Садовая метеостанция

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Садовая метеостанция

#76

Сообщение Климыч »

На сайте narodmon.ru можно посмотреть на карте показания температуры с датчиков пользователей. Ели на карте рядом с вашей дачей есть чей-то датчик, то и метеостанцию не нужно покупать - данные о температуре уже есть (показания обновляются раз в 15 или 30 минут, в завиммости от настроек).
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Садовая метеостанция

#77

Сообщение Irus »

Климыч писал(а): 17.02.2022, 18:22 (показания обновляются раз в 15 или 30 минут, в завиммости от настроек).
По умолчанию, при регистрации своего датчика температуры на сайте, показания обновляются через 7 минут.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Садовая метеостанция

#78

Сообщение Нюра »

Климыч, да сайт очень хороший, пользуюсь регулярно. Жила бы в деревне круглогодично тоже бы свой датчик там зарегистрировала.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Садовая метеостанция

#79

Сообщение Климыч »

Нюра писал(а): 17.02.2022, 19:54 Климыч, да сайт очень хороший, пользуюсь регулярно. Жила бы в деревне круглогодично тоже бы свой датчик там зарегистрировала.
Я GSM метеостанцию купил (с СИМ картой). Прошлую зиму нормально работала, этой зимой что-то лагать начала - часто показания перестаёт подавать. Может, нужно перезагрузить, но ради этого ехать не хочется.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Садовая метеостанция

#80

Сообщение Нюра »

Климыч, а она у вас от сети работает? Я то на зиму свет в доме отключаю вообще.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Садовая метеостанция

#81

Сообщение Климыч »

Да, от сети круглогодично. Блок питания работает при температурах -З0…+40 °C и напряжениях 100-250B.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Садовая метеостанция

#82

Сообщение ДимаКо »

Коллеги, кто-нибудь использует датчики RST01919 без укрытия от осадков или лучше навесик сделать по типу кормушки для птиц?
IMG_6754.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Садовая метеостанция

#83

Сообщение Магнум44 »

Климыч писал(а): 17.02.2022, 18:22 На сайте narodmon.ru можно посмотреть на карте показания температуры с датчиков пользователей. Ели на карте рядом с вашей дачей есть чей-то датчик, то и метеостанцию не нужно покупать - данные о температуре уже есть ...
Посмотрел на Народный Мониторинг. Кое-что сумел использовать.

В связи с четко выраженной сезонностью использования дачи существовал вопрос определения начала дачного сезона. Зимой там не живем, хотя возможность есть, в остальное время живем постоянно. Традиционно дачный сезон начинается с весенней прививочной кампании.

Требования простые - снег должен растаять, талая вода сойти, а газон почти просохнуть. Ни рыть окопы в снегу, ни месить грязь в потоках вешних вод нет
желания (проходил).

На участке с середины осени до весны свой микроклимат, сказывается высокий (30м) лес в 10м от участка, солнца очень мало, в это время температура
воздуха - не помощник, поэтому нужен визуальный контроль участка. Летом доступ к солнцу нормальный.

Часть моих визуальных ориентиров-аналогов по снегу в Москве оказались утрачены, попробовал восполнить их с помощью доступных камер сервиса Народного
Мониторинга, в середине марта как раз узнал про него.

Своей сетевой камеры пока нет, нужна оценка и/или реорганизация размещения сетевого оборудования под условия зимы.

Если у кого-то есть опыт использования маршрутизаторов при отрицательных температурах - поделитесь, пожалуйста.
Про свой основной могу сказать, что по документации рабочая температура 0 - +40 градусов (до 40 он, похоже, сам разогревается, тепленький).
Температура хранения -40 - +70 (уже неплохо). Еще нашел ролик, что он работал при -16.

При входе на сайт narodmon.ru по умолчанию выдается картинка с расположением датчиков температуры воздуха и публичных камер. Для некоторой окрестности
Москвы картинка может выглядеть примерно так.
narodmon.jpg

Датчики температуры воздуха мне особо не нужны (ближайший в полукилометре в соседнем СНТ). Gismeteo и Яндекс дают текущую температуру вполне неплохо.

Для визуального контроля подобрал 3 камеры (до ближайшей - километров 60) севернее, южнее и восточнее под специфику моего участка (дороги, канавы,
заборы, лес) и дней 10 по утрам фиксировал состояние снежного покрова.

