Мотокультиватор

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#136

Сообщение alex-botan »

Добрый вечер, Аленка! Поздравляю с приобретением.
Фрезы-окучник они немножко уже и предназначены для окучивания узких междурядий. Я их тоже редко использую. Есть еще насадка - плуг-окучник, но я не покупал. Фрезами можно заниматься прополкой. Меняешь их местами, чтобы зубья торчали вперед. Правда, пропалываю только приствольные круги у яблонь.
Недостатки - очень сырая земля налипает на фрезы, наматываются пырей и трава, поэтому попросите мужа сделать крюк из тонкой арматуры, чтобы очищать фрезы. А хорошее сами заметите.
Вы с ним сами управляетесь? У меня жена тоже просит иногда порулить. Успехов.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#137

Сообщение Аленка »

alex-botan писал(а):Добрый вечер, Аленка!
Вы с ним сами управляетесь? У меня жена тоже просит иногда порулить. Успехов.
Александр, добрый вечер!
Ага, Мантис для меня и покупали. Я как Паша Ангелина, сама пашу и никому не даю.
:D
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#138

Сообщение alex-botan »

Мужественный вы народ, женщины. Да, это не малохольные американцы.
Не жадничайте. Дайте уже и своим мужикам порулить.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#139

Сообщение Аленка »

alex-botan писал(а):Мужественный вы народ, женщины. Да, это не малохольные американцы.
Не жадничайте. Дайте уже и своим мужикам порулить.
А я еще бензопилой умею..... Изображение
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#140

Сообщение alex-botan »

Мужу, наверное, одну нишу оставили - зарабатывать деньги.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#141

Сообщение Аленка »

alex-botan писал(а):Мужу, наверное, одну нишу оставили - зарабатывать деньги.
Да нет, я ему много ниш оставила. У него руки золотые, а я в подмастерьях хожу - молоток и гвозди подаю. :wink:
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#142

Сообщение alex-botan »

Вот это правильно.
NOTKA56

Мотокультиватор

#143

Сообщение NOTKA56 »

migwai писал(а):Господа, идет реклама в"ПХ" - какая-то загадочная мотолопата(Ульяновск), но ничего конкретного нет, кроме того, что делает все и даже больше. Никто про этот удивительный агрегат не слышал? А то по весу как раз для слабых мужчин и сильных женщин - мечта дачницы!
Мотолопата является универсальным сельскохозяйственным орудием, позволяющим выполнять необходимые операции при выращивании овощных и других культур, садовых деревьев и кустарников.. В работе очень удобна не требует больших физических усилий.Я как пользователь мотолопаты и окучиваю ей картошку И потраченных денег не жалко.Очень довольна!
Владимир 2

#144

Сообщение Владимир 2 »

