У КОГО ЧТО ВЗОШЛО НА ДАЧАХ???????

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#76

Сообщение julia »

Мне на моем болоте хвасть особо нечем, но галантусы уже отцветают ( в прошлые выходные они были само то), крокусы, нарциссы, тюльпаны вылезли - шильца 3-5 см, орешник, вестимо, разукрасился розово-коричневыми серьгами, нормально перзимовал шалфей, иссоп. а вот краснолистный поддорожник, кажется, крякнулся. Мать-и мачеха - для дачников - не цветок, но она уже сформировала солнечные куртины. Лук-батун около 7-8 см. А вот пруд еще ото льда не вскрылся. потому холод и берег, как мертвый.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#77

Сообщение тамара »

А рыба жива?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#78

Сообщение julia »

Лягушки вылезли, а вот о рыбе пока трудно судить. В этом году образовалось два слоя льда. Пока была возможность, мы еженедельно делали проруби, чтобы рыба не задохнулась, а вот уже два месяца, так как боялись провалиться, этого не делали. сейчас, там где уже есть вода, есть запаз сероводорода. Надеюсь, что рыба не задохла... Если жива - устроим рыбалку!!!
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#79

Сообщение Чарли 83 »

Был на даче... Теперь картина изменилась-вовсю цветет мать и мачеха, верба. Ольха и орешник цветут. Клубника уже дает молодые листочки. Чеснок вылез 3-5 см. Мускари скоро зацветут. Крокусы еще не цветут. Тюльпаны и нарциссы растут с каждым днем по 0, 5 см. Смородина зеленеет, малина и крыжовник. И даже груши уже вегетируют-зеленые конусы... Рано очень! Но такое количество жирующих почек я не помню... И у сирени! Яблони тоже просыпаются-похоже опять большой урожай будет-много почек-копьецов(как в прошлом году).... Вишня и слива-почки набухают... А теперь про овощи-посеял щавель, салат, петрушку, редис, астру и морковь. Земля уже суховатая сверху и полностью растаяла. Лук-севок посадил. Думаю свеклу посеять завтра? :oop: По всем сайтам пишут, что никакого похолодания не предвидится всю неделю.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#80

Сообщение тамара »

Чарли! Никак не могу понять, кому нужна эта спешка? Ну неделю тепло простоит, предположим. А потом как мороз жахнет, свеколка Ваша и загнется. И вообще при холодной погоде свекла идет в цветуху. Все-таки не Краснодарский край у нас.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#81

Сообщение Чарли 83 »

А мы свеклу всегда сеем рановато-и никогда в цветуху не идет! :D Конечно сеем под пленку..
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#82

Сообщение Чарли 83 »

Сегодня был на даче-все больше растет на глазах. Но одно заметил-что рябчик взошел этой ночью. Про рябчик совсем забыл...(одна у меня) :D Посеял редис еще раз. Лед полностью растаял на озере. Говорят, что воду дадут в следующую субботу. Такая рань! Обычно давали к 1 маю...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#83

Сообщение тамара »

У нас рябчики уже сантиметров по 10-12.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#84

Сообщение amplex »

сегодня приехал с дачи :-) растения радуются весне и радуют нас энергией роста (хорошо бы сильных заморозков не было впереди :-( ) в этот раз накрыли теплицу, пересадил 1/4 часть девичьего винограда (больше не осилил, кустам по 10 лет, очень трудно копать). если кто знает, подскажите, пожалуйста, как его лучше пересаживать на новое место: лозу обязательно сохранять или можно обрезать? кусты все сплелись, стебли ломаются и сохранить их в целости очень проблематично :-(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#85

Сообщение тамара »

amplex ! Я с девичьим виноградом мучаюсь уже 20 лет. Когда кто-то просит откопать, это целая проблема. Как и у Вас, все переплетено, но главное сохранить корень. Лозу можно обрезать как угодно. Она за лето в хороших условиях вымахает на 3 метра. Муж тоже одну теплицу закрыл, а для второй все приготовил к закрытию, но поднялся ветер, да и уезжать уже пора была. В среду мама посеет редиску и салат. Там, в теплице, жара, как в бане.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#86

Сообщение amplex »

тамара, а если оставить стебли по 50 см длиной, то какого размера он может отрасти за сезон после такой стрижки?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#87

Сообщение Чарли 83 »

Тамара! А у вас снег совсем сошел?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#88

Сообщение тамара »

amplex! Я думаю, что если подкормить, то на 2 м вырастет. Сейчас спросила у мужа, который сажал отводок около офиса (Малый Песчаный пер. :wink: ), Земля там, сами понимаете, какая, да и уход еще тот, говорит, что вырастал на 1,5 м.
Чарли! На нашем участке последний сошел сегодня у нас на глазах, на других - пониже - еще лежит. И в лесу по дороге снег есть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#89

Сообщение amplex »

тамара, спасибо! если на 2 метра, то это было бы просто прекрасно :-) я хотел , чтоб этот виноград обвил беседку за лето (мы её только построили осенью). и подкормлю, и поливать буду, только бы рос :oop:
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#90

Сообщение Фамапк »

У нас как-то не густо пока, луковичные только выглядывают
Изображение
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»