ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#196

Сообщение НиколайБ »

Катунь писал(а):л
:D
Катунь писал(а):Дядьвалодь, Вы своих пчёл сахаром кормите?



Почему-то дядя Володя ничего не отвечает.

А я себе голову ломаю. На курсах рассказывают про кормление сахарным сиропом.

Мой знакомый пчеловод категорически против подкормок и говорит, что лучше сам не съешь, но пчеле в зиму чтоб мёду хватило. Потому что пчела от сахара становится разбалованая, и уже мёд у неё не такой, какой должен быть, то есть она привыкши к сиропу, гораздо хуже нектар преобразует в мёд.

Ещё читала, что в особенных случаях те пчёлы, которых пчеловод кормит, могут даже с навозной кучи навыбирать сахаров :-)

Но также на курсах отмечают, что мёд в первую очередь для пчелы, а лишь излишки для пчеловода, и что на сильную семью нужно до 30 кг мёда оставлять в зиму.

Получается, что сиропом кормить лишь если только совсем голяк с мёдом за сезон? А как же: у хорошего пчеловода не бывает плохого года??

Одни вопросы, никаких ответов :oop:
:D обычным потребителям и начинающим пчеловодам,о кормлении сах.сиропом знать не обязательно,тк кормление сах.сиропом возможно лишь для более удачной зимовки пчел-это дача лек.препаратов для профилактики некоторых заболеваний пчел(ка кне удивительно,но пчелы тоже имеют свои заболевания),и так же у нерадивого(жадного) пчеловода при нехватке кормовых запасов для зимовки,так же при наращивании сильной семьи при подготовке к зимовке,при скудной кормовой базе в природе.остальное кормление сах.сиропом для выдачи сах.сиропа за настоящий мед это противозаконно и обнаруживается лабораторией(а при некоторой грамотности потребителя)и самим покупателем фальсифицированного "медового продукта".Поэтому можно сказать,что дача 100-300гр на пч.семью во время наращивания пчел,профобработок от заболеваний и пополнения зимних кормовых запасов,не имеют ничего общего с фальсификацией товарного меда(для реализации покупателю)-до весны или до главного взятка товарного меда,в сотах не останется и следа от сахарного сиропа,конечно только упоминание о сах.сиропе,уже навевает сомнения на покупателя,но понимающие понимают что истинный пчеловод применяет сах.сироп лишь в лучших побуждениях,а мошеннику ни кто не указ,поэтому,не стоит пчеловодов путать с мошеннниками и покупать мед именно у пчеловода который сам работает с пчелами а не у тех "пчеловодов" которые видели пчелу лишь на картинке-а как и кого различить,это уже решать покупателю.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

ПЧЁЛЫ

#197

Сообщение Влад Шур »

Оживлю немного тему, в воскревенье девки немного облетелись, ждём тела и массового облёта, по взятку два года не очень в прошлом совсем плохо. Многие коллеги совсем не качали, а вот кормить приходилось, я своих не кормил работаю с ними по принципу наименьших вложений и жёсткий отбор, натаскали себе и мне молодцы, нет так тому и быть.
IMG776.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

ПЧЁЛЫ

#198

Сообщение anina »

Влад Шур, как это совсем не качали? Что за весь сезон ни одного килограмма меда не взяли?
Я Оксана.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

ПЧЁЛЫ

#199

Сообщение Влад Шур »

anina писал(а): Влад Шур, как это совсем не качали? Что за весь сезон ни одного килограмма меда не взяли?
С 25 семей в прошлом году 20 литров накачал, у соседа 30 семей ни капли. В позапрошлом году немногим лучше. :unknown:
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ПЧЁЛЫ

#200

Сообщение Марш »

С наступающим Медовым Спасом всех!
Пчеловоды пропали,наверное мёд качают.?У нас липу в этом году пчёлы активно посещали.Всё гудело.Может полакомимся.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

ПЧЁЛЫ

#201

Сообщение anina »

Пчеловоды как дела в этом сезоне? Весна и лето сложные у нас у огородников. А Вы как?
Я Оксана.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ПЧЁЛЫ

#202

Сообщение Марш »

