Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#61

Сообщение Окси »

Аленка, сейчас в аптеках Нистатина нет. Так что Дифлюкан, но спрашивать наш отечественный. 1 раз дается, но делить по весу, как для детей. Там 1 таблетка.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#62

Сообщение Окси »

И вообще с Доксициклином аккуратнее. Макропен бы в суспензии, лучше. Особенно если внутриклеточные инфекции. Хотя... не знаю, чем болеют, но скороее всего орнитоз? Хламидиоз?Тогда как раз макропен или азитромицин.
Ксения.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Цыплята - куры

#63

Сообщение anina »

Аленка, как поживают мини куры? Рассказывай о них, очень интересно!
Я Оксана.
вокки
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.08.2009, 13:33
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Цыплята - куры

#64

Сообщение вокки »

ИзображениеИзображениеИзображение
Отвечу. Мини всегда поживают хорошо.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Цыплята - куры

#65

Сообщение anina »

Катя, спасибо!
А правда, что яйца крупные и несутся регулярно? И едят меньше?
На сколько они по размеру меньше обычных?
Я Оксана.
вокки
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.08.2009, 13:33
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Цыплята - куры

#66

Сообщение вокки »

У мини яйчных яйцо мельче чем у обычной курицы. Сегодня взвешивали 47грамм. Едят намного меньше. Выглядят как 3 месячный цыпленок. А вот мини мясо ( на фото белый петушок) несут обычные яйца, причем регулярно. Быстро откармливаются, спокойные и очень милые. Сейчас заложила в инкубатор мини мясных палевого окраса.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#67

Сообщение Аленка »

anina писал(а):Аленка, как поживают мини куры? Рассказывай о них, очень интересно!

Оксана, мини поживают замечательно. Обожаю их! И вообще я от своих кур млею, не ожидала, что это дело меня так увлечет. И не только меня. :wink: Яська тоже от них в восторге. Курочки ее не боятся, она с ними с одной "тарелки" есть. :D
вокки писал(а):У мини яйчных яйцо мельче чем у обычной курицы.
А с этим я не могу согласиться. Мои Вэшки несут крупное яйцо, в районе 70 г. Только представьте - птаха, чуть больше голубя и такие "бомбочки" несут! А вот у П-11 яйцо мельче и яйценоскость ниже, наверное по весне расстанусь с ними. Вообще мини-яичные очень отзывчивы на белковую пищу, достаточно добавить в корм рыбу или творог, или кукурузу и тд. и буквально на следующий день курочки радуют крупным яйцом. :D
Сейчас на мини-мясных "зависла", жду весну, чтобы от своих яйца в инкубатор заложить ( уже инкуб купила... потом подумала и еще один докупила :lol: :oops: ) , а в планах уже палевые и белые. Кстати самое крупное яйцо у мини-мясных.
вокки
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.08.2009, 13:33
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Цыплята - куры

#68

Сообщение вокки »

А у меня наоборот П-11 более спокойные и ласковые, а мини леггорны "не в себе" моим в данный момент 7 месяцев. Когда ваши начали нести крупное яйцо.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#69

Сообщение Аленка »

вокки, Пэшки и минимясы и у меня спокойные, а В-33 "вечно на стрёме". Когда захожу к ним с едой или за яйцами, не боятся, а на днях мешок с листом занесла и стала вытрясать (они в теплице у меня обитают) . Вот тут началось... думала крышу снесут. :oops: А еще заметила, что если другую куртку одену, то они сразу в уголке жмутся.
Яйцо крупное они начали давать, только после того, как я стала дополнительно добавлять белковую составляющую в корм, нашла этот совет у спецов на специализированном форуме. НО! Тут надо знать меру, изначе могут быть проблемы с выпадением яйцевода, а т.к. Вэшки склонны к каннибализму (!) , то могут начать расклёвывать бедолагу , если вовремя не заметить до и смерти заклюют. Так что белок необходим , но в меру. Я пару раз в неделю рыбку добавляю или творог, если удается по случаю со скидкой купить.

