Выбор опрыскивателя

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Выбор опрыскивателя

#316

Сообщение Zaryanka »

Роман С. Роман, подскажи, пожалуйста, какой респиратор купить? Такой, как у тебя? Какую марку (или что там надо спрашивать) полумаски в магазине искать? :?
С уважением, Елена.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Выбор опрыскивателя

#317

Сообщение Irus »

Zaryanka писал(а): 13.04.2022, 17:42 Такой, как у тебя?
Зарянка, в таком муж может не узнать и в дом после обработки сада не впустить. :rofl:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор опрыскивателя

#318

Сообщение Роман С. »

Zaryanka, Елена, у меня полумаска Исток-400 с двумя сменными фильтрами в комплекте. Я не особенно в теме разбирался, поэтому с умным видом советовать не берусь. Меня полностью устраивает, да и стоил сущие копейки, порядка 400 рублей на тот момент. Для полного комплекта еще нужны защитные очки.
Изображение
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Выбор опрыскивателя

#319

Сообщение Дед31 »

Zaryanka писал(а): 13.04.2022, 17:42 какой респиратор купить?
В "Техноавиа" приобрел такой:
Вложения
DSC02933.JPG
DSC02935.JPG
С уважением, Михаил.
Сергей Зн
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2021, 22:26
Репутация: 1
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор опрыскивателя

#320

Сообщение Сергей Зн »

Прошу совет по удлиняющей штанге для аккумуляторной Умницы ЭОЭЛ-16 - что и где купить. Куплю вместе с опрыскивателем дополнительную штангу на 2,3 м, но у нее нет возможности менять насадки, можно использовать только предустановленную. Родная штанга, у которой можно менять насадки, очень короткая, где-то 60 - 90 см. Посидел в инете, вроде бы к каким-то аккумуляторным опрыскивателям подходят штанги от Маролекса. А еще на ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ нашел пластиковую универсальную штангу 2,2 м для Жука, с которой идет комплект гаек для подсоединения к другим опрыскивателям. Список возможных опрыскивателей есть, но моего опрыскивателя в этом списке нет. Может быть, кто-то знает надежный вариант? И еще есть вопрос по материалу штанги. Если штанга будет алюминиевая, то не будет ли коррозии при использовании бордосской жидкости? Использую 1% летом и 3% ранней весной. Спасибо!
Сергей Зн
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2021, 22:26
Репутация: 1
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор опрыскивателя

#321

Сообщение Сергей Зн »

Да, забыл написать, Бордосская жидкость от Августа, жидкая, то есть без осадка
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выбор опрыскивателя

#322

Сообщение РоманТ92 »

Решил начать присматривать себе опрыскиватель на весну и начал смотреть отзывы. В результате обнаружил, что есть настоящий "холивар" между сторонниками помповых (пневматических) и аккумуляторных (электрических) моделей.
Не хотелось бы переносить его сюда, но с учетом ощутимой цены вопроса хотелось бы узнать мнения опытных форумчан - кто какой вариант предпочитает и почему?
Из того, что я уже понял, основное преимущество помпового - надёжность, а основное преимущество аккумуляторного - постоянный и существенно более долгий напор.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#323

Сообщение Владимир Л »

РоманТ92 писал(а): 29.11.2022, 17:11 Надеюсь, что пишу в правильную тему.
Решил начать присматривать себе опрыскиватель на весну и начал смотреть отзывы. В результате обнаружил, что есть настоящий "холивар" между сторонниками помповых (пневматических) и аккумуляторных (электрических) моделей.
Не хотелось бы переносить его сюда, но с учетом ощутимой цены вопроса хотелось бы узнать мнения опытных форумчан - кто какой вариант предпочитает и почему?
Из того, что я уже понял, основное преимущество помпового - надёжность, а основное преимущество аккумуляторного - постоянный и существенно более долгий напор.
Для 10-15 соток достаточно 7л (помпа). Аккумуляторные от 10л.
Если сад большой от 20 соток, то есть смысл брать аккумуляторный.
Помповый после обработки каждого дерева надо подкачивать. Поэтому и времени на обработку уходит больше.
У меня 7 л помповый. И в принципе - хватает.
В саду - яблонь, груш - около 25. Косточковые (слива, алыча, черешня, вишня, кизил) - порядка 20. Боярышник, чернопладка, ирга, калина - порядка 15. Смородина - полтора десятка кустов. Хвойные (тоже требуют обработки) - сосны обыкновенные, кедровые, ели - почти 3 десятка. Декоративные - небольшая коллекция Сирени, Сумах, Спиреи, Дерены, Барбарисы, Чубушники - больше 2х десятков.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#324

Сообщение Анатолий Ц. »

РоманТ92 писал(а): 29.11.2022, 17:11 Из того, что я уже понял, основное преимущество помпового - надёжность, а основное преимущество аккумуляторного - постоянный и существенно более долгий напор.
Аккумуляторный с литиевым акк (он лёгкий). Но электричество нужно для зарядки.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#325

