Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#106

Сообщение Марш »

Мakcим писал(а): 19.05.2022, 23:14 Например в создании Макинтоша участвовал.
Насколько помню, но Макинтош случайный сеянец. Создала его природа.
А про Гравенштейн нагуглилось: """ Плод имеет терпкий вкус; в северном полушарии его собирают в июле и августе и активно используют в качестве варочного яблока, особенно для яблочного соуса и яблочного сидра""".
Ничего особенного. Ценный сорт из садов бы не пропал.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#107

Сообщение Masik »

Мakcим писал(а): 19.05.2022, 23:14 Про Гравенштейн я сам удивлен. Раньше он был сильно популярен, как впрочем и сейчас в странах Скандинавии, Прибалтики и Америке.
Есть у Ольховича. http://topfruits.ru/magazin/yablonya/os ... nskoe.html
Мakcим
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.05.2022, 22:41
Репутация: 0
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#108

Сообщение Мakcим »

Спасибо, что поправили!) Вы оказались правы по поводу Макинтоша. Оказалось, что эти двое встретились при выведении нового латвийского сорта Ауксис. "Ауксис = (Мекинтош х Гравенштейнское красное)"
Вычитал в соседней ветке про прибалтийские/скадинавские сорта. Я все перепутал :jokingly:
А вот ваш вывод оценивать сорт по цитате интернета завел меня в тупик...
В любом случае я это яблоко ел все свое детство и из 15 сортов, что были у дедушки в саду запомнился именно этот.
Кстати вот терпкости не помню ни разу.
Мakcим
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.05.2022, 22:41
Репутация: 0
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#109

Сообщение Мakcим »

Masik, отдельное спасибо!
Пока вел сво поиски - перепробовал все возможные варианты и синонимы этого сорта, а вот на русский лад - Гравенштейнское - не догадался :unknown:
Провел поиск по этому названию и напоролся аж на несколько статей, утверждающих, что Гравенштейн и Осеннее полосатое (оно же Штрейфлинг, оно же Штрифель) - это один и тот же сорт. Позволю себе усомниться. Специалисты подскажите, верно ли??? Дело в том, что в саду у дедушки Штрифель шел отдельным сортом = отдельным деревом.
Проясните пожалуйста!)
nastasya.kr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.03.2021, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#110

Сообщение nastasya.kr »

Мakcим писал(а): 20.05.2022, 12:40 Masik, отдельное спасибо!
Пока вел сво поиски - перепробовал все возможные варианты и синонимы этого сорта, а вот на русский лад - Гравенштейнское - не догадался :unknown:
Провел поиск по этому названию и напоролся аж на несколько статей, утверждающих, что Гравенштейн и Осеннее полосатое (оно же Штрейфлинг, оно же Штрифель) - это один и тот же сорт. Позволю себе усомниться. Специалисты подскажите, верно ли??? Дело в том, что в саду у дедушки Штрифель шел отдельным сортом = отдельным деревом.
Проясните пожалуйста!)
Максим, я так и не дождалась ответа на свой вопрос от форумчан, поэтому рискнула и заказала кое-что из саженцев в Дарах Мичурина, мне понравились их консультаны, может набрали Вы их и пообщались, может что дельное бы подсказали вам по вашему вопросу)
Мakcим
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.05.2022, 22:41
Репутация: 0
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#111

Сообщение Мakcим »

nastasya.kr, спасибо за совет! В дары Мичурина не обращался, так как они и обещали что у них есть то, что мне нужно.
А вот Ольховичу я дозвонился и у него таки нет Гравенштейна. :unknown:
И Требо нету. Но о подтвердил, Что Гравентштейн и Штрифель это разные сорта.
Хотя и так же как вы я не вытерпел и уже нашел подтверждение в первоисточниках :jokingly:
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#112

Сообщение РоманТ92 »

Заранее прошу прощения, если пишу не в той теме, но отдельной темы по магазинам не нашёл :oops:

Кто-нибудь имел опыт заказа черенков в "Саженцы-и-семена.рф"? С одной стороны, сайт сделан довольно кустарно, фотографии среднего качества, а описания сортов довольно сухие и научные, что в сумме наводит на мысль о приличных людях (или, как минимум, не профессиональных барыгах - те склонны к красивым картинкам и "превосходным" описаниям). С другой стороны - на "Отзовике" есть два резко отрицательных отзыва.

