ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

#16

Сообщение Лесничий »

Катунь писал(а): Вы помните что-то из детства - хорошо.
Особенно хорошо помню, как в пасмурную погоду когда "лета" небыло и пчелы в ульях сидели, полез в улей рамки менять. Так мне никогда ни До ни После не доставалось!!! :bee :bee :bee
Не меньше десятка укусов. :roll: :roll:
Хорошо, что иммунитет к тому времени уже был и опух не сильно.
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#17

Сообщение Катунь »

Дядьвалодь, Вы своих пчёл сахаром кормите?

Почему-то дядя Володя ничего не отвечает.
А я себе голову ломаю. На курсах рассказывают про кормление сахарным сиропом.
Мой знакомый пчеловод категорически против подкормок и говорит, что лучше сам не съешь, но пчеле в зиму чтоб мёду хватило. Потому что пчела от сахара становится разбалованая, и уже мёд у неё не такой, какой должен быть, то есть она привыкши к сиропу, гораздо хуже нектар преобразует в мёд.
Ещё читала, что в особенных случаях те пчёлы, которых пчеловод кормит, могут даже с навозной кучи навыбирать сахаров :-)
Но также на курсах отмечают, что мёд в первую очередь для пчелы, а лишь излишки для пчеловода, и что на сильную семью нужно до 30 кг мёда оставлять в зиму.
Получается, что сиропом кормить лишь если только совсем голяк с мёдом за сезон? А как же: у хорошего пчеловода не бывает плохого года??
Одни вопросы, никаких ответов :oop:
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#18

Сообщение дядьвалодь »

Катунь писал(а):Дядьвалодь, Вы своих пчёл сахаром кормите?

Почему-то дядя Володя ничего не отвечает.
Катя, извините.А я наоборот, думаю, куда Вы подевались?

В этом году как раз пришлось подкормить в зиму сахаром (сиропом).Мёда не было совсем. А были годы, когда мёд было некуда девать. Не товарный, конечно, который на продажу или себе , а тот который остался у пчёл после зимовки.Он ,как правило, уже не жидкий, а севший. Его из сот извлечь очень трудно. Вот его-то на зиму и даю. Летом -то он им не нужен.

Кать, помните я говорил, что у каждого пчеловода своя точка зрения на то, что хорошо, а что плохо , как надо, и как не надо. И что Вы в этом скоро убедитесь.

Вообще-то в отношении мёда разница между урожайным и не урожайным годом проявляется гораздо сильнее , чем, например, в растениеводстве. Основной запас мёда пчёлы собирают в очень короткий промежуток времени. Месяц - два. Если в этот период жара -цветы нектар не выделяют. Если дожди - весь нектар смывается на землю. Поэтому пчелы ловят каждый погожий день и работают, как сумасшедшие. Вы потом увидите какое это зрелище !

Как Ваш дедушка? Чем сейчас занимается? Покрасили дом -то?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#19

Сообщение Катунь »

Спасибо, дядьвалодь. Да, противоречий хватает, точно. А какая у вас пчела?
Один препод не жалует карпатку, говорит, что кто хочет водить карпатку, пусть едет в Карпаты :D А у другого пасека в основном из карпаток. У обоих по сотне ульев.
У них уровень отнюдь не любительсский, особенно у того, кто против карпаток настроен. Он уж весь мир исколесил по пасекам разъезжает, опыт перенимает, и к нему едут за опытом, финны в особенности.
Кстати финны держат своих пчёл в пластиковых ульях, на пластиковых рамках, с пластиовой вощиной :shock: Интересно, цветы и мёд у них пластиковые? :-)
Последний раз редактировалось Катунь 14.12.2008, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#20

Сообщение дядьвалодь »

Катя, только что закончил просмотр Вашх фотографий в соседней теме. Раньше туда не заходил , как выяснилось зря. Ваши фото замечательные.Вы фотохудожник .. Работаете ли Вы в фотошопе?

Теперь я понял, почему Вы заинтересовались пчёлами. И медоносами. Пчёлы у меня вначале были карпатки. Потом чистокровность потерялась. Может эта порода и уступает в чём то нашим среднерусским пчёлам , но для меня в то время была важна миролюбивость пчёл. Боялся укусов сам , но больше боялся , что они будут кусать соседей.

Лесничий рассказал историю , как его кусали пчёлы. А вот что было у меня. Карпаток я купил у пчеловода в Мытищах. Приехал к нему со своим ульем. Он мне погрузил шесть рамок с расплодом в мой улей. Закрыли леток и крышу. Поставил улей в багажник жигулей , расплатился и потихоньку поехал на дачу. По пути заехал к детям и забрал внука на выходные.

Как только подъехали к МКАД в салоне на ветровом стекле появились пчёлки. Мы помотрели в сторону багажника и остолбенели. Всё стало ясно: Пчёлы нашли дырку в улье и как каша из волшебного горшочка поползли в салон. Их было много. Очень много. Мы остановились..Вот что-бы Вы делали в такой ситуации?

Мы потихоньку тронулись дальше. Не шевелимся.Едим медленно. Обгоняющие ничего не понимают что у нас присходит и тоже притормаживают.

Через полтора часа приехали на дачу. Быстро темнело. Что делать дальше не знаем. Я уже проклинал себя , что решил завести пчёл. Если это только начало , то что будет дальше?

Решили пчёл отпустить. Вытащил тихонько полупустой улей, Поставил рядом с машиной. Открыл все двери в машине.
Пошли спать.

