Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#76

Сообщение Elena_St »

gena48 писал(а): Взрослую птицу –индюки, утки и курочки держу в саду. Огородил 2 сотки яблоневого сада. Удобрять и бороться с цветоедом и плодожоркой не надо.
Не знаю как у вас, а у меня такое не прошло... я огораживала так же деревья рябины. Птица склевывала и ягоды опадающие и насекомых, НО через год рябина загнулась от того, что "сгорели" корни. Она просто упала при очередном сильном ветре. Остальные до сих пор болеют, хотя уже год птицы там нет. Птица : гуси индюки и куры.
Довольно для всякого дня своей заботы
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#77

Сообщение gena48 »

У меня огорожено 100 м кв. Метр выдержит 3-5 кг помета за год. Это что, пол тоны помета моя птица (20-30 шт) нанесет?. 90 процентов помета птица кладет под насестом в сарае где спит.
Так что сад птице рад. :argue
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#78

Сообщение Aplicator »

есть молодняк 85 цесарки, утята, индейка годовалая живьём или мясом
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#79

Сообщение Aplicator »

Цесарки 4 месяца, загорские белогрудые (самая большая тушка и яйценоскость, среди остальных - серых и голубо-крапчатых), 4 месяца, крупнее нормы, семьи или девочки - 400 руб

Мускусные (индо) утки коричневые
1+3 или мальчики отдельно, до 3 месяцев, селезни не менее 4 кг

моя страничка в профиле или steel-dom.ru
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#80

Сообщение Aplicator »

La Fleche - «чертовы куры» или «Люциферовы» птицы

Видел их ещё 2008-ом на фото выставок в Европе (Чехия), стал счастливым их обладателям с помощью Larisapalaeva, а так же рядом оказалась знакомая, которая держит две линии =), что приободрило х10 =)  :P
Ибо даже в Европе - порода редкая. Поскольку есть место и условия содержать отдельно, решил окунуться в эту породу и попробовать поработать с ней  ;D

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Изображение
- CR@ Peter
Изображение
- CR@ Надюша

ЛА ФЛЭШ - La Fleche /о породе пишет CR@ Петер Ферьенчик /


История породы Лафлэш.

Как уже можно предположить из названия, эта порода происходит из Франции, а точнее из города Ла-Флэш, в регионе Сарт. История происхождения известна не полностью, но есть свидетельства, что данная порода существовала уже в XV веке. Наиболее правдоподобна версия, о происхождении от Кравекюрских (по названию города в Нормандии) и черных испанских мясо-яичных пород кур. В средние века мясо Лафлэш особенно ценилось из-за пикантного вкуса, который ему придавала специфика пастбищ региона Сарт.
Из-за их особенного красного гребня в форме латинской буквы «V», напоминающего рожки, этих кур прозвали «чертовыми» или «Люциферовыми». Предположительно, в средние века их сжигали вместе с ведьмами.

Особенности породы Лафлэш.

Эта порода птиц очень темпераментна, хорошо летает, но добиться ее доверия не так уж просто. Несет яйца большие, с белой скорлупой и массой 60-65 граммов, до 180 штук в год. Таким образом, разведение этой породы не просто хобби, но и может нести некоторую экономическую выгоду при правильном и сообразном подсчете яиц, при этом не требуется дополнительных или особых условий. Единственно, учитывая хорошо развитую способность этих птиц летать, имеет смысл вольер сделать крытым. Хорошо контактирует с другими породами кур, не агрессивны и не доминантны. Квохчут не сильно, и за сидением на яйцах или нападением на особей других пород замечены не были. Кормлю я их смесью пшеничного и кукурузного зерна, в которую добавляю белковый концентрат (ВК 62, или 61) в зависимости от возраста куры, согласно кольцу. Очень любят пастись на зеленой траве, ради которой готовы преодолеть любое препятствие. Поэтому я рекомендую добавлять в рацион и зеленые корма (особенно зимой при смене оперенья): кольраби, морковь или свеклу. Тогда, даже в холодную зиму, уровень яйценоскости и оплодотворенность яиц сохраняется.

Внешний вид породы Лафлэш.

Эта порода с первого взгляда приковывает к себе внимание своим внешним видом. Существуют очень редкие цветные (голубые, белые) особи. Большинство, однако, чисто черного цвета. Взрослый петух достигает массы в 3,5-4 кг., а курица – максимум до 3 кг. Это порода средней величины, на длинных ногах с прямой посадкой тела. Типичная отличительная черта – красный гребень в форме буквы «V», который напоминает рожки, чуть позади него выступает маленький хохолочек на темени, который состоит из нескольких узких перышек. «Рожки» взрослого петуха примерно составляют 2-3 см., у кур они выражены намного мягче и размером ровно в половину меньше. Также привлекает внимание выпуклость на крепком, средней длины клюве, с выраженными носовыми отверстиями. С черным телом заметно контрастирует и красная голова, с редким оперением, и красными, ярко выраженными сережками петуха. Выразительности добавляют ушные раковины больной овальной формы, белого цвета. Тело длинное, цилиндрической формы. Спина и грудь широкие. Крылья плотно прилегают к телу и выступают немного ниже его. Хвост большой, с богатым оперением – хвостовые перья широкие и располагаются под углом 40-45 градусов. Весь образ петуха завершают длинные и сильные ноги и голени.
Курицы, по сравнению с петухом, по конституции значительно легче, с меньшей шеей, а главное – с плоским, бедным хвостовым оперением. Сережки так же выражены меньше.
Я занимаюсь разведением черных особей, с незначительным темно-зеленым отливом.
Как и у большинства пород, у Лафлэшей существует и карликовый вид. Петух в массе составляет около 900 гр., а курица - 800 гр. Окольцовывают их кольцами №15-13 мм. Хотя у меня нет информации о том, что карликовый вид Лафлэшей кто-либо содержит в Словакии или Чешской республике.