Примерно такой вид на начало и на конец наблюдений.
3cams.jpg

Финальный вид с камер меня устроил и я выехал на свой участок.
Попал практически идеально. Снял укрытия с деревьев и кустарников, вскрыл сугроб с черенками, что-то высадил из горшков на постоянное место.
Через день, 1 апреля начал прививки.
Похоже, неплохой ориентир получился.
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Садовая метеостанция

#84

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 21.11.2023, 20:55 ... что-то высадил из горшков на постоянное место ...
Среди трех десятков типов датчиков Народного Мониторинга мне оказались полезны датчики температуры почвы на разной глубине.

Участок маленький, 30х40м, есть плюс - как бы, южный склон, перепад высот в 1м на 40м, талая вода сходит быстро.
Больше двух десятков деревьев посадить не могу. Чтобы посадить что-то нужное, надо сначала удалить что-то ненужное. За два последних сезона удалил 9 деревьев (возраста от 5 до 23 лет) - я их просто выкапываю вместе с корнями, процедуру отработал.

Есть небольшая школка на десяток растений, которые в жестких горшках ждут своей очереди, когда под них будет готово место. Через год, если место еще не
готово - пересаживаю в больший горшок или отдаю кому-нибудь.

С одним саженцем случилась заминка. Весной 2020 на сеянец Антоновки через ИКВ привил Мельбу, летом пересадил в горшок 10л, где он застрял на 2 года.
Летом 2022 - пересадка в горшок 35л, горшок сразу высадил в свежеподготовленную яму.

p1234.jpg


Через 8 месяцев к весне 2023 яма осела, горшок можно было "убрать", но были сомнения.
У горшка 35л все размеры примерно в 1.5 раза больше чем у 10л. Если в приращениях, то глубина примерно на 8 см больше и радиус горшка вверху
тоже примерно на 8 см больше. При пересадке из горшка 10л в горшок 35л все эти 8 см заполняются грунтом.

"Убрать" маленький горшок из посадочной ямы просто - вынимаю горшок из земли, переворачиваю, аккуратно вытрягиваю ком земли с корнями из горшка и ставлю на место в ямку из-под него. Если корни "схватили" грунт в горшке, то все проходит гладко.

Вес заполненного горшка в 35л - примерно 60 кг (хорошо, что не бетон, было бы за 70 кг), нужен другой способ освобождения от горшка.

И еще вопрос, а заполнили ли отросшие за осень и зиму корни и скрепили ли эти 8 см?

Можно было подождать с полгода и "убрать" горшок осенью, но перевесил весенний вариант. Посмотрел температуру почвы на рабочей глубине 30 см (датчик был
добавлен года 3 назад и примерно соответствует моей местности).

График температуры воздуха и почвы на глубине 5 и 30 см за год.
GR30cm.jpg

Температура:
воздуха (зеленая кривая) за год вполне правдоподобна, от -24 до +25;
грунта на глубине 30 см (синяя) - за прошедшую зиму была положительной;
грунта на глубине 5 см (черная) - за прошедшую зиму была слегка отрицательной.

8 месяцев положительной температуры в корнях + мульчирование + подсыпка снега под молодые деревья склонили меня к весенней высадке.
Кстати, годом раньше обе температуры грунта были отрицательными. Тогда я бы, возможно, не стал рисковать.

Извлечение. Вынуть горшок из посадочной ямы было тяжело, присосался, да и вес серьезный.

Вынуть содержимое горшка оказалось просто. Ни катать по земле, ни обстукивать, ни тянуть за ствол я не стал (это опасно даже на 10л, корни могут оторваться,
проходил), хотел максимально сохранить молодые корешки.

Ножницами по металлу отрезал донышко, резал в двух сантиметрах выше донышка. Затем разрезал боковину по вертикали и снял ее (болгаркой было бы удобнее). К моей радости ком нисколько не рассыпался, хотя и был мокрым, корни удержали. Подсыпал в яму немного земли и опустил ком на свое постоянное место.
Горшок я склеил широким прочным скотчем для повторного использования.

Состоянием саженца был настолько доволен, что через неделю привил на него дюжину летних сортов, а летом сделал еще две прививки зелеными черенками.
Все прижилось и подросло, а Мельба дала 4 крупных яблока.
p567.jpg



P.S. Около недели фиксирую утренние температуры с тех же датчиков (снежного покрова пока нет), через неделю обещают высоту снега уже до 15 см.
Интересен переход показаний при появлении снежного покрова.
С уважением, Борис.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»