Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#31

Сообщение Aplicator »

Когда как. Но зимой и тем более в зимники - опилки, появилась возможость, хотя солома временами проскакивает, там даже ввидно :-) Большая птица - утки, тем более куры и индюки у нас на опилках хорошо себя чувствуют
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#32

Сообщение Aplicator »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Айра

#33

Сообщение Айра »

У меня вопрос - как отличить утку от селезня у мускусных уток? Только размером или еще как-то?
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#34

Сообщение Aplicator »

Айра, выше я давал фото. Первые две видете? На первой коричневая утка, а на второй - селезень. Помимо размеров, которые отличаются в 2 раза, сразу можно определить по наростам на голове. Так же у мальчиков другой постанов ног, перья на хвосте боковые имеют закругленную форму и мальчики на много длинней, головка от затылка до клюва - более вытянута, у уточки - круглая. К тому же, у меня по крайне мере, уточки не шипят, только мальчики +)
Айра

#35

Сообщение Айра »

У меня молодые утки еще - у них таких заростов на головах нет, так что пойду слушать, кто из них шипит, а кто нет :) А еще вопрос - как выбрать селезня на племя?
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#36

Сообщение Карпова Елена »

Молодые не шипят ещё. Они сразу в размерах отличаются, ну или почти сразу. В 3 месяца уже точео видно. Уточки меньше. :wink: А на племя я смотрю, когда им уже месяцев 10 где-то. Или больше.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#37

Сообщение Aplicator »

Молодые, это какие?
По размеру уже с 1,5 месяцев видно - кто больше или меньше. А если смотреть в профиль - те, что подлиней - пацаны. Как торпеды =)))))) В 3 месяца, кстати, мальчики шипят уже, да и наросты уже хоть и не выросли значительно, но видны. В 3 месяца они уже без вопросов понятны - кто есть кто, ибо на убой идут уже, такие кобылки, далее линька =)
На племя - я выбираю активных, высоких, широкогрудых. Ещё даю созреть мальчику или нескольким выбранным, после подсаживаю к 2-3-ем уткам на 1-2 недели, после собираю яйца с уток и смотрю оплод в инкубе через 7 дней. Если оплод в норме у всех, выбираю, где больше и его оставляю. Ну и конечно по цвету ещё и по данным привесов к 11-12 неделям. Дело в том, что хорошая линия, внезависимости от цвета, к убойному сроку должна выходить ровно, плюс/минус 150-200 грам в более чем 85% мужских особей. Дальше, стабильности мало, кто-то может попереть, а кто-то так себе. Но дальше смысла на вес растить нет, это ведь утка. Ну кроме как для себя любимого =) Тут можно парочку вообще вольготно откормить, что бы гордиться =)))))) Я больше упераюсь на оплод. Ибо очень сходная ситуация с индюками. Чем крупней мужская особь, тем труднее происходит процесс оплодотворения и % падает. То есть он есть, но чуствительно достаточно падает. Поэтому выбираю что-то среднее между весом в теже 10 месяцев или год и оплодом, но обязательно смотрю вес в 3 месяца. Извините, что так может заумно, но иначе никак, иначе как мне в деревне рассказывали - яйцо зелёное, а вес 2 кг =(
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#38

Сообщение Карпова Елена »

Вах! Может это динозавр? :aaa А я внимание не обратиила в 3 месяца, шипят мальчишки или нет. Они у меня о-о-очень спокойные и ручные. Мальчишек 14 штук, не считая старых, в боях проверенных. Есть очень большой, на Новый Год держим. :alc Из новых на племя в мае выбирать буду, раньше не получится. Есть уточка (маленькая еще) по окрасу очень похожа на Вашу, целиком коричнево-шоколадна совсем без пятен. Остальные с подпалинами.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#39

Сообщение Aplicator »

Елена, а можно фото? Люблю я этим делом полюбоваться. :alc

Вообще, птицу более близкой к человеку, чем мускус, я пока не встречал, это однозначно. :alc К определенным цветам пристрастия не испытываю. Даже читая тот же немецкий и английский стандарт, где около 10-ти типов окраски, понимаешь, что разнообразие очень большое даже в рамке требований. В плане сугубо продуктивности - вообще не вижу привязки к цвету и голову себе не забиваю этим. =)))) Растёт хорошо птица и это главное, от цвета это не зависит. У нас вон предубеждение, что только коричневые хорошо растут =) Я любитель, но все-таки киких-то основ пусть из их стандартов (у нас нет увы, какой-то типо старый только видел) стараешься придерживаться, хотя очень трудно, имея тот материал, что у нас сейчас присутствует. Допустим, хотя у меня таких хватает, хочу побороть уток с мелированием головы и с рябью. То есть окраска может быть пестрой, но цельной. То есть, например, если это вкрапления, где угодно, допустим белого на фоне черного - то цельные (у коричневых, например, по стандарту есть окрас - полностью коричневые и два белых зеркала на крыльях, кстати, на фото именно они) или если голова белая - то сплошняком. Но на это года требуются, ибо у молодняка, например, во втором или 3-м колене опять что-то может вылезти. Ну вообщем вот так малеха заморачиваюсь =)

