Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы-лайт, Модераторы

Селекционер
Занятие: селекция жимолости
Благодарил (а): 3 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Селекционер » 28.01.2019, 09:13

Пётр писал(а):
25.01.2019, 15:38
Селекционер, Скажите жимолость Авача она Мичуринской селекции? Или НИИ Вавилова ? И где посмотреть описание ? Куда не загляну ягоды по три грамма , это на самом деле или просто гипербола ( то есть художественное преувеличение )? Гжельская поздняя , Вилига , Зимородок -подмосковной селекции? И ещё один вопрос Вечный Зов у него вес ягоды 2,7 г как вы писали или 1 г как на дегустации?
Авача - Питерской, сорт достаточно приличный. Средняя масса плода вряд ли 3 будет, максимальная может и более быть, по Памяти Куминова и 3,5 была. Условия выращивания так же имеют значение. Про подмосковную всё правильно это они. Средняя масса Вечного зова в 2018 г - 1,7 г., максимальная до 3. Сорт достаточно скороплодный, но раскидистый и есть небольшая осыпаемость. Для дачи вполне приличный, десертный.

Селекционер

Сообщениеот Селекционер » 28.01.2019, 09:38

Пётр писал(а):
25.01.2019, 19:46
tep писал(а):
25.01.2019, 18:07
Пётр, Есть у неё Мичуринские сорта,просто пока на доращивании.
Я бы тоже подоращивал за 700 р то что по ...... С осени вроде как .... Но .... Будет ли.. Другой вопрос - описание сорта и что мы о нём знаем? Вес ягоды????? ( Очень противоречивая информация ) Отзывы - ноль отзывов. Читаем про дегустации . На одной из них явный фаворит - Авача ( что мы о ней знаем ? ,). Чем она хорошо опыляться ( если она дворня , родители неизвестны ). А ведь 21 век на дворе. Сколько даёт урожая в 3 , 5, 7 , 10 лет. Устойчива ли к мильдью???? Откуда она вообще . Насколько я знаю из Питера. И так далее. Вечный Зов. Оригинатор пишет о средней ягоде крупнее чем у БВ и урожай просто космос на третий год -2. Литра ( 1 кг ). А на дегустации читаем , что вес ягоды один грамма ,( ерунда какая , мелочи , на 300% меньше ). Абсурд какой то.Мичуринские Дива и Лада ( Дельфин и Соска ). Урожайность , болезни , ???? Вкус должен быть просто шедевральный , чтоб столько ждать и ягода была как у самого мелкого канадца Индиго Джем по весу.
Зато видеоролик с очередным пафосом , как в статьях ,( превзошли , опередили , гордость ,,) Только один нюанс. Отпишитесь пожалуйста уважаемые коллеги кто из вас кушал эту гордость????? Я лично нет! А вы? Отпишитесь кто пробовал на вкус на своем участке жимолость Мичуринской селекции ? Какие сорта данной селекции растут у вас на участках. Где вы их приобретали? Хотя бы человек десять , чтоб понять , что она действительно существует. АУ!!!!!
вот некоторые мои таблицы, опубликованные ранее в статьях
Таблица 1 – Характеристика сортов жимолости по средней массе плода, условия выращивания обычные, без поливов, удобрений и минимум агротехники.
Сорт Средняя масса плода Мичуринских сортов жимолости, г.
2015 г 2016 г 2017 г в среднем
Антошка 1,14 1,19 1,23 1,19
Барышня 0,87 1,12 1,05 1,01
Голубой десерт 0,75 0,78 0,94 0,82
Диана 1,44 1,45 1,69 1,53
Княгиня 1,54 1,32 1,56 1,47
Лёня 0,85 0,79 0,96 0,87
Памяти Куминова1,30 1,28 1,24 1,27
Пётр I 1,19 1,27 1,35 1,27
Северное сияние1,56 1,34 1,31 1,40
Трое друзей 1,22 1,18 1,25 1,22

Внизу таблица по иностранным сортам, там есть неплохие образцы, но нашим пока уступают.
И это всё не придуманные данные......
Вложения
Безымянный.jpg

