Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#31

Сообщение Аленка »

Девочки, камушков достаточно. Завтра еще возьму у соседей отсев песка, они для штукатурки песок просевают и камушков таааам .
С Петей сегодня попрощалась, обменяла его у друга на другого Петю - Загорского лососевого. Правда лососевого там ничего нет, это только курочки "лососевые", а петушки с красивым серебристым воротником. :-) Прочитала, пишут, что эта порода очень жизнестойкая.
Хоть бы Петя прижился. Вечером подсадила его в курятник, утром посмотрю , как мои амазонки его примут , он тоже молодой, но покрупнее моего будет. Если будут гонять, Леша обещал годовалого дать, чтобы "порядок" в "стаде" навести.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Цыплята - куры

#32

Сообщение masleno »

Аленка писал(а):С Петей сегодня попрощалась
Бедный Петя... :cry: Ж.. у него зарастёт? Хвост вырастет? :-(
С уважением, Ольга.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#33

Сообщение Аленка »

Оля, боюсь, что у же нет. :-( :drv
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Цыплята - куры

#34

Сообщение masleno »

Ай!.....((( Бедняга парень.
С уважением, Ольга.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Цыплята - куры

#35

Сообщение Aleksan9ra »

Аленка, Лена! Я так и подумала. Да, эти Брауны, они такие. Если петушок молодой, чтобы сохранить, отсади старых кур, хотя бы на время. А так для них нужен очень сильный петух, чтобы одним взглядом всех на место поставил.
А еще делают так: в помещение пускают сначала петуха. Он там обживается, потом курочек. Сначала самых молоденьких и спокойных, а потом остальных.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#36

Сообщение Аленка »

Aleksan9ra писал(а):А еще делают так: в помещение пускают сначала петуха. Он там обживается, потом курочек. Сначала самых молоденьких и спокойных, а потом остальных.
Люда, я как раз так и сделала. Оставила петушка в курятнике , через пару часов подсадила ему парочку молодок, которые поспокойнее. Но это уже после того, как утром его "старушки" гонять начали. Утром выпустила кур, петушок тоже вышел, и тут одна курица его клюнула, он ответил, потом другая, Петя и ей спуску не дал, а потом ... потом начался "мордобой", потому как честной дракой , когда четверо на одного, не назовешь. Петя честно отбивался, но потом решил, что надо делать ноги. Вот тогда я его в курятник и отсадила. После обеда амнистировала, сильно его не били, но гонять гоняли.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Цыплята - куры

#37

Сообщение Aleksan9ra »

Я своих малышек вчера из детского садика в школу перевела. 14 авг. им было 2 месяца, самое время, когда взрослые куры встретят их без особых проблем и агрессии. Сейчас, дня три, посидят в своем классе закрытыми, обживутся, привыкнут, а уж потом вечерком буду выпускать их знакомиться.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#38

Сообщение Аленка »

Растет мое хозяйство и вместе с ним растут и проблемы. Купив первых курочек, полезла читать в сети что и как делать ( умные люди сначала теорию изучат, а потом к практике приступают, а дураки типа меня сначала "проблему" обретут, а потом решение ищут :lol: ) и... наткнулась на мини-кур из Генофонда. Наша отечественная "разработка" - едят в 2-3 раза меньше обычных, соответственно и гадят меньше, яйценоскость высочайшая, яйца эти малявки несут крупные, далеко не каждая большая курица такие снесет. Хочу и всё! Муж в отпуске был, помчались в Генофонд с утра пораньше, там племенное стадо продают (годовалых). Назад возвращались с тремя семейками : П-11, В-33 и мини-мясо красные. Пока в пробках стояли наши малыши зря время не теряли - курочки три яичка снесли, а петухи всю дорогу песни пели. Привезли, а куда их расселять-то? Планировала в клетках держать, а клеток-то нет, их еще делать надо. Выпустила В-33 и мини-мясо в курятник, а П-11 во временной клетке разместила. Не рискнула 4-х петухов вместе держать (а трех рискнула :lol: ) . Сами клетки строить начали, это только сказка быстро сказывается, а дело затянулось почти на три дня. Вот такая клетка получилась:
ссылка не работает
Место для гнезд предусмотрели, чтобы курочкам удобно было.
ссылка не работает
А это новоселы (белые В-33 и мини-мясо):
ссылка не работает
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Цыплята - куры

#39

Сообщение Кузинамама »

Аленка, а теперь тебе мини-инкубатор надо, будешь циплят выводить, а мы их у тебя покупать:)
Лариса
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#40

Сообщение Аленка »

Лариса!!!! Инкубатор я УЖЕ купила. :lol:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Цыплята - куры

#41

Сообщение Кузинамама »

:bird ну вот это правильно, будем знать у кого циплятами разжиться можно;)
Лариса
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#42

Сообщение Аленка »

Еще бы до весны всех этих курей живыми и здоровыми додержать. С Петей мини-мясо уже проблемы начались. Вот ведь умом понимаю, что нельзя тащить птицу с разных хозяйств , тем более взрослую. Вместе с птицей кучу болячек притащить можно. Но как удержаться, если свербит в одном месте и хочется "здесь и сейчас". :oop:
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Цыплята - куры

#43

Сообщение Aleksan9ra »

Лена! Какие красавчики!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Цыплята - куры

#44

Сообщение Анина »

Здорово, Ален! Фффсе, пойдем по твоим стопам)))
Если помнишь, где смотрела, ткни, где теорию изучала.
:oops: стесняюсь спросить, клетки это только для ночевки или так и будут там сидеть?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#45

Сообщение Аленка »

Нина, я ж хочу яйцо на инкубацию отбирать, поэтому мне надо чтобы каждая порода сидела отдельно (для чистопородности), а разгородить курятник у меня нет возможности, а вообще-то они все изначально клеточного содержания. На будущее, когда я с Ломан Браунами расстанусь, то будут жить до поры до времени все вместе. Т.е. зимой они будут напольного содержания, а ближе к весне ту породу, от которой яйцо буду отбирать переселю в клетку. Делать это надо заранее, недели за три и только после этого можно брать яйца на инкубацию. Правда у меня сейчас сидят в клетке П-11, но это из-за строптивого характера петуха, он начал задираться и не к кому-нибудь, а к самому крупному мясному петуху. За свой горячий нрав был назван Петруччио :lol: и водворен со своим гаремом в клетку. Но ему и клетка не помеха, он и сквозь сетку задирался.
На фото временная клетка и мини-мясной Наполеон (т.к. первое время ночевал на полу), Петруччио не видно. Это продолжение боев без правил. :lol:

Петруччио со гаремом теперь живут в квартире со всеми удобствами, правда на первом этаже ( в нижней клетке).
А беленького мини петуха (В-33) величаю Петром Первым, за то, что он по-имераторски в первый же день по приезду обозначил своё превосходство над всеми, в том числе и большим Наполеоном. Перетоптал всех кур - и своих, и чужих. :lol:
Вообще наблюдать за курами оказалось очень интересно, я теперь говорить про них могу постоянно (пока не надоело :lol: )
Сию убегу, а потом расскажу про Наполеона. :wink:

Нина, Анина, инфу искала в основном на профильных форумах и на форум-хаузе, а так же есть у меня несколько книжечек .
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»