Магазинные рамки пусты.Только начали осваивать и в двух рамках незрелый мёд.Неделю подожду.Если не принесут мёда буду гнёзда уменьшать к зиме.Во второй семье пока соты тоже не печатали.Надо время.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

ПЧЁЛЫ

#203

Сообщение Влад Шур »

Медовая обстановка не очень, из 14 семей мёд возьму только с трёх и то не ахти 25 рамок на 230. Кандидатов на докорм сиропом пока 4 семьи.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

ПЧЁЛЫ

#204

Сообщение Yuriy »

Уважаемые пчеловоды, подскажите, что сейчас необходимо сделать на пасеке? Я в этом деле новичок. Весной завел пчел - 3 улья. Летом поймал улетевший у меня рой, совсем небольшой. А после этого сделал еще один отводок, хотя, видимо, поздновато. В итоге у меня сейчас 5 ульев.На двух из них стоят вторые корпуса. Мед не откачивал. По-моему, его мало. Насколько понимаю, я опоздал с осенним закормом. Попробую сегодня вечером начать. Подскажите, что делать со вторыми корпусами - снимать (меда там почти нет)? Что делают с рамками в улье? Если в двух ульях (с отводком и пойманным роем) окажется мало пчел и меда (какое минимальное количество возможно?), то можно ли их объединить с другими семьями? Как это сделать? Надеюсь на ваши советы!
НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

ПЧЁЛЫ

#205

Сообщение НиколайБ »

Что то тема затихла уже более года.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ПЧЁЛЫ

#206

Сообщение Марш »

Летом прошлого года познакомился с добрыми пчёлами карпатской породы у Дубоноса.Кроме медоносности он про разведении обращает внимание на миролюбивость.Привёз себе семейку .Дорогу в 700 км на багажнике перенесли хорошо.Отлично перезимовали.Теперь планирую всех маток на пасеке заменить.Местные пчёлы очень злобны и укусы болезненны.Он планирует маток от самых продуктивных семей вывести.Кому интересно - обратитесь к Владимиру под ником Дубонос.
https://cloud.mail.ru/public/33mJ/5m452Mqvu
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

ПЧЁЛЫ

#207

Сообщение Дубонос »

Тина09 писал(а): 12.07.2013, 14:19 Была бы моя воля и возможность с удовольствием занялась бы разведением пчёл, но у меня появилась другая проблема...Просмотрела всю темку и даже нашла похожую ситуацию, но так и не поняла чё делать-то... :wall

Пчёлки поселились в сундуке на веранде и интенсивно работают. Мимо сундука почти вплотную приходится постоянно ходить. Вот ползаю медленно и оглядываюсь... :-(
Сундук огромный -тяжелый - не сдвинешь (в нём пустые чистые стеклянные банки) даже сидением - лежанием служит

Так бы пусть... если меня укусят, то-ж польза :oops: , но есть в семье народ, который неадекватно реагирует на укусы (есть опыт).

Кто столкнулся с такой ситуацией, как вышли из положения?

Конечно можно наверное ядовитым дымом окурить, (одевшись, чтоб не покусали)
:oop: А вот интересно, а мёд там может быть? И как и когда можно его извлечь, если оставить это как есть.


.
Тина09 писал(а): 12.07.2013, 14:19 Была бы моя воля и возможность с удовольствием занялась бы разведением пчёл, но у меня появилась другая проблема...Просмотрела всю темку и даже нашла похожую ситуацию, но так и не поняла чё делать-то... :wall

Пчёлки поселились в сундуке на веранде и интенсивно работают. Мимо сундука почти вплотную приходится постоянно ходить. Вот ползаю медленно и оглядываюсь... :-(
Сундук огромный -тяжелый - не сдвинешь (в нём пустые чистые стеклянные банки) даже сидением - лежанием служит

Так бы пусть... если меня укусят, то-ж польза :oops: , но есть в семье народ, который неадекватно реагирует на укусы (есть опыт).

Кто столкнулся с такой ситуацией, как вышли из положения?

Конечно можно наверное ядовитым дымом окурить, (одевшись, чтоб не покусали)
:oop: А вот интересно, а мёд там может быть? И как и когда можно его извлечь, если оставить это как есть.


