Коровушки и телята

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#61

Сообщение д.д.Анатолий »

А чем они хуже коз . У них просто проблема в том , что коровы не могут долго держать голову поднятой высоко верх и откусывать веточки . А листья с веток обрывают . Черёмуху объедали . только треск стоял в кустах .
У меня ещё был случай . Пасли по очереди домашний скот и одновременно собрали целый мешок маленьких груздей ( ведра 3-4 ) . Оставили без присмотра на короткое время , когда вернулись через 5-7 минут --- мешок разорван , грибов нет . Думали украли , но вокруг , кроме коров , некого не было . Собрали ещё не много , но когда снова стали отходить --- обернулись . Две коровы уже разорвали мешочек и за милую душу уплетали наши грибы . МЫ НЕ ВЕРИЛИ СВОИМ ГЛАЗАМ . Вечером моя бабуля подтвердила , что когда животному что-то не хватает --- они могут есть и даже яйца птиц
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#62

Сообщение Elena_St »

Однаааако :lol:
У нас по лету выбрасывают на помойку соленую кету, освобождая тару для нового улова. Она вполне съедобна. Просто бывает много )))) Козы такую помойку не пройдут - всю рыбу съедят. Зимой бывало козюльки мои вырывались на свободу )))) Козлятник пристроен к дому и имеет общий задний коридор. И прямиком к раме с вялившейся корюшкой. За рога невозможно было оттащить, пока несколько рыбок не ухватят. Но это козы ... С коровой мне не справится :lol: :lol: :lol:
Довольно для всякого дня своей заботы
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#63

Сообщение д.д.Анатолий »

А вообще у меня сложилось впечатление ,что коровы достаточно умные животные . Они могут не только узнавать хозяина , но и мыслить ,соображать , искать "выход " из трудной ситуации . У меня есть пример , почему я пришёл к такому выводу : Для кормления свиней , мы два раза в день ( утром и вечером ) заваривали в 200 литровых бочках комбикорм с отрубями . И вот в один " не прекрасный " день ( дело было зимой )заметили , что из бочки пропало одна треть очень горячего ( заливаем кипятком ) корма . Конечно , первое что подумали ----украли . Но возле бочки не было следов посторонних людей . Так , КРАЖИ , стали продолжаться практически через день . Пришлось устроить засаду . И в результате на краже попалась наша собственная корова , самая старшая по возрасту из всех наших коров . Мы были удивлены не тем , что почему она до сих пор жива , ведь теоритически она должна была сжечь себе желудок ещё в первую кражу --- а тем ,как эта кража происходит . Это животное , перед тем как залезть мордой в кашу --- брала сначала в рот снег , затем кашу , потом снова снег и только потом глотала . Вся процедура её еды продолжалась с такой последовательностью операций пока была возможность доставать комбикорм из бочки .
Кто её научил этому или показал ???? Нужно полагать сама до этого додумала , жизнь вкусная заставила . ХОРОШО ЖИТЬ пришлось ей запретить .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#64

Сообщение д.д.Анатолий »

В своей жизни наверно каждый хоть раз , но прислушивался к совету старшего поколения . А ведь их опыт ведения хозяйства бывает актуален и в наши дни .
В нашей деревне периодически нанимался пасти домашний скот один достаточно пожилой человек , которому было уже за 70 лет . Все удивлялись , ведь это достаточно тяжело и молодым . А если пасти приходилось в конце августа и осенью , когда трава становилась жёсткой и малопривлекательной для животных и они не опуская головы бегали без остановки с одного поля на другое ---- в общем кошмар для пастухов .
Так вот у этого "деда " всё стадо , как заколдованное , ходило и спокойно паслось по кругу , и весной , и летом , и осенью . Он весь день лежал в середине этого круга и не вставая просто иногда посматривал , меняя только каждый день полянку для пастьбы . ЧУДЕСА на первый взгляд , но на самом деле оказалось очень просто ........
Каждое утро " дедок " , по росе , проходил по полю по кругу и разбрасывал мелкую соль по влажной траве . Вот и всё колдовство .
keita
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.06.2010, 15:12
Репутация: 0
Откуда: latvia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коровушки и телята

#65

Сообщение keita »

Мои коровки что то соль совсем не любят. Сосед по утрам посыпает не съеденые кочки солью и коровы до земли грызет. Но я своим даю премиксы, может потому. И от дробленки откажется, если соль добавлена. Странно, если им около 100 гр в день ее нужно.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#66

Сообщение Elena_St »

Интересно. Значит хватает.
Довольно для всякого дня своей заботы
Darisara

Re: Коровушки и телята

#67

Сообщение Darisara »

Да не есть корова соль а лижет и такая соль лизунец называется в ясли по куску ложат чтоб когда захочется освежить вкус могла а вот чтоб посыпать колючку первый раз слышу такое.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#68

Сообщение Elena_St »

Да не колючку а кочкУ видимо. Трава такая жесткая, вырастает на своем же основании в виде кочки. У нас например ее очень много, если не основная растительность ... живность ее не охотно ест из за жесткости, но если "удобрить", то в дело идет и она.
Довольно для всякого дня своей заботы
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Можно выдохнуть.

