Плоскорез Фокина

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Евгения_! Как мне подсказал мой муж - бывший металлург, толщина лопаты должна быть не меньше 2 мм, и обязательно должны быть выштампованы ребра жесткости.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#17

Сообщение baraban »

В выходные попробовал лопату, на которую для увеличения жесткости нанес два продолных валика шва электросваркой. Нормально! Жесткость увеличилась.
Артур

Плоскорезы Фокина.

#18

Сообщение Артур »

Мы занимаемся распространением Агротехники Природного Земледлия в г. Томске. Плосокрез-это основной инструмент дл этой агротехники.
Заменяет лопату и мн. другие инструменты.

Я, напрмер, уже три года не копаю, земля как пух.
Подробнее об этой агротехнике можно ознакомится на нашем сайте в интеренете в разделе статьи много интересной информации.

http://www.zemledelie.land.ru/
Мы также проводим бесплатные семинары-лекции дял садоводов. Записаться можно по тел. 89039553384.

На сайте можно заказать плосокрезы Фокина наложеным платежом. Плоскорезов, кстати, много разновидностей, для глинистых земель подойдут могущник, крепыш, он мощнее.
Так же рекомендую мотыгу с самозатачивающимся лезвием, очень удобна в работе и очень мощная. Многофункциональный инструмент. Удобно срезать траву на дерновых, глинистых зщемлях, окучивать картошку одно удоволсьтвие.
Ingwar

#19

Сообщение Ingwar »

тамара писал(а):baraban! А мы только титановыми лопатами работаем - дорого, но практически вечно и легко.
Есть у меня титановая лопата обычного габарита...
А работаю переделанными стальными - лучше заточку держат. Из толстого металла по габаритам обычной, но с режущей кромкой треугольной формы(была прямой). И из обычной лопаты - сделал по форме ЛД-1. Хорошо показала себя хромированная лопата при соответствующей заточке, да утащили ее - подумали что нержавейка.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#20

Сообщение baraban »

Я, в общем-то, лопатами и не работаю. Так, если только ямку выкопать, или куст смородины раскорчевать.
Гряды, в основном, обрабатываю электрическим культиватором. Мне пол дня по весне хватает, чтобы все их обработать. Или садовыми вилами. Земля хорошая, поэтому копаю, не наступая ногами на почву грядки и не досылая вилы ногой. Т.е. одними руками. Этим я занимаюсь по осени.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#21

Сообщение Светлана »

У меня две титановые лопаты (одна широкая, другая маленькая - сына буду приучать к лопате) и из нержавейки (ей уже лет 30). Вилами тоже пользуюсь - удобно. Самое главное - не давать свой инструмент в чужие руки. Мои лопаты никто не берет, даже мой муж стороной их обходит.
Плоскорез очень удобная штука, особенно, для борьбы с сорняками.
Кто-нибудь слышал о мото-лопате? Меня мой Папа измучил, требует найти информацию.
Мира

#22

Сообщение Мира »

А у нас несколько плоскорезов, которые были куплены еще у Фокина (ныне, к сожалению, покойного). Великолепно! Во всех отношениях удобно. Сорняки, прополка, рыхление, посадка - милое дело.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#23

Сообщение Алёнка »

Не помню, конечно, кто производитель того плоскореза, что я купила три года назад, но у него плоский черенок. НЕУДОБНО! Я помучилась и забросила его. И нежный сиреневый цвет его плоскостей медленно, но неотвратимо покрывается ржавчиной в сарае.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Мира

#24

Сообщение Мира »

Точно, черенок плоский. А я как-то быстро приспособилась :D Поменять-то не проблема. Но плоскорез, однозначно, замечательная штука, лучше всяких тяпок.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#25

Сообщение Vezhira »

Я уже свое мнение высказывала. Пока не бло Козьмы - Фокинский плоскорез был просто находкой. А теперь, увы, не могу найти ему применения. :roll:
С уважением, Ирина
Мира

#26

Сообщение Мира »

Vezhira писал(а):Я уже свое мнение высказывала. Пока не бло Козьмы - Фокинский плоскорез был просто находкой. А теперь, увы, не могу найти ему применения. :roll:
А что такое этот "Козьма"?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

Мира! Вот здесь читайте.http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=593
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
klepa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.05.2007, 00:19
Репутация: 0
Откуда: Москва - Щелковское шоссе, п. Юность. День рождения 27 мая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

плоскорез Фокина

#28

Сообщение klepa »

Привет всем! Я вот тоже прикупила плоскорез, начитавшись умных книжек, только там пишут, что он должен быть остронаточенным, а у меня покрыт веселенькой сереневой краской, как сказала продавщица на ВВЦ, "для транспортировки". Может мне эту краску ободрать? А то моя "Палка-копалка" не выдергивает сорняки, или они уже большие? Может быть этим инструментом можно обрабатывать только хорошо ухоженную землю?
Ligri

#29

Сообщение Ligri »

Инструмент - ни убавить, ни прибавить! Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мозолей на руках. Даже не верится!:'?>?>?>
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#30

Сообщение baraban »

Слов нет - плоскорез инструмент хороший, многофункциональный.
Но в этом году достал я из сарая инструмент, доставшийся мне от старых хозяев. Я его использовал исключительно для прополки. Инструмент этот - петля. На мягкой почве очень удобно полоть. либо ведешь по поверхности и просто срезаешь сорняки, либо заглубляешь и подрезаешь корешки на глубине 1-2 см. им же удобно сгребать срезанные сорняки.
На твердой почве просто ведешь по поверхности и срезаешь сорняки. Вы скажете, что то же самое и много еще чего можно делать плоскорезом. Не спорю. Но полоть петелькой мне показалось удобнее. И сталь лезвия у нее очень прочная и не тупится.
По весне пойду на ярмарку на ВВЦ за новой петелькой. Видел как-то, продавали. А то старая под конец сезона сломалась. Старость не радость. Этой петельке, наверное лет 30 с гаком.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»