Что касаемо цветов, вот дам ссылку с французского гиганта-производства по мускусам, не очень предпочитаемые из-за цвета черные, белые и смешанные у нас посмотрите какик там в 84 дня! Посмотрите! Причем инфа на русском =))) И породу они называют московской =)))))))))

http://www.grimaudfreres.com/en/http-ww ... covy-ducks
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#40

Сообщение Карпова Елена »

Фото могу запросто. Только разобраться бы как его закачать сюда :ooops: Чё-то никак... С флешки на комп идет, а сюда - фигушки :figa ! За ссылку отдельное спаибо, ща смотреть пойду. А в наших краях считается, что лучшие мускусы - пестрые. Хотя человек, у которого покупали последних утят, вообще заявил, что индоутки бывают ...только коричневые. А все остальные это не мускус. И вся любовь. И сколько не убеждала я его, что у меня тоже индоутки есть и белые, и пестрые, и черные, стоял насмерть. И говорил, что меня ввели в заблуждение.:)))
Скажите, а для развода Вы используете только инкубаторы или позволяете им самим высиживать?
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#41

Сообщение Aplicator »

Хех, на смерть =)))) Ну видимо на смерть и не более. То, что стандарт в глаза он не видел и не слышали о таком - 1000% =) Да и даже без стандарта - у дикого мускуса такого коричневого я не видел в природе, уж если на то пошло =)))))

Фото. Заходите на http://ipicture.ru там жмёте обзор и выбираете фото на своём компе, потом загрузить и появляется фотка и ссылки, выбираете - 3-тью, ссылка в тексте, копируете сюда в окошко. Усё =)

Пока я прекратил давать уткам выводить самим. Во-первых, они у меня из-под рук выходят даже лучше, можете смеятся, но лучше! Да и уток выводит из строя на 2-3 месяца нет никакого желания....
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#42

Сообщение Карпова Елена »

Ага, посмотрела французскую ссылку! Сравнила со своим немецким стандартом, правда он у меня от2003 г. У Вас нет новее? Разброс очень приличный.
По мускусу: немцы - 70 сут. самка белая живой вес 2200г;
французы - не уточняют пол, но 70 сут. 2550г, 84 сут 4800гр.
Однако! Возможно ли, что они используют генную инженерию?
Ещё хотелось бы узнать их статистику по пекинцам, если они ими занимаются.
Я такими достижениями по мускусу похвастать не могу. У меня даже пекинцы до немецкого стандарта не дотягивают!
У них: гибридная пекинская средняя утка имеет при убое живой вес 2775гр, а у меня 2500гр.:( Мускус вообще, дай бог, девочки до 2100 дотягивают. Пацаны 3500гр. :oop: Слезы, да и только! Почему, не знаю даже.
Еще есть украинские черные белогрудые, ну на 2100г примерно. И были утки породы мне неизвестной, окрас как у дикой кряквы. Селезни с зелеными головами, на крыльях ярко синие зеркала, само туловище серое. Самое интересное, они были крупными. Мальчишки - 2700гр. Но мы их схомячили уже.:))
Хочу выложить свежие фото, как только подложу новую подстилку, а то неловко будет. Старая уже сомнительной чистоты. :oops:
Тут у меня новая головная боль - у некоторых утят помет белый и пенистый, как бы не паратиф!!! Вот будет тогда мне статистика! :shock:
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#43

Сообщение Aplicator »

Дамс, интересно.
Про мускус вопросом почему задавать трудно, а скорее невозможно. Он такой, какой остался у нас в России. Им никто и нигде не занимается. А племенник благоварский имеет по самой крупной линии (их 4-ре всего) - 4100 у мужских особей. Но это племенной завод! Могли бы взять что-то и импортное, на подновку, но видимо забили. Что касаемо стандартов - нет, других нет. Немецкий, английский и наш, старый =) Мне и так говорили, даже птицеводы, что мол забей, 4 кг в 3 месяца у мальчиков - ну может у коричневых ещё да, а у остальных не найти - нашёл, у всех - белых, смешанных, черных с белым, но честно скажу - уматался через-чур. Причем кормление нормированное.
Что касаемо девиц. Тут особоая история, я видел у немцев крупных мальчишек под 5-ть, но!, девки при этом совсем небольшие. Я с этим тоже согласен, габариты передаёт селезень =)
А вот по остальным уткам даже не знаю. С ними нет проблем, с весом тоже, странно даже.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#44

Сообщение Aplicator »

8-и дневный мускусёнок франц =) 185 грамм
Изображение
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#45

Сообщение Карпова Елена »

Это малявка уже этого года? Или прошлого? У меня, к сожалению, нет возможности вывести утят сейчас. Мои мальчишки все молодые, будут готовы не раньше мая.:-)
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»