Выращивание Лафлэш.

Первый инкубатор был загружен еще в конце января - начале февраля, чтобы цыплята успели подрасти к первым летним выставкам. Недостатком этой породы является то, что отличить петуха от курочки долгое время достаточно сложно - они выглядят абсолютно одинаково. Только в 3 месяца у петуха рожки и сережки становятся более выраженными. Содержать эту породу можно вместе с другими без особых проблем (Арауканами, Виандотами…), признаков нетерпимости или агрессии не проявляют. Окольцовываю их кольцами №20 (петухов) и №18 (куриц).

CR@ Петер Ферьенчик
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#81

Сообщение Aplicator »

Изображение

- молодёжь в простых зимниках =)
есть селезни на племя на весну =)
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#82

Сообщение Aplicator »

молодежь лупится, цыпки бегают =) сезон на носу =)
птица, яйцо, инкубаторы, перосъемные машины
Мы ВКонтакте - http://vk.com/club76123925
Мы на youtube - http://www.youtube.com/channel/UCErpARPikqH307i4g6ZEF8g
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#83

Сообщение Валерия Юрова »

На днях купила курочек. Хочу подкупить к ним цесарок. Мне хочется от колорадского жука избавить огород и что бы яйца несли, которые храняться дольше куриных. Но меня отговаривают. Говорят, что жуков цесарки не клюют, для этого их как-то приучать надо, а если клевать и будут то вкус яиц изменится в худшею сторону. А покричать эта птица любит - всю голову забъёт. Получается достоинства ее закрывают недостатки...
У меня вопрос: как приучать цесарок к Колорадскому жуку и что там будет со вкусом яиц на самом деле. Заранее спасибо.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#84

Сообщение Aplicator »

Приучают путем добавления части жуков в основной корм.
Что касаемо вкуса яйца после этого - не в курсе.
А что касаемо криков - держите в помещениях или вольерах, где 3 стороны чем то прикрыты. Привыкают к кормящему и если других не будет - шуметь буду по минимуму. А что касаемо крика - тот же гусь гаркает не менее шумно
птица, яйцо, инкубаторы, перосъемные машины
Мы ВКонтакте - http://vk.com/club76123925
Мы на youtube - http://www.youtube.com/channel/UCErpARPikqH307i4g6ZEF8g
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#85

Сообщение Валерия Юрова »

Спасибо большое за ответ, но я все-таки хочу уточнить...
Что бы приучить к жуку подходят только молодняк или и взрослую птицу приучить можно?
И второе: про три стены сарая ... Это как? Не менее трех стен или только три стены. Вот, допистим у меня сарай из четырех стен. Он, что не подойдет? Выгул свободный. Ходят по всему огороду и по улице.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#86

Сообщение Aplicator »

Да нет, в помещениях их никто слышать то и не будет. А вод когда они "поют" на улице - слышно всем. У нас они на улице гуляют в сетчатых вольерах и как раз про них я и говорил.
птица, яйцо, инкубаторы, перосъемные машины
Мы ВКонтакте - http://vk.com/club76123925
Мы на youtube - http://www.youtube.com/channel/UCErpARPikqH307i4g6ZEF8g
natalma

обогреватель

#87

Сообщение natalma »

Aplicator писал(а):Изображение

апликатор,здравствуйте.у меня возник вопрос по фотографии-что за обогреватель стоит в зимнике?насколько он безопасен для кур и экономичен?
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#88

Сообщение Aplicator »

Электроконвектор NOBO

Любой электрообогрев экономичен тогда, когда само помещение энергоэффективно. У меня стены из газобетона Хебель толщиной в 250 мм, вместе со вторым полуэтажом - 60 м2. С учетом общепризнаной нормы по электробогреву конвекционным оборудованием в 1 кВт на каждые 10 м2, то есть по идеи - несколько панелей на 6 кВт общей сложности, я меня там стоит две по 1,5 кВт, если птицей заполненно все зимой в -20-25С они все равно включаются только 3-ью часть в сутки. От птица и её каков тоже выделяется сущесвтенное тепло. Тоже самое в деревянном простом сарае - конечно разо в 2 подняло расходы. Вот, собственно Вам пища для размышлений. Безопасность - высокая, никаких открытых элементов, если перегарает - то электроника или нитка в алюм. сердечнике.
птица, яйцо, инкубаторы, перосъемные машины
Мы ВКонтакте - http://vk.com/club76123925
Мы на youtube - http://www.youtube.com/channel/UCErpARPikqH307i4g6ZEF8g
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#89

Сообщение Aplicator »

Молодежь 6-8 месяцев
птица, яйцо, инкубаторы, перосъемные машины
Мы ВКонтакте - http://vk.com/club76123925
Мы на youtube - http://www.youtube.com/channel/UCErpARPikqH307i4g6ZEF8g
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

#90

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Тоже держу курей-несушек, держали раньше и гусей, но гуси больно жирные и мороки с ними больше. С птицефермы покупаю инкубационное яйцо бройлеров и с помощью небольшого инкубатора получаю цыплят. В этом году хочу поменять породу кур и купить яйцо кур-несушек породы Леггорн. Хочу карликовых, мне кажется они в корме выгодные. Кто держит такую птицу, помогите пожалуйста советом, какая у них яйценоскость.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»