Коровушки и телята

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#16

Сообщение Elena_St »

Лошадка маленькая ? По сравнению с девочкой ... такая прелесть ! А коровка обтиралки делает ? Меня когда козюльки начинают обтирать, того и гляди с ног свалят :D
Довольно для всякого дня своей заботы
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Коровушки и телята

#17

Сообщение барон Х(не икс!) »

Elena_St писал(а):Лошадка маленькая ? По сравнению с девочкой ... такая прелесть ! А коровка обтиралки делает ? Меня когда козюльки начинают обтирать, того и гляди с ног свалят :D
Да, лошадь маленькая, по европейскому стандарту вообще за пони сойдет. Что удобно во многих отношениях. Мне не кряжи трелевать или дернину сохой раздирать. А так и с помещениями экономия, и с кормами, и до сих пор могу с земли ей на спину запрыгнуть даже без седла, хотя и совершенно неизящным образом.

Корову от , как Вы выражаетесь, "обтиралок" , отучают с малолетства. Да для КРС это не очень характерно, они больше рога и лоб чешут, что еще более неприемлемо. И за каждое поползновение теленочек неукоснительно получает по носу.
Потому Сима ограничивается тем, что при каждом удобном случае кладет голову на грудь , плечо или спину хозяина : "А почесать?..."
keita
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.06.2010, 15:12
Репутация: 0
Откуда: latvia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коровушки и телята

#18

Сообщение keita »

барон Х(не икс!) писал(а): Мы , например, кормим совсем по другому, все по отдельности, гранулы не мочим и не запариваем, преимуществ нет при таком способе приготовления и производители комбикорма не советуют запаривать их продукцию.
Да, так действительно и есть правильно, такой состав как раз подходит корове в естественном виде.
барон Х(не икс!) писал(а): перед отелом , во время запуска, концентраты и овощи надо давать понемногу, а то и вообще исключить? Я в этот ответственный период вообще стараюсь держать на сене и воде.
А тут разрешите не согласится- перед отелом коровка должна получить все самое лучшее и привыкнуть к большим порциям корма, чтоб могла дать много молока после отела и к тому же не болеть.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Коровушки и телята

#19

Сообщение барон Х(не икс!) »

барон Х(не икс!) писал(а): перед отелом , во время запуска, концентраты и овощи надо давать понемногу, а то и вообще исключить? Я в этот ответственный период вообще стараюсь держать на сене и воде.
А тут разрешите не согласится- перед отелом коровка должна получить все самое лучшее и привыкнуть к большим порциям корма, чтоб могла дать много молока после отела и к тому же не болеть.[/quote]

В этом тоже резон есть, но к большим порциям корма лучше приучать теленка, а то многие на растущем молодняке корма пытаются экономить.
Вдобавок, концентраты и овощи для КРС нехарактерная пища . Ими стали кормить коровок по эволюционным меркам смехотворно недавно, по сути это допинг для получения молока.
Физиологичны как раз сено и вода, если и того и другого вдоволь, то и желудок растянется для размещения бОльших количеств кормов, и здоровье не пострадает, и плод не разрастется до критичных размеров, такие тенденции ведь бывают тоже.
Хотя молоко для нас продукт бюджетообразующий. здоровье коровы и будущего теленка мне важнее.
keita
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.06.2010, 15:12
Репутация: 0
Откуда: latvia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коровушки и телята

#20

Сообщение keita »