Спрашиваю, ибо нашёл у них полный набор черенков тех сортов, которые на этом форуме многие хвалят, а я как раз хочу 4 старых зимних яблони по весне привить новыми черенками.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#113

Сообщение Владимир Л »

РоманТ92 писал(а): 07.10.2022, 12:36 Заранее прошу прощения, если пишу не в той теме, но отдельной темы по магазинам не нашёл :oops:

Кто-нибудь имел опыт заказа черенков в "Саженцы-и-семена.рф"? С одной стороны, сайт сделан довольно кустарно, фотографии среднего качества, а описания сортов довольно сухие и научные, что в сумме наводит на мысль о приличных людях (или, как минимум, не профессиональных барыгах - те склонны к красивым картинкам и "превосходным" описаниям). С другой стороны - на "Отзовике" есть два резко отрицательных отзыва.

Спрашиваю, ибо нашёл у них полный набор черенков тех сортов, которые на этом форуме многие хвалят, а я как раз хочу 4 старых зимних яблони по весне привить новыми черенками.
http://topfruits.ru/ Мне кажется здесь гораздо лучше и надежней. И скорее всего и в вашем регионе есть настоящие питомники
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#114

Сообщение РоманТ92 »

Владимир Л писал(а): 07.10.2022, 16:57 http://topfruits.ru/ Мне кажется здесь гораздо лучше и надежней. И скорее всего и в вашем регионе есть настоящие питомники
Питомников-то у нас хватает - это правда. Только все они продают лишь саженцы, а мне нужны черенки. Плюс, я хочу набрать именно по рекомедациям форумчан сортимент, а это единственный магазин, где я нашёл почти все рекомендованные сорта.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#115

Сообщение Чарли 83 »

Где можно купить саженцы черешни?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#116

Сообщение Владимир Л »

РоманТ92 писал(а): 07.10.2022, 18:14
Владимир Л писал(а): 07.10.2022, 16:57 http://topfruits.ru/ Мне кажется здесь гораздо лучше и надежней. И скорее всего и в вашем регионе есть настоящие питомники
Питомников-то у нас хватает - это правда. Только все они продают лишь саженцы, а мне нужны черенки. Плюс, я хочу набрать именно по рекомедациям форумчан сортимент, а это единственный магазин, где я нашёл почти все рекомендованные сорта.
Если это действительно питомник, то весной и осенью - саженцы, с декабря - черенки. Исходя из этого можно понять - сами выращивают или просто продают....
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#117

Сообщение РоманТ92 »

Чарли 83 писал(а): 07.10.2022, 23:54 Где можно купить саженцы черешни?
В Мск, в общем-то, где угодно - питомников полно. Хоть в МГУ
https://botsad.msu.ru/doc/index.php?ID=121
http://chashnikovo-msu.ru/nursery/fruit/
http://pitomnik-mgu.ru/publ/vesna_2019_ ... l/1-1-0-11
Вопрос скорее надо задавать - где вы их сажать собираетесь. Даже в МО условия сильно различаются по районам.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Ищем черенки плодовых культур!

#118

Сообщение Дед31 »

Ищу черенки яблони сорт Ренуар (Renoir)
С уважением, Михаил.
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Ищу саженцы только плодовых, черенки , семена плодовых!

#119

Сообщение Станислав »

Сорт Сеянец Требу, он же Рижский голубок, есть на Ленинградской плодоовощной станции. Был у меня такой сорт .
Spaun1983
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.08.2019, 21:44
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Строитель
Откуда: Тамбов

Ищем черенки плодовых культур!

#120

Сообщение Spaun1983 »

Здравствуйте ищу черенки сортовой сладкой рябины
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»