Я миников покупала в Генофонде годовалыми, когда родительское стадо распродавали. Сегодня ночью как раз над этим размышляла ( говорю ж , совсем голову снесло с этими курами , по ночам планы стою :lol: ) Наверное, если покупать там кур, то родительское стадо скорее всего самый лучший вариант, не самый дешевый, но.... Если брать яйцом, то не известно какой оплод будет, "пересорт" никто не отменял, проблемы инкубации ( я ж в этом деле пока еще полный ноль) и тд и тп. Если суточными, то их от болезни Марека уже привили, привезя таких домой можно своих цып заразить, да еще какую бяку притащить ( с годовалыми бяки тоже никто не отменял ). Чтобы потом отобрать на племя самых-самых надо не один или два десятка цып брать, опять же сколько кур и петухов получится..... ой, столько разных факторов. А покупая сразу семейку из родительского стада для дальнейшей инкубации яиц от них, шанс получить более качественный материал выше. Ведь их там несколько раз отбирали. оставляя самых "породных" и продуктивных.

Короче, я попала, чему очень рада! :D
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Цыплята - куры

#70

Сообщение anina »

Аленка, а какова цена была в Генофонде на этой распродаже?
Я Оксана.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#71

Сообщение Аленка »

Оксана, вот сайт Генофонда в Сергиевом Посаде http://www.genofond-sp.ru/price.html
Вверху можно скачать прайсы. :wink: Заказы на яйцо и суточников лучше делать предварительно, т.е. уже сейчас писать на эл. почту.
Там еще один момент надо учитывать, при покупке мини кур (П-11, В-33, мини-мясных) придется "в нагрузку" брать такое же количество яиц/цып другой породы. Годовалых их родительское стада без нагрузки продавали.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Цыплята - куры

#72

Сообщение anina »

Спасибо, я пока изучаю, ничего не знаю о курах, об их выращивании, о породах. Их там столько!
Прежде чем приобретать, нужно столько всего прочитать!
У меня подруга живет в своем доме уже лет 8 , и до сих пор не решилась на кур.
Завожу себе папочку и буду скидывать материал.

У меня свекровь до недавнего времени кур водила, без всякой науки, как придется. Купили на базаре кур, зерна. Привезли, посадили в сарай, сыпали зерно, ставили песок и воду и собирали яйца. Все. Кто выжил тот выжил, кто заболел, тот подох и на корм собаке.
Когда я ей купила книжку об уходе за курами, она на меня так странно и разочарованно посмотрела, наверное и не открыла ее ни разу. Скорлупа яиц была такая тонкая, яйца часто давились. Неслись куры плоховато.
А ведь не старая женщина, 60 лет, в здравом уме и бодром здоровом состоянии, но читать, учиться, не ...зачем.
Я Оксана.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#73

Сообщение Аленка »

Оксан, когда вокруг все так держат, то на тех, кто по-другому всегда странно смотрят. :wink:
Тетушка моя всю жизнь кур держит, а подобрать к ним "ключик" до сих пор не смогла. Наверное сложно понять людям старшего поколения, что кур и прочую живность надо кормить по нормам , ну плюс/минус допускается. Вот и кормят на убой, в итоге только кормят, а яиц месяцами не видят.
У меня другой бзик - я уже три месяца не вылезаю с птицеводческих сайтов, учусь и мне это нравится. :lol:
Сфотала для наглядности сегодня яйца В-33 (белые) и П-11 ( светло-коричневое). Это не самые крупные, но повторюсь Вэшки - это голуби.
ссылка не работает
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Цыплята - куры

#74

Сообщение Анина »

Аленка, Ален, а вот бы ты свою тему открыла (мечтаю :oops: ) про своих курочек и нас бы научила заодно.

У меня у соседей тоже куры какие то не простые, покупали по 500 р за штуку, всего 6 штук держат, каждая курица несет каждый день по 1 яйцу, и так будет - как сказали соседи - 4 года, потом все - надо новых заводить.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Цыплята - куры

#75

Сообщение anina »

Аленка, пошли взвешивать яйца магазинные 1 сорт, 57 и 60гр, муж смотрит на фото :eleshock и говорит не может быть :D
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»