не стоит рисковать... Ведь сложно будет доказать - септик имеет проблемы или установка была проведена с ошибками...
Думаете, стоит копить на монтаж... Спасибо :)
Но от Фото и отзывов бы все равно не отказалась! :bis
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: канализация

#70

Сообщение julia »

Мы свою систему сделали. Поэтому нам Ни Танк, ни Слон, ни Тверь уже не нужны...
Гармония - основа красоты и благополучия
EgoZZa

Re: канализация

#71

Сообщение EgoZZa »

Нет:) для деланья самим у нас ни рук ни головы не хватит. Поэтому выбрали по отзывам и рекомендациям в интернете. А фоток нет. Менеджр сказала, что все уастановить самим можно, там все в документах написано подробно и понятно. Но т.к. этих бумаг перед глахзами еще нет, боязно как-то.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: канализация

#72

Сообщение julia »

Ой! Да, ладно, головы и рук не хватает... А смекалка на что?
Гармония - основа красоты и благополучия
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: канализация

#73

Сообщение Кэти2 »

julia писал(а):Мы свою систему сделали. Поэтому нам Ни Танк, ни Слон, ни Тверь уже не нужны...
Поделитесь? Как раз думаем об этом. :dolf
Я Таня.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: канализация

#74

Сообщение julia »

Учли следующие физ-хим. постулаты: вода течет в понижения рельефа, взвешенные частицы оседаю под действием силы тяжести, для разрушения органики требуется кислород либо компоненты брожения. Отсюда взяли три емкости: две горизонтальные - одну - вертикальный колодец
У нас болото - крайний вариант для канализации. Но муж сказал, что Питер стоит на болоте, но с канализацией там все отлажено. Во всяком случае, в квартирах стульчаками не пользуются...
Чтобы в емкость не попадала грунтовая и талая вода заложили ее так, чтобы выход во вторую емкость располагался на глубине 20-25 см от поверхности. Помещение с "белым другом и душем" пришлось поднять на 1,5 от уровня первого этажа. Но это для того, чтобы угол наклона был не меньше 5 градусов, а уровень первой емкости совпал с поверхностью грунта. Третья "ступень" самая легкая - выход в середину шахты (колодца), в верхней сделали перфорацию и отводную трубу. Она ведет к открытой лохани - бывший бункер для вывоза мусора. В каждой емкости сделали выход для газов, на люки для защиты от снега и т.д. надели полиэтиленовые бочки без дна.
Траншею (яму) копали с таким расчетом, чтобы песчаная подушка была 30-35 см. Всю яму выстелили брезентом влаго- и пожаростойким (лет на 10 должно хватить). Кроме того, сделали металлический каркас - варили сами из уголков. На него уложили металлические щиты, и все засыпали грунтом. Сверху посеяли травку. Осмотр и очистку системы ведем через люки в бочках. Скажу сразу, что зимой затруднен отток воды - замерзает в третьей секции выход - угол маленький. Весной , когда половодье, тоже очистка страдает. Но летом, особенно в засуху - идеально работает - без запаха и осадка.
Зимой есть проблемы и с подводом воды - замерзает колодец. Теперь думаю, как согревать подводящие трубы... Почти придумала, но реализация не так быстро получается.. болото - оно и есть болото... .
Гармония - основа красоты и благополучия
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: канализация

#75

Сообщение Кэти2 »

Спасибки! Позову мужа почитать... :dolf И тем более, что зимой не живем. Думаю, как раз, даже идеально, если живем только летом. Да. нас немного. :-)
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»