Серия инструментов для сада "Козьма"

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#121

Сообщение solka »

Кто-нибудь нашел сейчас в Москве инструменты Козьмы?
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#122

Сообщение solka »

Сегодня купила в магазине "Садовод" Северный бульвар, 7Б
Метро "Отрадное", изцентра первый вагон, налево. Между домами 3 (Ломбард) и 5 (Стоматологическая поликлиника) и немного вправо. Вообще неожиданно хороший магазин.
Есть из серии Козьма 2 лопаты (большая и маленькая),
плоскорез Кузьмич, тяпка Вензель,тяпка Кузька, совок посадочный, грабли большие и малые,культиваторы Стриж,
Плоскорезы Фокина и т.д.
Лейки, очень симпатичные оградки, арки, грунты семена и много дугого интересного
Телефон - 404-29-36
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#123

Сообщение solka »

Опробовала вчера грабли малые (насадили на небольшую ручку) и лопату. Моя мама сразу забрала грабли и сказала, что никогда ничего лучше не видела и что это будет ее именной инструмент. Она ими и мусор сгребала, и рыхлила, и сорняки выкапывала. Сказала, что очень удобный инструмент и что с таким инструментом половина усталости долой (ей 86 лет). А я готовила грядку под клубнику. Почва на грядке была культивированная, на ней росло много многолетних цветов. Вначале пыталась обычной лопатой копать, а потом попробовала лопату Козьма, процесс пошел в три раза быстрее. Земля просыпается вниз, на лопате остаются маргаритки и другие цветочки с корнями, очень здорово.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#124

Сообщение Аленка »

solka писал(а):Опробовала вчера грабли малые ...
Я не знаю какие у меня грабли малые или большие, скорее всего большие. :oops: Купила на мартовской выставке и они мне очень понравились, работать ими одно удовольствие. Зубья длинные , острые , очень хорошо разбивают земляные комки.
Тяпкой (большой) пока еще не работала, только примерялась, но тоже понравилась, хотя внешне выглядит не презентабельно - очень грубая сварка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#125

Сообщение тамара »

Моей маме поменьше, но все равно много - 79 лет. Вчера после моей копки разделывала граблями грядку, не нарадуется.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#126

Сообщение Аленка »

тамара писал(а):Моей маме поменьше, но все равно много - 79 лет. Вчера после моей копки разделывала граблями грядку, не нарадуется.
Тамара, у нас грабли одинаковые, они большими считаются?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#127

Сообщение тамара »

Ален! Большими.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#128

Сообщение solka »

Большие я тоже купила, пока не насадили на ручку. Большие с загнутыми краями, а у маленьких меньший захват и их можно насадить на маленькую ручку, как тяпку. Мама у меня военного поколения, ее школьный выпуск в 1941 году был, поздно замуж вышла и родила нас с сестрой поздно. Хорошо еще, что вышла. Из их класса, например, после войны были живы только 2 мальчика ( у одного были серьезные проблемы со здоровьем, а другой в военное училище после 9-ого класса ушел). А отец мой был моложе мамы на 2 года (так мы раньше считали, а недавно уже после его смерти выяснилось, что он еще моложе был. Прибавил себе 2 года, чтобы на фронт взяли).
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#129

Сообщение Северянин »

Купил лопату Козьма, если не обманули Изображение
По внешнему виду похожи на вилы для перекопки с приваренной пластиной. А кто подскажет, в чем преимущество лопаты Козьма перед вилами для перекопки, в чем ноу хау так сказать?
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#130

Сообщение solka »

Я в этом году перекапывала участок под клубнику, где раньше были цветы. С помощью этой лопаты земля просыпалась, а цветы с корнями без лишней земли оставались на лопате, кроме того пласт земли не переворачивался. Мне очень понравилось, зкономия времени и сил. Но это на окультуренной земле, на целине не пробовала.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#131

Сообщение Северянин »

Так и я про тоже. С вил также земля просыпается, а трава остаётся, пласт не переворачивается, экономия сил...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#132

Сообщение Аленка »

Мне кажется, что и сырую землю копать этой штуковиной легче - не прилипает. Я купила мотыгу наподобие этой лопаты, пробовала ей гряды под земляникой прорыхлить, как раз после дождя земля сырая. Мне понравилось, земля не липнет.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#133

Сообщение Ксюха »

а я, наконец-то, нашла свой потерянный прошлым летом на участке плоскорез Фокина и решила снова опробовать его. И что же? На окультуренных грядках-и в самом деле-играючи сгребает сорняки. рыхлит, правда отрезать корни сорняков у меня не всегда получается(может заточка плохая, может руки мои... :D ). После картошки посеяла густо рожь озимую, так она уже так колосится, что решила срезать ее и оставить на грядке(как сидерат). То ли, опять же, с руками проблема, то ли с плоскорезом, но провести им 5 см ниже уровня почвы не получилось! Корни такие крепкие у ржи! Для себя решила, что этот инструмент я могу использовать только на хорошей, легкой, уже подготовленной почве. К сожалению. Так что, начитавшись отзывов, буду искать Козьму и иже с ним.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#134

Сообщение Тина09 »

Я тут на "Золотой осени", как утешительный приз ( :wink: ) чего-то себе отхватила, но, как оказалось (ёшкин кот!), не совсем то- чего надо! Кузек-то и нет тут? Как же они-продавцы-(Кузькина мать! :drv ) так плохо рекламируют! Ведь спрашивала: что более всего востребовано! Нивная я да? Да вроде читала про этот инструмент в форуме, а как увидела- шары-то разгорелись и усё забыла что- есть что :eleshock
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#135

Сообщение тамара »

Тина! Вы не расстраивайтесь. Совок и грабли - то, что надо. Лопаты у меня нет, а вот рыхлилки плохо видно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»