Люди!!! о чём ВЫ. Вообще вы собрались что бы помочь дру другу,а не "мой хороший, твой плохой".
Вы забыли что не только огороды, но и характеры, желания, возможности у всех разные.
Насчет культиваторов:
у вас один участок 0,5га и более-значет по вашему легкий культиватор гадость, а у меня несколько соток и грядки между деревьями, так что получается ваш культиватор гадость и так далее.
Лучше помогите выбрать культиватор.Это! пригодится не только мне.
Опыт работы скультиваторами у меня небольшой. Коструировал и сам на разном ходу в том числе- на тяговой (жена тянет, я за плугом (по другому не получалось)).
Несколько месяцев я анализировал отзывы и форумы и пришол к такому выводу:
1 если участок прямой и в одном месте (почва на втором месте)-вес культиватора 20кг и выше.Чем больше площадь,тем тяжелее культиватор.
2 если несколько соток, да ещё между деревьями, то 10-20кг
3 мощность агрегата-чем тяжелее почва,тем мощнее двигатель.
Можно и дальше конкретизировать (соседи любят спать днём-мотокультиватор не годится.На участке нет электричества-электрокультиватор не подойдёт. И так далее).
Практически любой культиватор берёт целину. Лёгким много раз проходить постепенно углубляясь. Тяжёлым естественно быстрее (только о болотах не забывайте).
Очень большое значение имеет конструкция фрезы (100кг то-же прыгают-инстинкт самосохранения).При заклиневании удар приходится на узлы культиватора, что грозит выходом их из строя. Если не хотите чтобы прыгал-обратите внимание на фрезу. Если фреза имеет косой нож-поменяйте их местами и он меньше прыгает, так как цепляется за корни. При такой установке важную роль играет мощность двигателя и надёжность узлов(вес не причём).
Для себя я решил приобрести культиватор с такими возможностями(почему сами поймёте)
1-двигатель 0,9-1,5квт, асинхронный(щёточный быстрее греется и ресурс меньше, но зато он дешевле)
2-вес-от 10 до 20кг
3-диаметр вала не менее 20мм(встречаются 10мм)
4-защита от перегрева
5-с заменой фрез(есть не снимаются, кокие-то одноразовые!!!)
6-фреза с наклонными ножами изготовленная из хорошего материала и по хорошей технологии
7-редуктор обязательно металический, а не пластик
8-обязательно между двигателем и фрезами должен стоять клиновидный ремень или что-нибуть ещё для смягчения ударов
9-обороты на валу около 200(у меня сырая почва)
10-регулировка ручки по высоте(а то будет уставать спина)
11-дополнительное оборудование(хотя я предпочетаю делать своими руками)
Я хочу купить просто надёжный агрегат, а не марку. У меня к вам просьба(я думаю это заинтересует и вас.Трактор трактором, но может и вам захочетсь кода-нибудь возле дома покавыряться, или не дай бог-постареете), сообщите мне на E-mail следующие данные вашего культиватора. Всем спасибо!
1-если щёточный двигатетель(Кто не знает-на щёточном сразу видны места устоновки щёток)
2-деаметр вала-если он меньше 20мм
3-если фрезы не меняются
4-если редуктор из пластика
5-есть ли устройство для смягчения ударов, если ремень-то какой(на форуме наткнулся, человек жаловался-у его электрокультиватора зубчатый ремень???)
Подсобераю данные и размещу на форуме
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#145

Сообщение АндрейВ »

Владимир 2 писал(а): Для себя я решил приобрести культиватор с такими возможностями(почему сами поймёте)
1-двигатель 0,9-1,5квт, асинхронный(щёточный быстрее греется и ресурс меньше, но зато он дешевле)
2-вес-от 10 до 20кг
3-диаметр вала не менее 20мм(встречаются 10мм)
4-защита от перегрева
5-с заменой фрез(есть не снимаются, кокие-то одноразовые!!!)
6-фреза с наклонными ножами изготовленная из хорошего материала и по хорошей технологии
7-редуктор обязательно металический, а не пластик
8-обязательно между двигателем и фрезами должен стоять клиновидный ремень или что-нибуть ещё для смягчения ударов
9-обороты на валу около 200(у меня сырая почва)
10-регулировка ручки по высоте(а то будет уставать спина)
11-дополнительное оборудование(хотя я предпочетаю делать своими руками)
Ну, если для себя уже всё решили, то чего от нас-то хотите?
Андрей Виноградов.
Изображение
Владимир 2

#146

Сообщение Владимир 2 »

Андрей! Вот на этом сайте http://www.spring-tools.ru/cultivatory/ ... -1300.html указана какое-то коническое сцепление???,а тот-же Техас на сайте http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_t ... -tex_1300/ имеет ремень.Где правильно? Чаще всего встречается соединение:/двигатель-червячный редуктор. Поэтому я и написал(выше), какую инфу я собираю.
Павел Миг

Re: Мотокультиватор

#147

Сообщение Павел Миг »