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 29.11.2022, 17:11 Надеюсь, что пишу в правильную тему.
Решил начать присматривать себе опрыскиватель на весну и начал смотреть отзывы. В результате обнаружил, что есть настоящий "холивар" между сторонниками помповых (пневматических) и аккумуляторных (электрических) моделей.
Не хотелось бы переносить его сюда, но с учетом ощутимой цены вопроса хотелось бы узнать мнения опытных форумчан - кто какой вариант предпочитает и почему?
Из того, что я уже понял, основное преимущество помпового - надёжность, а основное преимущество аккумуляторного - постоянный
Никакой надежности механических устройств нет. 1, максимум 2 сезона или существенно дольше при небольших объёмах.
Для меня ценно время, аккумуляторным обработать получается раз в 5 быстрее.
Использую насадку с двумя распылителями. Объём 10 литров, удобно, потому что у большинства препаратов расфасовка указана на 5/10 литров. Главное-литиевый аккумулятор. Дети подарили Умницу, сезон отработал, очень доволен. На фото ниже аппарат на 8 литров.
CC2B8DD1-ACF5-4DFA-ACFF-F22F64007A59.jpeg
Умница ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ "УМНИЦА" ОЭЛ- 8-МИНИ (LI-ION АККУМ)
https://www.wildberries.ru/catalog/6431 ... =112795915
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#326

Сообщение РоманТ92 »

Владимир Л, спасибо. Я планирую обработку не только деревьев, но и почвы (прежде всего искореняющую, с железным купоросом и карбамидом). Учитывая площадь в 10 соток, видимо, мне понадобится аккумуляторный.
ДимаКо писал(а): 30.11.2022, 15:57 Для меня ценно время, аккумуляторным обработать получается раз в 5 быстрее.
Использую насадку с двумя распылителями. Объём 10 литров, удобно, потому что у большинства препаратов расфасовка указана на 5/10 литров. Главное-литиевый аккумулятор. Дети подарили Умницу, сезон отработал, очень доволен. На фото ниже аппарат на 8 литров.
Спасибо. А вы не знаете, для побелки он тоже годится, или известка только насадки забьёт? Тут просто в параллельной теме озвучили, что это в теории возможно, а если с помощью этого агрегата не только санобработка, но ещё и побелка механизируется - будет просто прекрасно.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#327

Сообщение Игорь Кзн »

Два последних сезона пользуюсь помповым опрыскивателем Жук на 10 литров. Заливаю 5 литров, качаю до упора и как раз хватает на всю залитую жидкость. В принципе всё устраивает и не напрягает, но у меня деревья в основном ещё маленькие и их всего 17 штук, плюс немного кустарников и картохи.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#328

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 30.11.2022, 16:06 Владимир Л, спасибо. Я планирую обработку не только деревьев, но и почвы (прежде всего искореняющую, с железным купоросом и карбамидом). Учитывая площадь в 10 соток, видимо, мне понадобится аккумуляторный.
ДимаКо писал(а): 30.11.2022, 15:57 Для меня ценно время, аккумуляторным обработать получается раз в 5 быстрее.
Использую насадку с двумя распылителями. Объём 10 литров, удобно, потому что у большинства препаратов расфасовка указана на 5/10 литров. Главное-литиевый аккумулятор. Дети подарили Умницу, сезон отработал, очень доволен. На фото ниже аппарат на 8 литров.
Спасибо. А вы не знаете, для побелки он тоже годится, или известка только насадки забьёт? Тут просто в параллельной теме озвучили, что это в теории возможно, а если с помощью этого агрегата не только санобработка, но ещё и побелка механизируется - будет просто прекрасно.
Не все деревья успел побелить до морозов. Пока у нас -13, если будет хотя бы 0, попробую побелить опрыскивателем. Насадок много разных, наверное какую-то можно для водоэмульсионки использовать.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#329

Сообщение Василий »

ДимаКо писал(а): 30.11.2022, 15:57
РоманТ92 писал(а): 29.11.2022, 17:11 Надеюсь, что пишу в правильную тему.
Решил начать присматривать себе опрыскиватель на весну и начал смотреть отзывы. В результате обнаружил, что есть настоящий "холивар" между сторонниками помповых (пневматических) и аккумуляторных (электрических) моделей.
Не хотелось бы переносить его сюда, но с учетом ощутимой цены вопроса хотелось бы узнать мнения опытных форумчан - кто какой вариант предпочитает и почему?
Из того, что я уже понял, основное преимущество помпового - надёжность, а основное преимущество аккумуляторного - постоянный
Никакой надежности механических устройств нет. 1, максимум 2 сезона
12 литровый marolex 5 cезонов отслужил, у отца 7 литровый 4, поменял одну насадку за все время. Никаких нареканий ни на что. Объемы да, небольшие, обрабатываю достаточно редко. Обычно 2-х опрыскивателей хватает на обработку всего сада.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор опрыскивателя

#330

Сообщение Роман С. »

Поддержу Василия. У меня два польских Квазара - один 2003 г. покупки, второй 2009 г. В этом году на том что 2009 г. лопнуло зеленое уплотнительное кольцо на помпе. Пришлось заказывать у Андрея Васильева ремкомплект. Пока искал как называется эта запчасть и можно ли ее купить отдельно натолкнулся на квазаровский ролик о том как правильно ухаживать за опрыскивателем, как в конце сезона смазывать резинки смазкой. Я конечно же этого никогда не делал, возможно что и дольше бы прослужил без поломок.

Соседке в деревне купил Marolex на 7л. - уже 4-й сезон пошел, полет нормальный. Но прелесть аккумуляторного в отсутствии подкачки давления - при жестком лимите посещения каждая минута на счету. Если бы сейчас брал с нуля, то взял бы аккумуляторный вариант.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»