Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1111

Сообщение cytadell »

Петя, пепельный крепыш
Вложения
IMG_20201101_115741_HDR.jpg
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1112

Сообщение cytadell »

Октябрьская горе-мама
Вложения
IMG_20201101_113427_HDR.jpg
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Цыплята - куры

#1113

Сообщение сансад »

Человек кинул в вольер лопату земли и лопату песка ,ну и что из этого.Я только собираюсь покупать кур и первее чем купить зерна думаю где взять крупного песка с камушками.А что до года цыплят в брудере держать ? В деревнях держали ,ничем не пропаивали и росли нормально.Основное питание было ячмень и картошка вареная толченая.Поклевали и пошли копаться.В мелком песке на завалине любили купаться в солнечную погоду, в золе из печи.
Александр
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1114

Сообщение cytadell »

Кроме всего прочего, читайте пожалуйста посты внимательно! Речь шла о добавках к основной пище - зерновым, о которых я упомянул в одном из постов. Мои курочки труженницы и не страдают ожирением. По калькулятору корма (http://perepel.info/calc) и норм для несушек, да и подростковых особей - в моём случае жировые добавки необходимость, т.к. я обхожусь без комбикорма и по показателю ОЭ некоторые крупы не вытягивают.
Вложения
Screenshot_2020-12-17-23-37-00-048_org.mozilla.firefox.png
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Цыплята - куры

#1115

Сообщение сансад »

Так же не планирую. кормить птицу комбикормом,так как пропадает смысл держать её вообще.Пошёл и купил в магазине.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1116

Сообщение Марш »

сансад писал(а): 15.04.2021, 19:38 Так же не планирую. кормить птицу комбикормом,так как пропадает смысл держать её вообще.Пошёл и купил в магазине.
Тоже не кормлю комбикормом. Хороший корм дорогой. Дорогим можно прикармливать в тяжёлое время зимовки, или при содержании в неволе. Дешёвый покупать нет смысла. Мои куры простые и беспородные. Они не требуют дорогих кормов. Сейчас гуляют по саду на воле, копаются и клюют травку. Делал всегда зерновую смесь: два мешка ячменя и один мешок пшеницы. Сейчас кормлю зерноотходом от мукомольного цеха. В составе мякина, мелкая пшеница, в том числе и дроблёная. Куры её любят. Запариваю отруби пока печь топлю.
Этим же кормом кормлю и индоуток.
Яйца сейчас самые вкусные!!!
Изображение
Последний раз редактировалось Марш 15.04.2021, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Цыплята - куры

#1117

Сообщение Ольгуня »

Комбикорм хороший есть, без антибиотиков и гормонов, зерно зерном, но полноценный корм тоже нужен. Имхо
Ольга я. Изображение
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1118

Сообщение cytadell »

Справедливо замечено. Сегодня на работе с коллегами (у нас в коллективе три хозяйственника вместе со мной) беседовали на эту тему. Что комбикорм тем и соблазнительнее, что в нём уже всё предусмотрено. Бери и не парься, НО! неоспоримая вещь состоит именно в том, что производители комбикорма тоже преследуют выгоду и качественный корм не может стоить дёшево, как ни крути. Кроме того, всегда есть соблазн добавить премиксы для хорошего пищеварения и тд и тп, ибо как заставить куру есть не в своё горло!? И поправляется ж ведь, во класс! А о корме для бройлеров лучше помолчать. Другая сторона медали. Ребята спрашивают - как кормишь без комбикорма, что два петуха за 6 месяцев по весу как пятилитровая боклашка воды? Говорю - парни вы бы так заморачиваться не стали, мол, то варёные очистки с ливером (лёгкие, почки, обрезь низкого качества, то костный остаток) то капуста, то сухари размоченные на бульоне с картофеля, в общем всё что идёт в отходы и когда не лень матушка готовится на плите. Плюс в том, что вкусное мясо у такой птицы - детям нравится и очень полезно. Надоест - всегда можно свести поголовье в ноль.
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1119

Сообщение cytadell »

И ещё. В полисаднике вечно было море травы и слизней. Клубнику год от года ели я, жена, дети и слизни. Порой слизни больше ели чем мы. С капустой и малинником та же история. В начале прошлого года огородил полисадник и малину под пастбище для кур. В полисаднике нынче земля как после ковровой бомбардировки, малинник чист травы нет, слизни и черви переварены и удобрены под корни деревьев и кустарника. Я на седьмом небе от счастья. К капусте и клубничным грядкам, проход слизней ... через зону отчуждения!
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Цыплята - куры

#1120

Сообщение сансад »

Ещё один компонент если уж хотите разнообразить питание это измельчённые свиные шкурки стоили раньше 8 коп нашими.Виноградной улиткой вот не знаю можно ли кормить?
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1121

Сообщение Марш »

сансад писал(а): 16.04.2021, 06:36 Ещё один компонент если уж хотите разнообразить питание это измельчённые свиные шкурки стоили раньше 8 коп нашими.Виноградной улиткой вот не знаю можно ли кормить?
Она полезна и питательна. Деликатес и для человека. Готовится просто.В моей местности встречается редко. Мелких сухопутных ракушек в траве много.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1122

Сообщение Максим 700 »

cytadell писал(а): 14.04.2021, 23:38 Доброго дня господин Cytadell!

