С кого начать?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Ответить
Leir
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2009, 07:40
Репутация: 0
Интересы: животноводство, цветоводство
Занятие: ЛПХ "Единорог", крс, козы.
Откуда: Тамбов

С кого начать?

#1

Сообщение Leir »

Дожили мы до того момента, когда потянуло к земле. Домик в деревне есть, планируем достраивать и благоустраивать, чтобы жить там все лето - дети школьники. Огород - родительское хобби. Меня же больше привлекает животноводство. Читаю журнал, кое-какую литературу. Одно время держали перепелов в частном доме.
Очень хочется завести какую-нибудь живность на даче, есть условия для птицы и может быть и козы. Но возникает вопрос - а с каких животных лучше начинать, чтобы не загубить? Подскажите, на ваш взгляд, какую птицу можно держать начинающим?
Рогоз

#2

Сообщение Рогоз »

Попробуйте начать с самых обычных мясояичных кур. Они не прихотливы, выносливы, мы несколько раз покупали цыплят, не один не погиб. Вырастите, петушков на мясо( какой с них бульон, песня!), Курочек на яйца.

Коз стоит брать, если есть выпас, они без движения не могут, очень побегать любят.

А еще кролики, я считаю, что это самое дешовое мясо, только начинать нужно с самых обычных, не породных. Клетки у нас только для маток и самцов, весь подрощенный молодняк мы переселяем в сарай и откармливаем там, они там лучше и быстрее растут, больше движения.

Удачи Вам!
Leir
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2009, 07:40
Репутация: 0
Интересы: животноводство, цветоводство
Занятие: ЛПХ "Единорог", крс, козы.
Откуда: Тамбов

#3

Сообщение Leir »

Спаибо за совет. Цыплят, наверное, лучше на птицефабрике брать?
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение Aplicator »

Хех, я бы с кроликов именно начинать не посоветовал бы точно, уж пардон =)

Несушек и бройлеров само собой придётся брать с фабрик, в идеале конечно взять деревенских простушек, но предварительно узнать, каковы они по яйценоскости. ВОт уж кто самый живучий - так это деревенская простушка =)

Что касаемо остальной птицы - к чему душа лежит, тут надо сначало кур простых попробовать =)
Рогоз

#5

Сообщение Рогоз »

Мы цыплят берем на рынке, привозят с бутурлиновского инкубатора, у них же берем специальный комбикорм на первый месяц выращивания и кормим только им один месяц. Потом корм делаем сами. Если взяли комбикорм тогда не нужно ни яйца добавлять, ни творог. Кур держим два года, потом поголовье меняем.

Насчет кроликов, у нас самые простые, абсолютно не прихотливые, прививки не ставим, падежа почти не бывает, единичные случаи.
Muddy

#6

Сообщение Muddy »

Наверно, самые неприхотливые - это куры. Едят все, что только увидят. Особого ухода не нужно. Пробуйте
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»