Беда!

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

Беда!

#1

Сообщение Карпова Елена »

У меня бройлеры достигают определенного веса и садятся на ноги. Что делать? Рубать всех шашкой или как? :bud :drv
Sweet Berry
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.02.2007, 12:21
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы, птицы, виноград
Занятие: ЛПХ
Откуда: Ленинградская область, г.Тосно
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Sweet Berry »

Лена! Думаю ответ простой: несбалансированное питание, "пустые" комбикорма и нехватка витаминов и микроэлементов.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#3

Сообщение Rom165 »

Sweet Berry писал(а):Лена! Думаю ответ простой: несбалансированное питание, "пустые" комбикорма и нехватка витаминов и микроэлементов.
И прогулок ИМХО.
А вообще бройлер птица странная, на долгую счастливую жизнь не расчитанная. Расчитанная именно так - подросла быстренько и забили. У нас в деревне одна бройлерша надумала птенцов вывесли, села на кладку и все яйца своим весом подавила. Неестественная это порода.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#4

Сообщение Карпова Елена »

Я, честно говоря, зареклась иметь дело с бройлерами. Сколько потрачено на корм, так можно уже птицефабрику купить! Не выгодно. Кормишь-кормишь, а они то на лапы сядут, то убивать друг дружку начнут. Уточки ловчей. :bird
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Aplicator »

Бройлер сейчас откровенно плохой, ещё лет 15 назад он был и крупнее в 2 раза и менее гемороней, пардон. Многие отходят. Но если все-таки есть желание, возьмите птицу "СМЕНы".
Хех, утка соввсем другая птица - и по вкусу и по росту с выживаемостью. По живучести, по мне, так самая неубиваемая птица.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#6

Сообщение Карпова Елена »

Здравствуйте! :D А... чегой-то такое - птицы "Смены"?
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#7

Сообщение Карпова Елена »

Ой, забыла рассказать. Я таки решила "разбавить кровь" у своих индоуточек и с мужем поскакала на рынок искать "разбавитель". Нашла. Привезла домой. Возраст примерно 2 суток. И тут они как начали помирать, как начали! Первый отдал душу через 30 минут после приезда домой. Осталось 5 из 10. На утро ещё 2 штуки сели на хвост ( как человек на попу). Я оставшихся в охапку и на рынок. Подошла к продавцу, (видимо, перекупщику), думала, скандал учинит. Представьте себе, нет, не стал. Без разговоров вернул денежку. И тут же этих несчастных утят сунул в коробку к другим, которые для продажи. Я даже глаза вытаращила! Хотя бы подождал, пока мы уйдем, паразит!
Правда, уже на выходе встретили бабушку с индорутятами. Такие крепкие, возраст недельный. Сказала, свои, из-под уточки. Окрас интересный - цвета какао с жёлтым пятном на груди или без пятна. Мы на радостях всех и взяли (18 штук).
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Aplicator »

Елена, на рынках сейчас стало очень опасно. Ваш пример тому лишний раз доказательство, а перекупы продают всё подряд и по быстряку. Ищете в частных хозяйствах - кто ищёт, тот всегда найдёт +) И не забывайте, что с такой птицей, особенно утятами, можно занести заразу, которая потом во всем хозяйстве расползётся и на всю остальную птицу... Бог Вам в помощь, ттт, чтоб ничего не было и счастья московятам +)

СМЕНА - птицефабрика
Рогоз

#9

Сообщение Рогоз »

Из моего личного опыта, бройлеры абсолютно на выносят сырости и холода, из-за этого могут упасть на ножки. Или ноги у них поведет, я таких вертолетами называю.

Еще их нужно первый месяц кормить специальным кормом, обязательно. И не в коем случае не давать вареную картошку, от нее у них нарушается обмен веществ и что -то происходит с костями.

Бройлеров держим уже лет пять, берем каждый год в марте месяце на рынке. И каждый раз куры вырастали разные. Один год были очень жирные, а так как жир мы не едим, приходилось его продовать. Считаю что это от того , что кормили пшеницей. Самые лучшие бройлеры получились при откорме овсом, некоторые петухи весили за 5 кило. Просто получилось что не смогли купить другого зерна, вот и кормили овсом, даже не молотым. Куры получились огромными и жира у них не было не грамма.

Изображение
А это цыпы купленные в этом году, сейчас уже большие. :D
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#10

Сообщение Карпова Елена »

Хм. А я про овес не думала как-то... Обязательно попробую, у меня после кроликов осталось много. Я тоже недавно взяла бройлеров, хотя зарекалась.))) Маленькие ишо. Но хомячат хорошо. Корм купила специальный для цыплят "Солнышко". Свой делать лень, честно говоря.
Очень сложно бороться с сыростью.( Они в коробке пока, газеты менять можно через каждые 5 минут...
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Aplicator »

Разговаривал с сотрудницей репродуктора, в очередной раз убеждаюсь - не нужно до месяца кормить молодняк разнообразно, особенно всем вместе - каши, картофель, творг, ещё хуже, приправленные комбикормом. Только сухой комбикорм или кормосмесь, а вода с - витаминами, этого достаточно, а если Вам повезло и у Вас есть ПК5 - рыбу давать не нужно, творог - пару раз в неделю отдельно (больше для успокоения души), лучек - тоже. Держите птицу в сухоте, кормите проще - и будет Вам счастье!

Для всех, кроме водоплавающих можно сыпать после недели крупную стружку, песок, в идеале посадить на сетку до 3х недель.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#12

Сообщение Карпова Елена »

Да что же это, в самом - то деле! Чего я не так делаю?
Цыплакам 16 дней, все вроде нормально было.
Кормлю специальным комбикормрм, даю витамины с водой, подстилки меняю раз...надцать в день, ракушку насыпала.
Корм не меняла. Начался, пардон, понос сегодня. Не у всех, а у некоторых. Дала левомицетин сегодня. Завтра посмотрю, как дальше будет.
И вообще, некоторые оперились и здоровые кони, а некоторые почти лысые...
Рогоз

#13

Сообщение Рогоз »

Не растраивайтесь , бройлеры всегда бывают разные, одни уже большие, а другие мелкие, потом на солнышке догонят. Все равно в наших домашних условиях им расти четыре месяца, не меньше. У нас тоже кое какие поносят. ничего страшного. Мы поим слабым раствором марганцовки.

Насчет лысых, попробуйте им отдельно давать чтонибудь белковое. И не нужно пока добавлять витамины в воду, в готовом корме есть все необходимое. Как начнете делать свой комбикорм тогда и витамины будете давать.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#14

Сообщение Карпова Елена »

Рогоз, спасибо! :-)
Я ездила к ветеринару, он сказал, что нужны витамины (мультивит). Потом сгоняла на комбикормовый завод, там сказали, что якобы корм у них слишком жирный. Хотя на этикетке написано, что корм для цыплят с 5 дня по 30. :roll:
Вот и понимай как хочешь!)))
Я тут хочу взять породистых кур, а с кормом такая засада... Придется - таки самой делать, наверное. Жаль будет, если дорогущие цыплаки разболеются.
Muddy

#15

Сообщение Muddy »

Мда, оказывает с бройлерами столько проблем, что аж перехотелось их покупать
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»