Овцеводствов ЛПХ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Ответить
Сергей Бердников

Овцеводствов ЛПХ

#1

Сообщение Сергей Бердников »

С 2006г держу овец Кучугуровской и Острогожской пород, на данный момент проблема с производителями Кучугуровской породы может кто рядом с Вами держит эту породу напишите пожайлуста!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Сергей Бердников! Рады видеть Вас на нашем форуме. :D А Вы журнал читаете? Вы можете дать бесплатное объявление в рубрику "Наш базар" на страницах журнала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Сергей Бердников

#3

Сообщение Сергей Бердников »

Если кому интересно:
КУЧУГУРОВСКАЯ порода выведена в бывшей Воронежской губернии путем скрещивания местных пород овец с михновскими баранами. Эта одна из лучших грубошерстных пород. Хвост кучугуровских овец длинный, жирный, жир распологается по бокам позвонков. Масса хвоста достигает15-18кг.(по энциклопедии) , у меня в хозяйстве при забое молодняка хвосты весят 5-8 кг ., летом выброковал старую овцу вес хвоста 12кг.Животные крупные : матки 50-60кг., бараны 80-120кг. живой массы,Шерсть грубая идет на производство валенок и войлока, настриг с одной головы 3-3,5кг с маток, сбаранов 4-7кг. Стригу овец сам два раза в год в мае снаступлением тепла и в сентябре чтобы к ноябрю животные обрасли шерстным покровом. Так получилось что последнее племенное ядро этой породы было выкуплено мной в ООО "Ясеновское" Вор.обл. пока документов на племя у меня нет но я пытаюсь добиться статуса плем.хозяйства.
Хочеться сохранить для потомков данную породу, хотя по уходу она хлопотная. Если кого интерисуют какие вопросы по разведению, содержанию,кормлению,уходу за овцами пишите чем могу подскажу, посоветую. по образованию я зооинженер, хотя работаю в милиции, но душой в селе.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Сергей Бердников! Прочитайте, пожалуйста, личку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Сергей Бердников

#5

Сообщение Сергей Бердников »

Тамара пожайлуста объясните , что такое "личка" , если это личный опыт , то он без исторических и научных фактов не возможен.Если Вы в моем сообщении нашли плогиат, то это чисто историческая спаравка о данной породе, а историю не переделаешь. А я так думаю , что эту породу овец мало кто знает.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

:lol: :lol: :lol: Личка - это личное сообщение, которое я отправила Вам еще 4 января, а Вы до сих пор его не прочли.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

#7

Сообщение Анатолий Ц. »

Сергей! Трудно представить, но кое-кто в нашей местности держит овец ради мяса: шерсть не стригут, шкуру выбрасывают.
От овцы получают: мясо - понятно; шерсть - понятно; овчину - понятно; жир из хвоста - непонятно. Я не думаю, что он может не пригодиться, как он используется?
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»