Всем привет! Помогите пожалуйста моей проблеме. У моего культиватора Крот-ОМ начало гореть магнето. Какая может быть причина такой неполадки, или подскажите форум, где могут проконсультировать по данной проблеме. У нас в Астане спецов нет. Буду рад любой помощи!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Мотокультиватор

#148

Сообщение АндрейВ »

Павел Миг писал(а):Всем привет! Помогите пожалуйста моей проблеме. У моего культиватора Крот-ОМ начало гореть магнето. Какая может быть причина такой неполадки, или подскажите форум, где могут проконсультировать по данной проблеме. У нас в Астане спецов нет. Буду рад любой помощи!
Задайте свой вопрос здесь http://www.forumhouse.ru/forums/211/
Андрей Виноградов.
Изображение
nikolai
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.04.2008, 16:20
Репутация: 0
Занятие: художник
Откуда: М.О.г.Долгопрудный

Re: Мотокультиватор

#149

Сообщение nikolai »

Привет всем! Я здесь давно участвовал в стороне, теперь прочитал эту статью. Можно сказать свое мнение или вывод. Если огород рядом с домом стоит, то лучше брать электрический культиватор. Это идеальный для вас, женщин и стариков. Потому что с этой техникой обращаться проще.А если подальше от дома участок ,например под картофели, то лучше иметь мотоблок конечно бензиновый. Этот движок лучше подходит мужчинам,но думаю, что может справиться даже любая из вас. Все зависит от веса мотоблока. Можно сказать мой опыт. Раньше хотел купить мотоблок "Нева" или "Угра" со внушительным весом более 100 кг., но передумал,т.к. мне одному не просто вытащить из машины мотоблок с тяжелым весом. Выбрал мотоблок "Хитачи S169" аналогичный Ландер МКМ3 со весом около 70 кг. Сейчас эта машина работает 4 года до сих пор без нареканий. У соседа тоже есть мотоблок "Салют". Хотя у меня был бензиновый культиватор "Мастер", но я через 2 года продал, потому что у него мало навесного оборудования, а у мотоблока побогаче. С ним можно убирать дорогу от снега с помощью насадки - снегоуборщика, а культиватор зимой стоит без дела, как мертвый груз. У меня есть культиватор только насадка к электрическому триммеру , это подходит женщинам. Ведь жене, как всем женщинам куда проще втыкать вилку в розетку и возить технику легче от места к другому. Это хорошо для обработки грядки и клумбы,в теплице. Да с ней можно дышать свежим воздухом, нежели с бензиновым мотором. Зачем покупать дорогой бензиновый культиватор типа "Мантиз", эта стоит в районе 25-30т.р., с такой ценой можно купить мотоблок, который разрыхляет почву глубже и быстрее, чем культиватор "Мантиз". К примеру на участке 15 соток с бывшим бензиновым культиватором потрудился 4-5 часов без перерыва, а с мотоблоком за 2 часа . Как видите,какая выгода получается. Если хотите культиватор, то лучше брать недорогой в районе от 5 до 10т.или до 15т.р., если поломается, то можно не жалко выкинуть, чем сдавать в ремонт. Ведь ремонт стоит чуть- чуть дешевле новой лишь на 1-2т.р. Сами подумайте. Я же не рекламирую свою технику, только опираюсь на своем опыте. Если хотите легкий бензиновый культиватор , то можно купить фирму "EСHO" за 15т.р. почти аналогичный на марку "Мантис". Техника неплохая, хотя с двухтактным мотором.

Николай
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Мотокультиватор

#150

Сообщение solka »

Почитала темку, но хочу обновления вопроса: может быть, какие-то новинки появились.
Дано: 26 соток практически целины и мужчины, которые пахать "не хочут".
Требуется "механизма", которой сможет управлять хрупкая (килограмм 55), но настырная женщина. (это я не про себя, а про сестру).
Я - Ольга и только на "ты".
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»