Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#16

Сообщение Михална »

Тина09 писал(а): Осталось за малым- нАчать! Ой как страаашно!
Валентина Петровна, удачи, вам!!! :give_rose:
Тему отличную создали.Теперь ждём поэтапное фото строительства.
С большим интересом будем наблюдать, как рождается Ваш дом.
Всё будет хорошо!!! План дома есть,фирма найдена, договор заключен, вступительные оплачены. А это всё самое основное. :yes: :so_happy:
Теперь только остается следить за строительством. :dance:

Вот только почему все сейчас ставят дома на сваях? Это же холодно(будет поддувать) У нас все кто ставил дома на столбиках, теперь переделывают на ленточный фундамент. Но,это, как говорится: кому что нравится.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#17

Сообщение Кузинамама »

Ленточный фундамент дорогое удовольствие. А для каркасного дома может и не необходимое. На Чукотке многоэтажные дома на сваях стоят и ничего. Утеплят пол как следует. У нашего деда домик на даче на столбиках стоял, по весне то так дом перекосит, то эдак. Двери не открыть было. Мелко столбики вкопаны были, глину пучило. Пришлось домкратить и подводить фундамент.
Где-то попадалось совсем недавно - что выгоднее, в денежном исчислении, одно или двухэтажный дом, рассуждали на эту тему независимые архитектор и строители, так вот одноэтажный - при прочих равных или близких условиях выгоднее. Не смотря на площадь ленточного фундамента и размер кровли, самое дорогое в стройке.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#18

Сообщение Анина »

Кстати, о плите. Знакомая второй год продает дом, двухэтажный, на плите. Продать никак не может. Даже те, кому подходит место и цена, не берут из за плиты. Для нашего климата пока это не очень "опробованный" вариант.
Имхо, ленточный фундамент самое надежное. Дом тогда одноэтажный можно, а в цоколь загнать и погребок и котельную и кладовые. Если грунтовых вод нету близко, а то чересчур дорого будет изолировать.
Валентина Петровна, удачи Вам. Дом - это так здорово))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#19

Сообщение Тина09 »

Спасибо, дорогие мои за пожелания! :give_rose:
Вот так под старость пришлось... Сама "виновата" :oops: соблазнила дочку на участок рядом с сыном, чтоб к старости они вместе были, теперь вот свой придется продавать, а с дочкой заново строиться (она без меня категорически не хочет).

По фундаменту, у нас уклон будет см 70, а это для ленточного будет накладно. Да и действительно для 1 этажного в самый раз винтовой. А цоколь зашьем потом. Это уже опосля :-) , очухаемся когда. Кредит огромный, двумя семьями будем погашать, а что делать... Участок стоит уже несколько лет, надо строиться, если копить, то еще несколько лет :ooops:
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#20

Сообщение Татьяна 2254 »

Кузинамама писал(а): т одноэтажный - при прочих равных или близких условиях выгоднее.
Это вряд ли. Именно по причине затрат на фундамент и кровлю. А тип фундамента выбирают из-за качества грунта. У Тины, наверное, почва такая. Там или плиту заливать( вот это самый дорогой фундамент) или сваи. Сваи дешевле. Но полы утеплять придется действительно очень качественно.Рассказывали мне, что на Северах при свайном фундаменте толщина полов 50см утеплителя. Может можно теплые полы сделать? Я имею в виду водяные обогреваемые, но во-первых, это эффективно только при наличии газа, а во- вторых, теплоотдача вниз будет очень велика. Возможно и невыгодно. Вот если под фундамент плиту заливают, то обогреваемые теплые полы обязательно.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#21

Сообщение Татьяна 2254 »

Тина09 писал(а): , у нас уклон будет см 70, а
А, вот Тина ответила. Тогда понятно. Вообще-то такой выбор делают, если грунтовые воды близко. Но, вообще смотря какой грунт. И какой дом. Если дом деревянный, то мелко заглубленный можно при наличии нормального грунта. У нас такое строение грунта, сначала суглинок, потом небольшой слой глины, а затем супесь, а у кого-то и песок. Причем у всех на разной глубине, сосед сделал фундамент всего 1 метр глубиной, у него на этой глубине песок начинается и дом деревянный, правда кирпичом обложен. Стоит прекрасно уже много лет. А у нас глубина фундамента полтора метра. Копали на 1.7м. В общем здесь сложно все учесть, особенно энергозатраты на обогрев. Все строились из пеноблока, газобетона,и.т.д. Потом кирпичем обкладывали, а одна соседка и изнутри стены внешние обложила из кирпича. Естественно затраты больше, поскольку и фундамент пришлось толще делать. Но теперь затраты на отопление у нее значительно меньше, чем у всех. Вот как это заранее посчитать? Вообще рискну дать совет, при строительстве не экономьте на теплоизоляции и обогреве.( имею в виду не только теплоизоляцию стен, но и полов, потолка, качестве стеклопакетов, устройстве кровли и количестве приборов отопления, имеется в виду количество секций батарей) Потом окупится и весьма прилично. Удачи Вам. в стройке. Плавали, знаем.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#22

Сообщение Кузинамама »

Таня, я тебе ссылочку в личку отправила, откуда я это взяла.
Лариса
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#23

Сообщение Людмила-М »

Тина09, Валентина Петровна, можно я в вашей теме и свои вопросы буду задавать?
Что первым делом на купленном участке делать? Забор? Колодец?
Опыта освоения нового участка у нашей семьи нет.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#24

Сообщение Людмила-М »

Вот нашла фото дома на склоне на сваях. Это мы ездили участки смотреть.
IMG-20170428-WA0000.jpg
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#25

Сообщение Кузинамама »

Сначала воду. Если вода глубоко - скважину. Забор со стороны дороги не должен создавать помех технике, что-то будет копаться, разгружаться, грунт вывозиться, завозиться стройматериал, будут ворота, обязательно что нибудь сломают -погнут-поцарапают. Можно поставить с трёх сторон, а лицевую сторону оставить открытой и совсем закрыться по окончании, как съедет бригада.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#26

Сообщение Кузинамама »

Люда, где? Там же, в клинском? Склон южный? Сколько соток? Террас можно наделать, красиво будет...
Лариса
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#27

Сообщение Людмила-М »

Вода на 8 колец сказали,скважину сразу по деньгам не осилим.
Лариса,нет,это под Чеховым. Симферопольское шоссе. В семье теперь будет 3 дачи :eleshock По числу внуков.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#28

Сообщение Zigor »

Тина09, молодец, храбрая! Мои дети отказались, ехать далеко, скучно там..., ну мы с супругой думали-думали и решили оставить старый дом, к нему только веранду приделали 3Х6 метров, дом подпёрли, чтобы не завалился :D У меня теперь переход из нового века в прошлый(машина времени). :-)
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#29

Сообщение Галка33 »

Людмила-М писал(а): Вода на 8 колец сказали,скважину сразу по деньгам не осилим.
Копать колодец выходит дешевле? Я думала наоборот...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#30

Сообщение Анина »

Людмила-М, Люда, колодец только под вашим контролем делайте. А то у нас знакомые соседям деньги оставили, и на работу. Через неделю приехали - 1 кольцо лишнее стоит. Копальщики сказали - все, дальше никак, соседу пофиг, деньги по количеству колец отдал, копальщики уехали. И получилось у них 1 кольцо с водой это весной, а летом осенью там и брать нечего. Потом делали все таки скважину. Если с кололца начнете, то все равно в дом заводите и разводите как положено и воду и канализацию - на перспективу.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»