Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#241

Сообщение Тина09 »

Попробую озвучить проблему туточки, прямо на своем "участке", ибо для наглядности есть его фото выше на первых страницах.viewtopic.php?t=7406&start=30

Задача: выровнять участок и сделать дорожки. Не сами конечно, а нанимать.
Что первично? Все спецы трактуют и так и так. И народ в инете также. Мы уже "заблудились" , дорожки сначала или ровнять землю.
Ровнять будут типа под газон, но без завоза земли, а путём взрыхления с добавкой песка (глинистая почва) и трамбовкой. То есть высота если увеличится, то немного. А хорошую землю мы потом-потом непосредственно в грядки, клумбы и т.п.
Логично сделать дорожки, патио, автовьезд, а вынутую землю (глину блин) по участку и так ровнять потом, НО! Ведь уровень дорожек должен быть повыше земли, причем уклон есть. И глину эту по участку размазывать тоже не прибавит плодородия.
А если сначала ровнять, то вкапывая дорожки опять наделают ухабов, боюсь испортят выровненный участок, да и вынутую глину вывозить.
Наверняки многие из наших сталкивались с этим. Что скажете? Как у вас было?
Дорожек достаточно много
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#242

Сообщение Кузинамама »

Что бы сделала я. А мне эти работы тоже предстоят вскоре. И участок с видимым уклоном, южным, (что приятно).
Вынутый грунт из-под дорожки и прочих патио рассыпать в низинки по всему участку.
И вдоль забора оставлять грунт повыше-побольше с плавным понижением к центральной дренажной дорожке. Вдруг сосед, которого ещё нет, захочет свой участок поднять, не оказаться бы нам ниже. Плюс грунтовые воды всего 2 метра.
Дорожка (центральная) через весь участок - она же дренажная, под ней траншея с щебенкой, по ней вода будет уходить по естественному уклону на зады в дренажный колодец.
Такая дренажная дорожка, на моем нынешнем участке, отлично работает и низинка на участке, каждую весну раньше превращавшаяся в приличного размера пруд, теперь самое сухое место на участке.
Грунт и у меня глина и это не самый плохой вариант. Бурьяны растут, значит вырастет и газон. С песчаными и торфяными грунтами проблем поболее.
Деревья будут высаживаться на «клумбы». То есть в огороженный доской квадрат 1,5х1.5 будет высыпаться торф и песок и перекапываться с родной землёй. То есть ямы не копать, просто вынимать из горшка саженец, ставить на уровень земли на участке и присыпать этой смесью глины торфа и песка. Мульчировать опилками и перегноем.
С газоном спешить не будем, сначала будем косить то, что есть. В течение лета поправлять где-то снимать, где-то подсыпать, дожди поправят и покажут.
Если есть пырей - придётся сначала раундапить, потом подсевать спортивный газон, полевицу побегоносную и белый клевер. Вот как-то так я себе это вижу.
Лариса
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#243

Сообщение лое »

Подсевать лучше "газон для ленивых", спортивны кучковатый.
Я Ольга, можно на ты.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#244

Сообщение Zaryanka »

Тина, спросила Сашу, он считает, что сначала выравнивается участок, а то дорожка может на холме оказаться. И потом, вы же не на века дорожку будите прокладывать, именно, отсюда...и туда. Сначала, думаешь, что это, вот, выбрано направление дорожки самое верное. Но пройдёт время...может огород перенесётся в другое место, может подросшее дерево ветки раскинет и ... приходится менять направление дорожки, плитки из старой выковыривать...
С уважением, Елена.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#245

Сообщение Жимбурушка »

Равнять участок с таким удобным уклоном? Я бы не стала. У нас такой же уклон. Вода на участке не собирается, а как раз из-за уклона уходит. Равнять участок и потом дренаж на нём делать.. Какой смысл? Лишние выкинутые деньги. ( но это лично моё мнение).
Аня я .
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#246

Сообщение Кузинамама »

Жимбурушка, а куда стекает вода с вашего участка? Куда-то в поле? А если там внизу на границе начинается чужая земля и Вода с вашего участка бежит через межу к соседям во двор?
У Тины нет такой проблемы видимо, тк про дренаж она ничего не пишет.
Лариса
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#247

Сообщение Жимбурушка »

Мда.. Не подумала.. Соседей к счастью с той стороны нет. У нас на как бы территории между прудами три участка. Вся территория под уклон. Мы крайние на этом уклоне. За нами метров через 30 то, что осталось от пруда. Но даже при таком раскладе у нас не сыро. Вода по участку не бежит. Весной как снег сойдёт- грязь, как после дождя. Потом высыхает и всё. Но и за участком не болото. Видимо под землёй основная масса воды уходит. А вот с одной стороны как раз как уклон идёт за забором вдоль него и вдоль всех трёх участков прорыта сточная канава. Мы хотели равнять участок, и почти как Кузинамама рассказывает делать, но два года посмотрели- нет смысла. Передумали. Но даже если б соседи были со всех сторон, я бы дренажную яму прокопала бы вдоль забора. Участок намного быстрее просыхает и с дорожками меньше возьни.
Аня я .
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#248