Пётр
Благодарил (а): 486 раз

Сообщениеот Пётр » 28.01.2019, 11:01

Селекционер писал(а):
28.01.2019, 09:38
Внизу таблица по иностранным сортам, там есть неплохие образцы, но нашим пока уступают.
И это всё не придуманные данные......
Очень странная таблица. Создаётся впечатление , что жимолость явно не для черноземов. Неужели такие огромные расхождения в параметрах между сортами Амур и Алтай ????? У меня они по весу ягоды примерно одинаковые. Да и вкус разный , но не на столько чтоб один из вкусов явно хуже второго был .Аврора - неужели ягода у Авроры такая мелкая - 1 г????? У Индиго Джем это понятно - чуть более грамма , но у Авроры??????? Аврора которую видел я явно крупнее- в среднем около 2 г. ( Допустим у меня пересорт Инвитро из Европы , но на видео с Украины Аврора точно такая же как у меня , 2 г ). Выходит у нас с вами разные Авроры???? Очень странные данные. Может потому и уступают? Сравним летом новые Бореалисы.Хотя как сравнить то, если Бореалисы- уже растут, а наши только в таблицах , да на бумаге пока видели. Грустно все это на самом деле. Очень грустно. Из Канады и новое приобрести легче, чем полученное в прошлом веке и дома. Ни чего личного , просто объективная грустная реальность.
Последний раз редактировалось Пётр 28.01.2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Селекционер

Сообщениеот Селекционер » 28.01.2019, 14:25

я не против, приобретайте что хотите, возможно Вам не понять что зоны, почвы, климат и даже условия ухода разные у всех. можете прямо из Польши, да и самой Канады их сорта брать и сажать, я не против, главное что бы результат был реальный а не на страничках форума говорить что мол на видео у того то такие то ягоды.....пробуйте, сажайте, сравнивайте и делайте выводы. Против Канадских сортов ни чего не имею, в таблицах данные первого урожая, посмотрим что будет дальше

tep
Благодарил (а): 7401 раз

Сообщениеот tep » 28.01.2019, 14:42

Селекционер, Дмитрий,вот и охота попробовать Ваши сорта,ведь Мичуринск недалеко от Сапожка,климат похож,почвы думаю не особо отличаются.
С уважением Борис

Пётр

Сообщениеот Пётр » 28.01.2019, 15:02

Селекционер писал(а):
28.01.2019, 14:25
я не против, приобретайте что хотите, возможно Вам не понять что зоны, почвы, климат и даже условия ухода разные у всех. можете прямо из Польши, да и самой Канады их сорта брать и сажать, я не против, главное что бы результат был реальный а не на страничках форума говорить что мол на видео у того то такие то ягоды.....пробуйте, сажайте, сравнивайте и делайте выводы. Против Канадских сортов ни чего не имею, в таблицах данные первого урожая, посмотрим что будет дальше
Уже посадил . И размер посмотрел и у себя и на видео для сравнения.. А в табличках на сколько я понял данные не первого урожая , а данные за два урожая. Мне они кажутся весьма странными. Потому и вопросы возникли. Условия у нас с вами почти одинаковые и почвы и климат. Так что видимо условия ухода разные за ИД ухаживали хорошо , а за Авророй посредственно. ( Если конечно у меня и на Украине не пересорт :rofl: очень схожий с данными оригинатора сорта , скажем так - приятный пересорт :D ) Интересно у Альберта в Баварии Аврора по весу такая же как ИД ( как в Мичуринске) или все же гораздо больше ( как оригинатор описывает) ?

tep

Сообщениеот tep » 31.01.2019, 15:23

В России матушке предпреимчивые люди то же уже торгуют Болеарисами,а что молодцы,купили нулёвки в прошлом году в Польше,дорастили годик и вперёд,вот это прибыль,не волнует что сорта не проверены на территории России,но даже мне вкус смогли расхвалить,говорят слаще ещё не видали!Вот действительно поверишь лозунгам СССР "Реклама двигатель торговли" и не поспоришь! "ЖИМОЛОСТЬ:
Аврора -700 - можно весна
Бореал бьюти -750 -можно весна
Бореал близзард -750 - можно весна
Бореал бест - 750 - можно весна"
С уважением Борис

Пётр

Сообщениеот Пётр » 31.01.2019, 15:41

tep писал(а):
31.01.2019, 15:23
В России матушке предпреимчивые люди то же уже торгуют Болеарисами,а что молодцы,купили нулёвки в прошлом году в Польше,дорастили годик и вперёд,вот это прибыль,не волнует что сорта не проверены на территории России,но даже мне вкус сймогли расхвалить,говорят слаще ещё не видали!Вот действительно поверишь лозунгам СССР "Реклама двигатель торговли" и не поспоришь! "ЖИМОЛОСТЬ:
Аврора -700 - можно весна
Бореал бьюти -750 -можно весна
Бореал близзард -750 - можно весна
Бореал бест - 750 - можно весна"
Ещё Михайло Васильевич Ломоносов говаривал , что природа не терпит пустоты . :lol: Есть спрос - есть предложение.Все логично.Их и в прошлый год перепродавали уже в р9. А в этом ещё и Инвитро размножат в России ( и правильно сделают).. Я видел даже несколько видов голубых бананов в продаже. Бакчарской селекции , канадской селекции и польско- американской селекции. :lol: Даже вес ягоды обозначили - более двух грамм.

