Сверхлегкая бензопила для ухода за деревьями

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

Сверхлегкая бензопила для ухода за деревьями

#1

Сообщение Ромашка13 »

Надоело обрезать деревья ручной пилой, вернее стало тяжеловато это делать. Купил специальную бензопилу для ухода за деревьями. Так в паспорте и написано. Легкая, компактная, удобная. Успел только изучить инструкцию, научился заводить и сделал пару спилов довольно толстых сучков. Понравилось! Спил точный, ровный и совершенно без усилий.
Кто пользовался бензопилами для обрезки сада? Поделитесь опытом.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сверхлегкая бензопила для ухода за деревьями

#2

Сообщение IrinaNN »

Мечтаю о такой пиле, только электро бы, а не бензо, в оби даже самые легкие с трудом в руках удерживаю.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#3

Сообщение Ромашка13 »

А я на электропилы даже и не смотрел. Расстояния в деревне совсем не дачные. К тому же, приходится ездить на обрезку и перепрививку, электричество есть далеко не у всех. С бензопилой мобильность значительно выше, особенно, если работаешь наверху кроны.
Вес этой бензопилы чуть меньше 3 кг. Легче нет.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Rom165 »

Ромашка13 писал(а):Вес этой бензопилы чуть меньше 3 кг. Легче нет.
Ну легче может быть и нет, но вот удобство...... Так и представляю себе как сидя верхом на шаткой лестнице или еще лучше прямо на ветке, держась за эту ветку только ногами ибо хвост увы эволюция отобрала, начинаю заводить пилу дергая за пусковой шнур. Или еще лучше - лезу на дерево с уже работающей пилой держа ее аккуратненько одной рукой и стараясь не задеть ни за что ценное включая руки-ноги.

Не, ну может быть для крепкого ловкого молодого мужчины это и хорошо, но уж точно не для нас, садовниц.

Электрическая пила для этих целей тоже подходит мало. Лезть на дерево таща за собой электрошнур мало того что неудобно, так еще и опасно. Сами же знаете, что всякими электротриммерами и косилками инструкция запрещает пользоваться в сырую погоду ибо опасно. А в какую погоду вы станете обрезать деревья? В апреле например. И удлинитель ваш будет валяться в луже от полурастаявшего снега. Стремно.

У меня четыре огромных 6-ти метровых старых яблони офигенного вкуса и урожайности. И глаз мой они радуют. Но вот обрезка.... Проблема эта встала у меня особенно остно лет 5 назад и после долгих колебаний я купила вот такой девайс



Изображение

Только у меня фирма другая. Это аккумуляторная ножовка. Ни проводов ни запуска, тока кнопка. Удовольствие правда дорогое, дороже и бензо- и электро-, однако полностью решились мои проблемы. Я очень довольна.

Пилки у девайса сменные. Есть для сырого дерева, сухого дерева и для металла. На фото - пилка для металла. Та что для сырого дерева длиной 20 см, вот такого диаметра ствол она и может спилить. Последняя осенняя моя работа - спилила старую 20-ти летнюю вишню пораженную трутовиком.

Не, ну идти в лес на заготовку дров с этой ножовкой не стоит, там годится только бензо, но барышне не стоит самой заготавливать дрова как бы хорошо она ни была вооружена инструментом. А вот на участке этот инструмент стал лично для меня незаменим и денег потраченных когда-то уже не жалко совсем.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#5

Сообщение IrinaNN »

Вот это вещь, сколько не искала, не спрашивала, ни разу о такой не слышала...мечта :bis
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#6

Сообщение Ромашка13 »

У Вас очень интересный вариант пилы для обрезки сада. Самый удобный и безопасный. Называется - сабельная аккумуляторная пила. В Саранске я таких не встречал в продаже.
Явный недостаток лишь один - цена (от 10 т. и выше).
Мышь Пернатая

#7

Сообщение Мышь Пернатая »

Ромашка! так у Вас то какой агрегат??? Проясните, пожалуйста, марка, модель, чем питается (92? или двигатель 2-тактный), кто где делает?
А то я тоже легче 5 кг не видела, а это дамской половины человечества тяжеловато...
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#8

Сообщение Ромашка13 »

ECHO CS - 2600ES. Сборка - Япония. Вес - 2,9 кг. Двигатель 2х тактный. Бензин - 92.
На днях опробовал. Заводится легко. Сделал несколько пробных спилов. Режет без усилий, быстро. Срез ровный.
Подморозит - обрежу вековые ветла вокруг участка. А сад буду обрезать весной. Впечатлениями поделюсь.
Жаль, что никто не имеет опыта обрезки бензопилой.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

А длина шины какая?
Мне советовали взять Штиль полегче.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Упс, посмотрела. - 25 -маловато будет. Хотя вес привлекательный...
Модератор - не человек, а функция
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение Ромашка13 »

Для обрезки веток, 25 см. шины вполне достаточно. Не вековые же деревья валить. И пила получается более компактной, что в кроне немаловажно.
Мне тоже Штиль подсовывали. Дескать - ФИРМА. Подержал я ее в руках. Тяжелее, более громоздка, менее удобная хватка, и по цене чуть ли не в 2 раза дороже. Взял Эхо.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#12

Сообщение АндрейВ »

Саш, а мне вот непонятно: как у цепной пилы может быть спил ровным? Помоему, это в принципе невозможно. Или я не прав?
Андрей Виноградов.
Изображение
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#13

Сообщение Ромашка13 »

Андрей, сад я еще не обрезал. Буду это делать лишь весной. Сделал лишь несколько пробных срезов. Спил понравился. По крайней мере, нехуже, чем я шмурыгал ручной ножовкой. Да и не качество среза для меня главное. Частенько смотришь на дерево, и вон ту здоровенную ветку надо бы давно убрать. Но как подумаешь сколько сил и времени эта операция потребует, и ... Идешь заниматься другим делом.
А уж если срез не понравится, то и загладить можно. Главное -
срезать легко и быстро.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

Да у меня еще старенькая электро Хуксварна есть :ooops: Работяга. (правда муж с ней воожжался, в порядке держал)
То есть, Штиль мне - не для обрезки сада соббсно :ooops: А фирмА - не фирмА. Так мне ее ребята, зарабатывающие спилкой-кронированием советовали, вроде бы как...
Модератор - не человек, а функция
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#15

Сообщение Ромашка13 »

В полне возможно, что для профессионального пользования Штиль более подходит.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»