#69

Сообщение барон Х(не икс!) »

Одна из самых масштабных заноз последнего времени вытащена. Корова на этот раз мотала нервы как никогда.
Ветеринарные подробности оставляю для односельчан по "деревенскому порталу", здесь же ограничусь кратким обзором заморочек, чтоб вы, дорогие, шибко корововладельцам не завидовали.

Кормилица наша в прошлый раз не покрылась, бездельничала год, доилась однако, хотя к концу полуторагодовой лактации, естественно, рекордных надоев ждать было нечего.

Мало того, и после повторного покрытия мы до самых последних дней пребывали в сомнении: всё ли ладно? Ибо оснований для беспокойства было предостаточно. Даже пуза - и того не видно было!
Напоследок же Симка перехаживала срок почти две недели, впору на стенку лезть. На стенку не полез, а на собственноручное ректальное исследование отважился.
Нащупал вроде как ногу и несколько успокоился. Но прошла ещё ЦЕЛАЯ неделя! Я мрачно шутил, что парнокопытное потомство ( Наталья тоже начала нервничать по поводу своих поросей) не желает вылезать на свет в такую мерзкую погоду. Хотя у нас , по-крайней мере, осадков нет, лишь ветрище.
Наконец утром обнаружил в стойле , как и предполагал, телку. Уже облизанную, обсохшую и успевшую основательно подкушать - в задней левой четверти вымени молозива не было от слова вообще.
Из того , что досталось нам как водится наварили "сыра", то есть просто запекли в духовке. Посолить как следует на этот раз жена не забыла, так что продукт вышел действительно вкусный.
{ссылка не работает}

На свет новорожденная появилась практически с готовым именем: на лбу - звездочка; белые чулки, на правой ляжке белая подвязка, а над крупом будто стряхнули кисточку - несколько маленьких белых пятнышек. Потому назвать её иначе , как Метка было никак нельзя.

P.S. И вообще 1-е апреля - родильный день. У дочки свинки тоже надумали от бремени разрешаться:
{ссылка не работает}
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#70

Сообщение Elena_St »

Поздравляю с благополучным исходом в этот мир )). То что у Вас было с коровой, с козами случается очень часто, так что особо из ряда вон выходящего особо не просматривается. Животина это всегда труд и нервы не малые. Но кто не рискует не пьет молока :D
Довольно для всякого дня своей заботы
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Коровушки и телята

#71

Сообщение Любовь-я »

Уменя тоже прибавление,бычек Джерсейки,чему я не очень рада.Так ждала телочку,порода дорогая ,а развести никак не удается.
Еще отдала яйца знакомым в инкубатор 60 штук.Мне сказали ,что вывелось 35,подросли-одни петухи.Вот теперь сомнения терзают,что курочек в первый день для себя отобрали.Обидно.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#72

Сообщение д.д.Анатолий »

Уже прошло 17 лет , как уехал из хозяйства и не содержу крупных домашних животных . А ностальгия " заедает " -- хочется ещё когда нибудь вернуться к тем временам с проблемами и заботами . А сейчас приходится только вам завидовать , да откармливать летом цыплят .
Коровье ( да наверно всех животных ) молозиво -- это уникальный продукт , который можно использовать как лекарство для животных и оно не имеет не заменителей и лекарственных аналогов . . В нём есть всё , что нужно для будущей жизнедеятельности
В своё время , когда держал большое поголовье поросят на откорме , столкнулся с проблемой -- от недоедания и стресса , у некоторых подсвинков развивался подобие заболевания гастроэнтерита , его симптомы очень схожи с анарексией у людей . Летальность была очень высокой и могла доходить до 90 % . Ни антибиотики , ни витамины и не отдельное питание им уже не помогало . Почитав старую литературу , поговорил с пожилыми ветеринарами--пенсионерами и я решил рискнуть на новый способ лечения . Отобрал со всего поголовья несколько самых слабых и больных , которые уже отказались от пищи и в принципе без шансов прожить ещё несколько дней . Им всем сделал внутримышечную инъекцию ( укол ) молозива , от только что отелившейся коровы . Утром , когда пошёл проверить --- сколько умерло , был приятно удивлён . Все живы , да ещё и с визгом требовали кормёжку . С этого дня все сразу пошли на поправку .
Рассказал об этом потом знакомым в районной ветлечебнице ---- удивились , но использовать в своей работе не рискнули .
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Коровушки и телята

#73

Сообщение Аленка »

Когда уже терять нечего, могли бы и испробовать.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#74

Сообщение Elena_St »

Любовь-я, надо свой инкубатор покупать. Петушки тоже хорошо, как и бычок - продовольственная программа в действии. Будет и телочка, придется терпения набраться, а вообще удойные животные рождают бычков и козлов )). Не обижайтесь - за все слава Богу.
д.д.Анатолий, понимаю ... без них тоска ... молозиво заморозила от коз и добавляю его понемногу в смесь для кормления козлят. Молока самим едва хватает, так что козлята с нами делятся. При такой кормежке растут козьи дети как на дрожжах.
Довольно для всякого дня своей заботы
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Коровушки и телята

#75

Сообщение sokol »

Лена, цыпляток своих покажи :wink:
Я - Люба можно на ты.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»