tep

Сообщениеот tep » 31.01.2019, 15:45

Пётр, Пётр,всё бы хорошо,но сорта то не проверенные на территории России,полноценных урожаев никто не видел,а единичные ягоды это всего лишь сигналки,как эти сорта поведут себя лет через 5 одному богу известно.Цена просто заоблачная!
С уважением Борис

Пётр

Сообщениеот Пётр » 31.01.2019, 17:49

tep писал(а):
31.01.2019, 15:45
Пётр, Пётр,всё бы хорошо,но сорта то не проверенные на территории России,полноценных урожаев никто не видел,а единичные ягоды это всего лишь сигналки,как эти сорта поведут себя лет через 5 одному богу известно.Цена просто заоблачная!
А ни кто в данный момент не утверждает , что все хорошо. Речь о другом. О гешефте. На фоне отсутствия новых сортов ( кроме бакчарских , которые в принципе уже почти у всех есть , только кому лень не посадили, ) а все последующие такие же как предыдущие, примерно одно тоже., И вдруг появляются доступные новинки , да к тому же Инвитро и в р9 дешевле чем 200 р. Их даже и доращивать не нужно . Купить в впарить в несколько концов. Речь именно об этом. И ведь возьмут люди , а если засвербит в одном месте и дороже возьмут. :lol: Так уж народ устроен. И какими они в итоге окажутся дело третье. И это не плохо , если предприимчивые люди заработают. Покупать ни кто не неволит. Лишь бы сорта соответствовали! И Близзард мельче ИД вдруг не оказался. :rofl: Улыбает при навязчивой рекламе в торгующих организациях абсолютное не желание изучить вопрос. Даже с нормальным описанием не заморачиваются и со страной происхождения ,только нолики к цифрам приписывают. :eleshock . При таком гешефте можно и посерьёзнее было бы вопрос изучить.

Баварец
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 774 раза

Сообщениеот Баварец » 25.02.2019, 00:44

Сдаю свои источники. :) В Украине очень известное имя - продавец саженцев Бобырь Павел Леонидович. В простонародье - просто Бобырь, на вопрос: "Где взял?" народ отвечает: "У Бобыря." Своего сайта у него нету, но можно написать на мейл bobur2007 [@] ukr.net и попросить прислать каталог. Телефон в каталоге тоже есть. Я у него не покупал, но Интернет полон хорошими отзывами и по сортности и по качеству.

Павел Леонидович жимолость явно любит, у него обширный ассортимент из 69 сортов жимолости. Канадцами не увлекается, у него есть только Бореалис и Хонейби, но много челябинцев, питерцев, есть барнаульцы и т.д. Вот его ассортимент, из них правда примерно 15-20% на весну проданы, но наверняка можно встать в очередь на следующий сезон:

Авача
Аленушка
Альтаир
Амазонка
Атут
Бакчарская юбилейная
Бакчарский великан
Берель
Богдана
Бореалис
Вилига
Волхова
Восторг
Гжелка
Гжельская ранняя
Гордость Бакчара
Горлинка
Длинноплодная
Дочь великана
Дуэт
Еткуль
Звездочка
Изюминка
Карамель
Карина
Кира
Кокетка
Куминовка
Кунаширская
Лазурит
Лебедушка
Ленита
Мальвина
Мария
Маша
Метелка
Морена
Нарымская
Нимфа
Огненный опал
Ола
Омега
Поклон Сибири
Провинциалка
Раменская
Рената
Роксана
Сеянец Турчаниновки
Сибирячка
Сильгинка
Синий утес
Синичка
Славянка
Слобожанка
Снегирь
Содружество
Соловей
Соска
Стрежевчанка
Сувенир
Усульга
Фиалка
Хонейби
Чулымская
Шахиня
Югана
Гибридная
Гибридная №2
912-14
Я Альберт, предыдущий ник Tester32

RFM
Благодарил (а): 1382 раза

Сообщениеот RFM » 18.05.2019, 23:45

Кто-нибудь заказывал жимолость в Агропите ? Я послал заявку - тишина.

tep

Сообщениеот tep » 19.05.2019, 22:33

RFM, Заказывал,уже растут.
С уважением Борис

RFM
Благодарил (а): 1382 раза

Сообщениеот RFM » 20.05.2019, 08:55

tep, Борис вы через бланк заказа оформляли ? Как быстро вам ответили ?

tep

Сообщениеот tep » 20.05.2019, 19:34

RFM писал(а):
20.05.2019, 08:55
tep, Борис вы через бланк заказа оформляли ? Как быстро вам ответили ?
пишите мне в личку.
С уважением Борис

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»