Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Цыплята - куры

#1096

Сообщение M-Borki »

yada4nikmolodoi писал(а): 31.07.2020, 10:27 Мои любят клевать скорлупу мелкую. На кальций.
Это не очень хорошо, скорлупа не самая вкусная еда, видимо испытывают недостаток кальция. Кальций не очень легко усваивается, нужны определенные условия, особенно присутствие фосфора. Я в зерносмесь добавляю трикальцийфосфат. Звучит не привлекательно, но это натуральный продукт.
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Цыплята - куры

#1097

Сообщение M-Borki »

Сурьезные парни))
IMG_20191018_104927 (2).jpg
IMG_20191018_105434 (2).jpg
IMG_20191216_121412 (2).jpg
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Цыплята - куры

#1098

Сообщение anina »

M-Borki писал(а): 02.08.2020, 23:38 Я в зерносмесь добавляю трикальцийфосфат. Звучит не привлекательно, но это натуральный продукт.
Натуральный. это из чего его делают?
Я Оксана.
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Цыплята - куры

#1099

Сообщение M-Borki »

anina писал(а): 04.11.2020, 21:49
M-Borki писал(а): 02.08.2020, 23:38 Я в зерносмесь добавляю трикальцийфосфат. Звучит не привлекательно, но это натуральный продукт.
Натуральный. это из чего его делают?
Из горных камней.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1100

Сообщение Максим 700 »

Доброго всем дня!
Аленка, скажите пожалуйста на каких курах вы в итоге остановились?
Так много хороших отзывов было о ММ палевых. У меня молодки как ушли в линьку в декабре так и до свиданья яйца. То ли зажирели даже на дозированом кормлении, то ли никак не перелиняют. Ходят полулысые. Почти не ходят - поели- уснули. Кормление разнообразное.
Русские белые и котляревские сама стабильность 4-5 яиц в неделю. Постоянно в движении.
В этом году взял ММ белых, (заказал раньше, чем мои залиняли ) Легбар, Маранов, и Ленинградской Белых. Всем им сейчас по 2 недели.
Занимаюсь курами только третий год пока не могу остановиться на какой то одной породе.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1101

Сообщение Максим 700 »

Ребята, а вообще кто каким курам отдает предпочтение и за что?
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Цыплята - куры

#1102

Сообщение цветочница НИНА »

Смотря для каких целей Вы их заводите. Если для яйца, то лучше брать кроссов. Яйцо каждый день, при сбалансированном корме. 10 курочек 10 яиц каждый день. Если для мяса и яйца, конечно породу. Этого добра много. Читайте про каждую. О Маранах я только мечтаю. Очень яйцо дорогое + доставка. Хвалят еще Кучинскую породу. Мяско, яйцо.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1103

Сообщение Максим 700 »

цветочница НИНА писал(а): 19.02.2021, 18:33 Смотря для каких целей Вы их заводите. Если для яйца, то лучше брать кроссов. Яйцо каждый день, при сбалансированном корме. 10 курочек 10 яиц каждый день. Если для мяса и яйца, конечно породу. Этого добра много. Читайте про каждую. О Маранах я только мечтаю. Очень яйцо дорогое + доставка. Хвалят еще Кучинскую породу. Мяско, яйцо.
Нина добрый день!
Кроссы не устраивают не вкусным, жидким яйцом. Держал ломан браун.
Кучинская долго растет. И яйцо по отзывам очень мелкое, особенно у молодок. Вчера бил не выходящих с линьки ММ на дозаторе 125гр/сутки они просто заплыли жиром он у них пластами, весь кишечник желудок в жире. В общем по ним получается пол года ростить, пол года собирать яйца и сразу бить, не дожидаясь линьки яйца из 9шт только у одной были 65-75г остальные давали 55-60г. Единственный плюс этой птицы очень спокойная, что такое расклев не знает совсем, простит многие ошибки новичку главное не перекармливать. И по наступлении года бить не жалея.
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1104

Сообщение cytadell »

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Кур держу 2 года. Изначально покупал цыплят, в середине марта и в конце апреля. В сентябре квочка (из мартовских) привела своих. Абсолютно все цыпы помесь. За 3 месяца с первыми набил лоб на ошибках, но получил бесценный опыт. Ещё больше стало моё познание после наблюдения за квочкой. Разобрался что важно и на каких этапах, а что не имеет значения. На первых порах приходилось лечить и пропаивать от всяких болячек. После долгого наблюдения за птицей пришел к единственно правильному выводу - всё проблемы от несоблюдения температурного режима, что крайне важно для суточных, и от несоблюдения рациона питания, для цыплят и взрослых кур.
Теперь полностью обхожусь без витаминов, антибиотиков и антибактериальных препаратов на всём протяжении жизни птицы от суточного цыплёнка до курицы несушки 2-х летнего возраста.
Для суточных цыплят температура должна быть не ниже обязательных показателей (значения не трудно найти в интернете) пока у них не начнёт появляться собственное оперение в возрасте 3-х недель и старше. Рацион суточного цыплёнка начинается с мелко рубленого ийца в первые сутки с вводом мелко-дробленых круп или комбикорма нулёвки с каждым новым днём, всё больше подменяя яйцо (однако без фанатизма, ибо в яйце очень много жирных калорий, что жизненно необходимо цыплятам, но очень накладно для птицевода). С недельного возраста можно подмешивать 5% зелени от суточного объема корма. Стараться избегать в раннем возрасте жидкие мешанки, избыток воды, грязное питье в поилках и запущенную подстилку. Это жутко провоцирует инфекции в их желудках. В возрасте трёх недель для дезинфекции желудков и нормализации пищеварения насыпал в деревянный
вальер лопату земли и лопату песка. Начали гребстись, аппетит и поведение не заставили долго ждать. С 1,5 месячного возраста нужно вводить жырные добавки натурального происхождения - свинной или любой другой жир. Если птица проявляет интерес к жирной пище это говорит о том, что ей этого не хватало и это будет залогом её здоровья. Это позволит упредить любые кишечные инфекции и даст цыплёнку запас энергии для борьбы с любыми потенциальными заболеваниями, включая кокцидиоз на ранних стадиях! Данный рецепт применяю как профилактическую меру для повышения иммунитета кур и цыплят. Обычно для взрослых цып варю кастрюлю капустных отходов и картофеля или очисток и добавляю свинную обрезь. Зимой это средство незаменимо, так как на одной крупе и без витаминов (в траве) далеко не уедешь. Для 1,5-2 месячных - жирная каша (ввиде исключения из правил, ибо как писал ранее мещанки для цыплят не практикую совершенно).
Среди своих курочек лентяек не замечал. Яйценоскость 65-75% даже в сверх холодное время, как нынешней зимой. Однако кормёшка соответствующая!!! Накладно не спорю, но тут на усмотрение и карман птицевода. Петя мой весит уже около 4-х кг. Курки замирают и не дышат во время его любовных ухаживаний. Видимо дух у них перехватывает ) Но выдерживают парня без проблем.
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1105