Сообщение Тина09 »

Дельные советы!!
Вот на днях приедут на первый прикид, будем решать, но склоняемся,что действительно надо с дорожек начинать. Я как представила сколько грунта вывалят и как "пройдутся" по готовому ровному участку и что останется...опять зализывать :nea: Лучше уж мы закроем пленкой готовые дорожки и площадки и потом ровнять. Грунта и земельных работ будет много.
Дренаж будем делать, ручейки бегут.., но хотели только с середины участка, а где склон суше не делать, но вот Лариса натолкнула на мысль, что соседи могут изменить уклон и мы поплывем.
Ровнять полагаем не в смысле по горизонтали с подьемом, а именно ухабы убрать. Хорошо, что уклон тоже на юго-восток. Поднимать это ооочень дорого, не потянем.
По поводу "временности" (это для Лены), не-не! Всё весьма желательно сразу и не переделывать, уже "протоптано" и продумано окончательно и слишким затратно. Если бы сами, то конечно, с расстановкой и этапами.
Спасибо, мои дорогие, что нашли время порассуждать в "посадочное время" :give_rose:
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#249

Сообщение Жимбурушка »

Тина09, а вот подумайте ещё!! У вас что, глина идёт уже на 10 см от поверхности земли?. Дорожки: снимается верхний слой земли- дёрн. Под ним обычно плодородный слой почвы. Хоть сколько то но есть. Его снимают и в грядки, клумбы. Затем кладут специальную пленку, песок и т. д. То есть делают дорожки. До глины докопаться... Это ж какая глубина нужна? Дорожки так глубоко не выкапывают! Значит глины быть не должно, отходы хорошей земли на грядки и клумбы. Правильнее сначала равнять, а потом дорожки.
Аня я .
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#250

Сообщение Тина09 »

Жимбурушка, Ну что ты! Какая земля в 10 см?! У нас голимая глина по верху, а копнуть так там вааще...подзол сплошной. Хоть открывай мастерскую и горшки лепи и обжигай. Мы ям не копали для посадок а наверху сооружали. Поэтому жалеть там нечего, хотя говорят что глина лучше песка, вот и будем из нее чернозем делать...лет эдак сто :jokingly:
Ну ничего, высокие грядки будем ставить.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#251

Сообщение Анина »

У нас дорожки сделанные «по-правильному»)) за 15 лет «вросли» в грунт. Когда делали, то делали их чуть выше уровня грунта, но постепенно они сравнялись, хотя грунт на участке глинозем.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#252

Сообщение Тина09 »

И это надо учитывать? А я вот думаю, если окажется почва выше, может быть делать типа бороздок вдоль бардюров, отодвигая почву, и можно даже присыпать там гравием, щепой и т.п.
Представляю, что когда на одном уровне, (тем более если ниже) то всё плывет на дорожки и вода и мусор и земля?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#253

Сообщение Кузинамама »

Тина09, а вдоль дорожек будут бордюры? Не советую. Будут мешать косить траву. Да и вообще зачем они?
Когда зарастёт земля травой, глина на дорожку уплывать не будет. Постепенно газон будет наступать на дорожку и придётся отсекать его, просто пройтись хоть бы острой лопатой, есть спец приспособы. Нашим дорожкам тож больше 20 лет и построены они по правилам, с песчаной подушкой и возвышенно над грунтом, сейчас стали ниже со временем. Но ничего не плывет по дорожкам.
Лариса
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#254

Сообщение Жимбурушка »

Кузинамама, Лариса, а на сколько сильно бордюры мешают косить траву? Мешают только газонокосилкой косить или триммером тоже не удобно? Бордюры сильно над дорожкой выступали? Тоже хотели дорожки с бордюрами делать. Больной вопрос с покосом травы. Муж даже смородину просил посадить так, чтобы ему косить между кустами было удобно. Дорожки не переживёт :jokingly:
Аня я .
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#255

Сообщение Кузинамама »

Триммером косить, это уже не газон будет, а так... в этом случае триммеру все равно. А если бордюры вровень с дорожкой, тогда зачем они вообще? У меня на дорожках Плитка 40:40 и бордюра нет. Если дорожка предполагается из мелкой плитки, типа катушки, тогда не знаю, может и нужен бордюр.
А газонокосилкой - бордюр мешает очень, вдоль бордюра обязательно будут оставаться «чубы» отросшей травы. Надо чтоб колесо газонокосилки наезжало на край дорожки тогда легко и аккуратно косить. И газонокосилка конечно бензиновая. Тогда можно и самой с ней побегать, снять корзину, поднять клапан и косить в распыл.
Лариса
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»