.
Интересно,что было дальше.
Есть способ усыпления пчел дымом от высушенного гриба-дождевика.Я в этих целях использую газ-закись азота.Легко получается в дымаре путем сжигания щепотки аммиачной селитры.Этот газ в последнее время продают в воздушных шарах.Пользуется спросом у наркоманов или токсикоманов(точно не скажу).
Так вот,после того как одымить дымарем пчел,они мгновенно засыпают.Какое то время можно с ними делать все что нужно.После пробуждения пчелы продолжают нормальную жизнедеятельность.Очень важно что они забывают местонахождение своего домика.То есть их можно переместить на новое место,в другое жилище.Или засыпать их в другую,например, слабую семью.Этим способом я пользуюсь при исправлении сесмей-трутовок,подсиливании отводков и т. д.
Конечно,эту операцию должен проводить пчеловод.

А практически так в Вашем случае.
Одымить,пчелы осыпаются на дно.Быстро вырезаем соты.Пчел сгребаним совком и переносим в подготовленную тару(улей,ящик и т. д.)
Пчел отдать (продать)пчеловоду.
Если им дать матку,будет новая семья,живущая, там где Вы поставите улей.Желательны соты,конечно.Можно вырезанные соты вставить в пустые рамки и дать их этим пчелами.

Где то было фото усыпленных пчел...

Вот нашел
Заселение микросемей(нуклеусов) усыпленными пчелами.
Вложения
IMG_20170601_202824.jpg
IMG_20170601_202810.jpg
Последний раз редактировалось Дубонос 08.05.2019, 11:48, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,Володя :-)
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

ПЧЁЛЫ

#208

Сообщение Дубонос »

Марш писал(а): 05.05.2019, 10:10 Летом прошлого года познакомился с добрыми пчёлами карпатской породы у Дубоноса.Кроме медоносности он про разведении обращает внимание на миролюбивость.Привёз себе семейку .Дорогу в 700 км на багажнике перенесли хорошо.Отлично перезимовали.Теперь планирую всех маток на пасеке заменить.Местные пчёлы очень злобны и укусы болезненны.Он планирует маток от самых продуктивных семей вывести.Кому интересно - обратитесь к Владимиру под ником Дубонос.
https://cloud.mail.ru/public/33mJ/5m452Mqvu
Олег,Карпатки по своей природе очень миролюбивы.Постараюсь помочь тебе с пчеломатками.Так как тебе выводить на пасеке маток проблемно.В округе много пчел разных пород.Получится гремучая смесь и ,скорее всего,ХПП породы не передадутся потомству.Вернее-ТОЧНО не передадутся
С уважением,Володя :-)
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ПЧЁЛЫ

#209

Сообщение Тина09 »

Дубонос, Катунь,,
Давний вопрос, но отвечу :-)
Разрешилось само собой. Мне пришлось уехать с дачи и они так и остались "без присмотра". Весной по приезду сразу к сундуку, вытащила оттуда все, но пчелок ни живых ни уснувших там не нашла, только остатки какие-то. Видимо "поняли, что не перезимуешь в этом месте и перебрались куда-то. А я все
переживала, что они замерзнут :-)
Меда тоже не нашла, интересно, что они там сооружали и куда это делось, не с собой же унесли, а я уже раскатала губы, что там мед в моих пустых банках :lol:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ПЧЁЛЫ

#210

Сообщение Марш »

Тина09 писал(а): 02.06.2019, 06:26 Дубонос, Катунь,,
Давний вопрос, но отвечу :-)
Разрешилось само собой. Мне пришлось уехать с дачи и они так и остались "без присмотра". Весной по приезду сразу к сундуку, вытащила оттуда все, но пчелок ни живых ни уснувших там не нашла, только остатки какие-то. Видимо "поняли, что не перезимуешь в этом месте и перебрались куда-то. А я все
переживала, что они замерзнут :-)
Меда тоже не нашла, интересно, что они там сооружали и куда это делось, не с собой же унесли, а я уже раскатала губы, что там мед в моих пустых банках :lol:
Пчелы слетели в другое,более удобное место для жизни. Ну и мед унесли с собой. Если бы погибли были бы трупы,порушенные мышами соты,запах...
Значит всё разрешилось у них хорошо.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»