Сообщение cytadell »

По поводу антибиотиков. При наличии у цыпленка хоть сколько-нибудь заметного иммунитета, обычная земля способствует нормализации пищеварения и нейтрализации помёта птицы. Однако это справедливо только при наличии жирного питания. То есть, я хочу сказать, что она способствует появлению естественного иммунитета и действует как природный антибиотик.
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1106

Сообщение cytadell »

Сто́ит конечно же оговориться, что данный опыт применим для домашней птицы, а не промышленного выращивания цып. Так как заморачиваться в условиях ферм нет никакой надобности. Там давно уже используются отработанные рецепты и технологии при минимуме затрат, а результат мы все видим на полках магазинов.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1107

Сообщение Максим 700 »

Цитадель, доброго дня!
Вы просто кладезь!
Кладезь того, что не нужно делать точно.
За 3 месяца понять, как выращивать кур с цыпленка, это конечно сильно!!!
Мое уважение!!!
Для всех кто не в теме- кормление жирным хоть кур, хоть человека ведет к необратимым изменениям, например, печени.
Она на минуточку разрушается.
И ни о каких здоровых цыплятах и курах тут говорить не приходится.
Если вы не знаете простейших основ.
И кормите кур землей. Ну это прям вот все.
Бедные ваши цыплята.
Нет слов !

quote=cytadell post_id=858093 time=1617633964 user_id=95764]
Сто́ит конечно же оговориться, что данный опыт применим для домашней птицы, а не промышленного выращивания цып. Так как заморачиваться в условиях ферм нет никакой надобности. Там давно уже используются отработанные рецепты и технологии при минимуме затрат, а результат мы все видим на полках магазинов.
[/quote]
Да уж здесь вы абсолютно правы дураков нет- чтобы кинуть кусков жира с лопатой земли и все готово здоровый цыпленок на подходе.

Я бы конечно справочку у вас попросил.
Ну ту без которой оружие не купить.
Но тут думаю и так- без справочки все понятно.

За сим разрешите откланяться.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Цыплята - куры

#1108

Сообщение цветочница НИНА »

cytadell
Позвольте спросить, а как Вы боретесь с кокцидиозом? Если Вы даете своим цыплятам землю, что ОЧЕНЬ странно, эта зараза обязательно присутствует. И про то , что давать цыплятам жир, я тоже не согласна. Но если Вас этот опыт устраивает.... :unknown:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1109

Сообщение Максим 700 »

Нина приветствую!
по моему сообщения citadell больше похожи на стеб .
И к ним замечательно подходит такое плнятие как "кинуть говна на вентилятор "
Т.е . Написано не ради диалога, а чтобы набросить так скажем на вентилятор и посмотреть как мы с вами будем с ним спорить, убеждая в его абсолютной неправильности.
Умирает ветка,(
Фото петушка кремового легбара для настроения)
Вложения
20210411_175443.jpg
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1110

Сообщение cytadell »

Доброго дня всем.
Максим 700 разве я где-то упомянул что кормлю их землёй? Вы интерпретируете написанное немного иначе. Песок и земля, которые как я выразился 'насыпал' лишь предназначены для того, чтобы ципы могли гребстись. В их составе присутствует разного рода фракция, которую часто можно обнаружить в желудках при забое птицы. Кроме этого, там есть и насекомые, личинки, черви, в общем всё то, что прица находит на свободном выпасе.
С влиянием жира на печень цып готов поспорить, что куда больший вред наносит на этот орган запущеный кокцидиоз и различные премиксы в кормах.
По поводу справки - это эмоциональная глупость с вашей стороны и не более. Заметьте, в самом начале я написал о том, что это мой опыт и лишь поделился им. Вы можете согласиться или не согласиться с ним и откланяться, но без эмоций. Прочитавший сам решит для себя полезно это или нет, и возможно, поступит другим образом - купит Фурацилин или Левомицетин и будет лечить цып как все.
Некто сказал - самое большое невежество отказаться не попробовав. На счёт стёба, вентиляторов и прочей низости, о которой было упомянуто здесь - не стоило. С такими выражениями тема не прибавит посетителей.
Последний раз редактировалось cytadell 14.04.2021, 23:56, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»