Максим 700 разве я где-то упомянул что кормлю их землёй? Вы интерпретируете написанное немного иначе. Песок и земля, которые как я выразился 'насыпал' лишь предназначены для того, чтобы ципы могли гребстись.

Они у вас дрессированые есть землю не будут в циплячем возрасте?
Будут же правильно?
Многие птицеводы наверное глупые держат цыплят до 3 мес на сетке, чтобы меньше бороться с кокцидиозом?


В их составе присутствует разного рода фракция, которую часто можно обнаружить в желудках при забое птицы.

Ага небольшое уточнение взрослой птицы .
Цыплят, как правило не забивают.
Начинающие птицеводы прочитавшие ваши советы на мой взгляд рискуют потерять все свое цыплячье поголовье разом.....

С влиянием жира на печень цып готов поспорить, что куда больший вред наносит на этот орган запущеный кокцидиоз и различные премиксы в кормах.[/quote]

Ага у меня сосед кормил как раз свиными шкурами как добавка не срезая жир.
Бил в 5 мес лишних петухов так у них печень разваливалась.

По поводу справки - это эмоциональная глупость с вашей стороны и не более. [/quote]

Возможно, возможно я вобще то не гений, так обычный человечек, середина наполовинку

Заметьте, в самом начале я написал о том, что это мой опыт и лишь поделился им. Вы можете согласиться или не согласиться с ним и откланяться, но без эмоций. [/quote]


Ну это я уж сам как нить сам решу без вашей помощи)

Прочитавший сам решит для себя полезно это или нет, и возможно, поступит другим образом - купит Фурацилин или Левомицетин и будет лечить цып как все.
[/quote]

Опытный птицевод конечно покачает головой и НИКОГДА не сделает так как вы описываете.
Прочитавший ваше сообщение новичек даст цыплятам земли со шкурой и будет наблюдать, как у него умирают цыплята не понимая что это так задумано.

Некто сказал - самое большое невежество отказаться не попробовав.[/quote]


Но думаю этот Некто не стал бы прыгать с 9 этажа на асфальт или пить доместос стаканами....
Наверное этому Некто такой опыт и ... не нужОн?

На счёт стёба, вентиляторов и прочей низости, о которой было упомянуто здесь - не стоило.
[/quote]


Ну что уж тут поделать очень ваши сообщения похожи на высказывания сумасшедшего. Посчитал необходимым предупредить неофитов не копировать слепо проверенный опыт таких гуру как вы.

С такими выражениями тема не прибавит посетителей


Я не владелец этого сайта мне по большому счету все равно.
:hi:
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1123

Сообщение Максим 700 »

сансад писал(а): 14.04.2021, 23:55 Человек кинул в вольер лопату земли и лопату песка ,ну и что из этого.Я только собираюсь покупать кур и первее чем купить зерна думаю где взять крупного песка с камушками.А что до года цыплят в брудере держать ? В деревнях держали ,ничем не пропаивали и росли нормально.Основное питание было ячмень и картошка вареная толченая.Поклевали и пошли копаться.В мелком песке на завалине любили купаться в солнечную погоду, в золе из печи.
Ой спасибо насмешили вы наверное породных купите. Не дворовых с непрошибаемым иммунитетом Отпишитесь потом сколько они у вас продержится на рекомендовано citadel питании)
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1124

Сообщение Максим 700 »

сансад писал(а): 15.04.2021, 19:38 Так же не планирую. кормить птицу комбикормом,так как пропадает смысл держать её вообще.Пошёл и купил в магазине.
Вы очень удивитесь но в магазине комбикорм сильно отличается от того Чем кормят на фабриках на фабриках это скорее продукт химической нежели пищевой кормовой промышленности.
И вырастить цыплёнка с нуля мягко говоря не совсем простая задача.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Цыплята - куры

#1125

Сообщение сансад »

Максим 700 писал(а): 16.04.2021, 19:02
сансад писал(а): 15.04.2021, 19:38
Вы очень удивитесь но в магазине комбикорм сильно отличается от того Чем кормят на фабриках на фабриках это скорее продукт химической нежели пищевой кормовой промышленности.
И вырастить цыплёнка с нуля мягко говоря не совсем простая задача.
Возможно одного компонента в магазинном нет в отличии от фабричного ,но та же рыбная мука присутствует( в трюме рыбу посыпают химией от гниения после чего её нельзя есть,),мясокостная мука ,соевый шрот.Чем кормить каждый решает сам.
Александр
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»