Утром ни одной пчёлки в машине не было. Не было их ни на улье , ни рядом на земле. Они все вернулись в улей и ждали своей участи. Занёс их в дом, по леснице на второй этаж и на балкон. Там они стали жить и поживать. За всю эту историю ни одна пчёлка нас не укусила.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#21

Сообщение Катунь »

Из Вашего, Дядьвалодь, рассказа я делаю вывод, что Вы прирождённый пчеловод (и во внуке вашем тоже потенциал заложен) :-) Только в дачном кооперативе не развернёшься :-( очень жаль

за похвалу в адрес фоток моих СПАСИБО :oops: на самом деле я ни какой не фотохудожник, а фотошопом вообще пользоваться не умею. Вот кто фотохудожник, так это мой сын, у него как-то сами собой удачно фотографии получаются. Но мы отвлеклись от пчеловодства :-)
Дядьвалодь, а вы не думали племенную матку приобрести? где-то под Ярославлем питомник есть, они маток породных разводят. Наш преподаватель с ними тесно сотрудничает, если интересно я расспрошу у него.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#22

Сообщение дядьвалодь »

Кать, я раза два приобретал маток на стороне.Но не на смену , а для отводков ( ты потом узнаешь что это такое и для чего это делается). В нашем мегаполисе приобрести пчёл и маток можно , но с трудностями. В Москве то их не развдят. Но главное не в этом.Главное, что круг моих интересов и обязанностей большой и пчёлы не на первом месте. Хотя мёд нам не особенно нужен, без пчёл мы теперь не можем. Они для настроения , как собака или кошка.Без них участок мёртвый. Когда устаёшь или плохое настроение, поднимешься к ним на балкон, посмотришь как они трудятся и всё становится на своё место.

Вот ещё один "плюс". На участке мы постоянно посматриваем на небо. Как они там ? Поэтому у нас спины с Людмилой прямые :D

Короче,много ни пчёл ,ни мёда нам не надо.А какой породы пчёлы не имеет значения. Лишь бы они были.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#23

Сообщение Катунь »

Понятно.
Только что на форуме пчеловодов вычитала, что при массовых покусах пчёлами необходимо 50 граммов водки смешать с 50 граммами мёда и выпить. Мужики там говорят, что на себе опробовано.
Это так, на всякий случай изложила. Мало ли...
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#24

Сообщение дядьвалодь »

Катунь писал(а):Понятно.
Только что на форуме пчеловодов вычитала, что при массовых покусах пчёлами необходимо 50 граммов водки смешать с 50 граммами мёда и выпить. Мужики там говорят, что на себе опробовано.
Это так, на всякий случай изложила. Мало ли...
Всё правильно.Помогает , правда и без мёда.

Один раз мы снимали рой с яблони на своём участке. И рой из нашего улья. Не умели ничего. Как ни подлезали под него с роевней - ничего не получалось. В конце концов тряхнули изо всех сил ветку с роем ( так в книгах рекомендуют) и рой упал не в роевню, а на Людмилу. А это тысячи пчёл! Но укусов было 5-10, не больше. Но тогда были карпатки и в состоянии роения они вообще не очень агрессивны. Я думал, что она больше к пчёлам не подойдёт.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#25

Сообщение Катунь »

А правда, что роевни надо листьями мяты натирать, чтоб пчёлы активней туда влетали? (не помню где и слышала такое)
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#26

Сообщение дядьвалодь »

Не знаю. Вообще в арсенале пчеловодов много всяких приёмов. Кроме дымаря и пулверизатора там и мята, и прополис, и карболка и календула.Кто во что верит и кому что нравится. А вот что пчёлы не любят , пожалуй, известно достоверно.Это запах пота , винного перегара , духов. Нападают без предупреждения.
А чего боятся - тоже известно - дыма.
Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

#27

Сообщение Лесничий »

Катунь писал(а):А правда, что роевни надо листьями мяты натирать, чтоб пчёлы активней туда влетали? (не помню где и слышала такое)
В роевню пчелы сами не залетают, их туда надо стряхнуть удачно, вместе с маткой, которая в центре клуба. После чего роевню вешают в прохладное место, а пчелы, которые не попали в роевню, возвращаются в улей из которого вылетели.
Пчелы на мой взгляд, больше любят мелиссу, мы ей первое время и руки натирали, когда в улей лезли.
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#28

Сообщение дядьвалодь »

Лесничий писал(а):
Катунь писал(а):А правда, что роевни надо листьями мяты натирать, чтоб пчёлы активней туда влетали? (не помню где и слышала такое)
В роевню пчелы сами не залетают, их туда надо стряхнуть удачно, вместе с маткой, которая в центре клуба. .
Изображение

Вот такой рой не стряхнёшь, по ветке нужно бить кувалдой. Поэтому в таких случаях я применяю другой способ.
Три рамки с сотами б./ у закрепляю в специальной кассете и на штанге подношу к рою. Аккуратно "внедряю"их в рой и оставляю в таком положении до тех пор , пока матка а за ней и пчёлы не переберутся на соты.Потом рой вместе с сотами помещаю в новый улей.

Катя, ау. Ты где?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#29

Сообщение baraban »

Давно это было. Я еще в школе учился, когда отец увлекся пчелами, Ну и я, соответственно. За все пять лет, что я в этом деле участвовал (до армии) да и после, у нас пчелы ни разу не роились. У нас были кавказские (отец и маток выписывал из питомника для замены и для отводков). Правда потом завел и карпаток. Ульи были многокорпусные. Имея возможность увеличивать объем, мы избегали состояния тесноты в улье, провоцирующего роение пчел.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#30

Сообщение Просто кваша »

Лесничий - мелиссу или кошачью мяту?
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»