барон Х(не икс!) писал(а):
В этом тоже резон есть, но к большим порциям корма лучше приучать теленка, а то многие на растущем молодняке корма пытаются экономить.
Вдобавок, концентраты и овощи для КРС нехарактерная пища . Ими стали кормить коровок по эволюционным меркам смехотворно недавно, по сути это допинг для получения молока.
Физиологичны как раз сено и вода, если и того и другого вдоволь, то и желудок растянется для размещения бОльших количеств кормов, и здоровье не пострадает, и плод не разрастется до критичных размеров, такие тенденции ведь бывают тоже.
Хотя молоко для нас продукт бюджетообразующий. здоровье коровы и будущего теленка мне важнее.
И с этим я тоже соглашусь. Как раз занимаюсь разработкой объемистого желудка телки. Раньше тоже нажимала на комбикорм молодняку, но это у меня эксперимент, так как такого прожерливого теленка не видела- сена съедает как корова, конечно 2х по 1кг зерносмеси, и даже на воду кидается как сто лет невидавши. Она от очень хороших родителей и большие надежды возлагаю на нее.
Один недостаток- в какашках до подмышек. Навоза от нее как взрослой и весь под себя.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#21

Сообщение Elena_St »

Вопрос меня интересует как вы размещаете коров ? Нет ли фотографий коровника ? И есть ли возможность содержать их в относительно чистом виде ?
Довольно для всякого дня своей заботы
keita
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.06.2010, 15:12
Репутация: 0
Откуда: latvia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коровушки и телята

#22

Сообщение keita »

Удобно, когда в ряду коровы. А что имеется под =содержать их в относительно чистом виде= ?
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#23

Сообщение Elena_St »

Ищу способы содержания коров без "по уши в навозе". От этого зависит - решусь на корову или нет. Пока у меня козы, но они сухие животные и проблемы в излишней жидкости нет.
Довольно для всякого дня своей заботы
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Коровушки и телята

#24

Сообщение sokol »

Лена, сарай сделать с желобом под сток жижи и держать на привязи. Знаешь как на совхозных фермах было.
Я - Люба можно на ты.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#25

Сообщение Elena_St »

Вот и не знаю как было. Не особо тогда интересовало. Помню только коровы по уши в грязи :wall Сток делать то я думала, но куда это потом ... овраги то начинаются сразу за забором, но вонь не будет на пол улицы ? Я как бы не спешу с этим вопросом, но изучаю обстановку.
Довольно для всякого дня своей заботы
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Коровушки и телята

#26

Сообщение sokol »

Лена, значит ты видела не правильные фермы :lol: Перед мордой коровы ясли под сено, рядом посуда с водой и под пойло. настил в длину коровы со склоном от яслей см 15 и с заде желоб под навоз чуть пошире подборной лопаты, чтобы чистить удобнее было. Можно сразу сделать сброс на улицу(рядом с сараем компостную яму) И будет тебе перегной :wink:
Я - Люба можно на ты.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#27

Сообщение Elena_St »

Спасибо, Любочка. Представила картину ... корова должна быть привязана ... а настил зимой не холодный ?
Довольно для всякого дня своей заботы
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#28

Сообщение д.д.Анатолий »

Прошу прощения , что встрял в ваш разговор . Случайно заметил эту тему .
Есть опыт 10-летнего фермерства ( коровы , свиньи , лошади и птица ) --- поэтому хочу подсказать : когда будете покупать корову , то обратите внимание на её заднюю часть , она должна быть чистая от сухих фекалий на " ляшках " . Коровы тоже бывают чистоплотные , такие перед тем как лечь 2-3 раза крутанётся , чтобы лечь на чистое . А бывают коровы , как свиньи , по " уши " в грязи --- такие даже летом в сушь проблемы создают при уходе и дойке . Ох и намаился я с такими в своё время . Если есть вопросы --- задавайте , постараюсь помочь .
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Коровушки и телята

#29

Сообщение Эльвир »

С коровой у вас будет больше расходов, особенно на конц. корма и т.д. Корова не коза...
keita
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.06.2010, 15:12
Репутация: 0
Откуда: latvia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коровушки и телята

#30

Сообщение keita »

Ага, я тоже хотела сказать- коровы или чистюли или грязнули, при покупке должно быть видно. Есть еще способ переучить- над передней части коровы сверху прибить какую палку, чтоб не могла горбится и отступилась. Так теперь телку переучиваем.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»