совет по усторойству фундамента дома и гаража

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#61

Сообщение julia »

yri! Кто бы возражал!!! Только где же столько сфагнума набрать?
Tamara-! Мы фольгой обшили всю парилку. Эффект - класс! Тепло даже зимой держится до утра. Решили летом зафольгировать еще и помывочную. А то в ней после парилки холодно..
Гармония - основа красоты и благополучия
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#62

Сообщение yri »

Интересная статейка про современные утеплители. :wink:
http://realty.newsru.com/article/26jan2010/mouldy
Стены и в парилке и в комнатах должны дышать или просто проветриваться (в душевой).
А мох я брал у себя рядом с участком на склоне. Не знаю сфагнум ли это но лежит целыми пластами и уже сухой. На меловых горках на северных или восточных склонах у нас растет.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#63

Сообщение julia »

Страшилка.... Выбор между комфортом и здоровьем...
yri! Относительно мха Вам повезло.... Но не у всех так "мармеладно".
По поводу бани - все, что удивительно, дышит.... Мы специальную фольгу брали, не листовую. Но и тепло отражается, не уходит.
Гармония - основа красоты и благополучия
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#64

Сообщение Катунь »

Юра, сфагнум на болоте растёт, не на холмах под жарким солнцем :D Или это специальный брянский сфагнум :oop:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#65

Сообщение julia »

Катунь! Я знаю... Но я на этот факт даже не стала напирать - так как важнее именно то, что сбор сфагнума ограничен, даже требуется специальное разрешение, типа порубочного билета при повале леса... Да и не везде есть возможность заготовки этого материала. Поэтому испокон веков на севере и отдельных регионах ср. полосы избы конопатили мхом, а на югах - перекрывали соломой, и ей подобным материалом...
Гармония - основа красоты и благополучия
Svitser

#66

Сообщение Svitser »

julia писал(а):yri! Кто бы возражал!!! Только где же столько сфагнума набрать?
Tamara-! Мы фольгой обшили всю парилку. Эффект - класс! Тепло даже зимой держится до утра. Решили летом зафольгировать еще и помывочную. А то в ней после парилки холодно..
Обшитие фальгой самый эффективный сопособ! Еще года 2 назад сделал такое, до сих пор не жалею. Только обшивать рекомендуют, когда влажность понижена...(не знаю почему)

_____________
Помогу купить земельный участок
Последний раз редактировалось Svitser 04.07.2010, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
жарок
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04.02.2010, 17:33
Репутация: 0
Занятие: дачница
Откуда: г. Иркутск

#67

Сообщение жарок »

построили дом из бруса, снаружи утеплили минватой, а внешняя отделка - металлический, окрашенный сайдинг. Виниловым побоялись: пожароопасен. Рядом, за 2 года до нас, сосед построил дом из блоков, и обложил снаружи кирпичом. Без утеплителя. Так сейчас многие, приезжие из Ср. азии строят. Забыли, куда приехали! :wall Кстати, Анина грамотно описала технологию такого строительства. Результат: сосед в этом году обшивает поверх кирпича минватой стены, а затем будет покрывать всё сайдингом - замёрз зимой. :aaa Считаю, что никакой воздух между 2 слоями КАМНЯ тепло держать не будет, т.к. камень быстро отдаёт тепло. Всё время привожу пример: на природе уставшего ребёнка осенью на что посадите - на бревнышко или камень?. Я своего только на дерево, чтобы не застудился. Если строить из кирпича, то как пленные японцы- толщина стен не менее 0,5м., тогда о сохранении тепла можно говорить. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»