Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Прививочный секатор

#31

Сообщение Никола »

Papania писал(а):Лично у меня, результат приживаемости прививок от 80 до 99%
Типичное выступление типичного торговца. Правильно Вам посоветовал сослуживец(или племянник?) не торопиться с рекламой. Где же результат Ваших якобы тысяч прививок? Покажите хоть несколько уже сросшихся.
1. Подвой немного толще привоя:
а. V-образный
б. U-образный
в. Ω-образный
2. Подвой в два толще привоя:
а. V-образный
б. U-образный
в. Ω-образный
Последний раз редактировалось Никола 15.11.2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Прививочный секатор

#32

Сообщение alla »

Никола,
Тема о прививках у нас на форуме в другом разделе - попробуйте там задать свой вопрос. В этой теме форумчане делятся опытом по использованию инструмента. Лично я не увидела рекламы в ролике - человек поделился собственным опытом. Покупать какой либо из секаторов он Вас не заставляет.
Papania
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2010, 20:52
Репутация: 0
Откуда: Литва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививочный секатор

#33

Сообщение Papania »

Спасибо за идею, Никола, хотя она и написана в стиле "типичной" интернетнофорумнойоголтелой критики. Интересно, при личной встрече со мной вы бы в таком же тоне со мной разговаривали?

Весной сделаю прививки разных по толщине черенков именно секатором Due Buoi и покажу результат.

А то, что это не инструмент для изготовления табуреток, должно быть понятно любому боле - менее опытному садоводу, владеющему разными способами прививки и знающему, что главное условие прививки это совмещение камбия прививаемых частей.
Причем совмещения достаточно хотя бы с одной стороны, как, например бывает при прививке в расщеп, когда толщина прививаемого черенка в НЕСКОЛЬКО раз меньше привоя или когда срез на подвое, толще прививаемой почки в два раза.

И еще немного о "типичных" торговцах. Вы их так не любите? Тогда почему покупаете? Или вы покупаете только у "нетипичных"?
Садоводство - не матиматика - здесь могут быть два правильных ответа.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Прививочный секатор

#34

Сообщение Виктор,Омск »

Начитался рекламы. Купил прививочный секатор за 750 р. Сделал 30 прививок . Срослось все. Отправил в холод. Далее о трудностях какие я испытал. Прививочный секатор пришлось дорабатывать-поставил прокладки для уменьшения зазоров. Немного подшлифовал, смазал. При прививке требуется смена ножей, а это требует времени не менее 10-15 минут. Следовательно при значительных объемах пребуется как минимум еще один прививочный секатор с другим размером ножа. Ножницы для обрезки подвоя и привоя, входящий в прививочный секатор мне не удалось поправить, поэтому я использовал стандартный секатор. Черенок при установке в подвой держится удовлетворительно, но слабее чем при улучшенной копулировке. Наблюдалось незначительное растрескивание привоя вдоль черенка. Удары, которыми сопровождается разрез черенка вызывает сомнение в длительной работе тонкого механизма. Значительное усилие при прививке ограничивает применение работниц. Прививочный секатор я положил в музей, так как он уступает прививочным инструментом применяемым мной, где тонкий (0,5 мм) нож делает разрез. Движением нож прижимает черенок к площадке под требуемым углом и таким образом делается косой срез и обрезка черенка без смены инструмента. Усилитель к прививочному секатору делает возможным делать прививки работнице весь рабочий день
Вложения
Снимокё1.PNG
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 31.01.2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Прививочный секатор

#35

Сообщение Нюра »

Виктор,Омск писал(а): Купил прививочный секатор за 750 р.
Это вам еще повезло. У нас в Подворье он лежит за 1600.

Доставила прилагаемая к девайсу рекламная картинка.

Там крупно снята Ω-образная прививка, на привое уже имеется веточка (не почка, а прямо уже веточка), а на веточке - листик. При этом никаких следов каллюса в месте соединения подвоя и привоя нет и следа. Зато вид шикарный.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Прививочный секатор

#36

Сообщение Никола »

Виктор, инструмент из чего сделан?
Похожим прессом заклёпки на джинсы ставят.
Фотографию можно покрупнее?
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Прививочный секатор

#37

Сообщение Цветочек »

Прививочным секатором удобно прививать, когда подвой и привой одинакового размера. Другие прививки им не сделаешь.
Юля Изображение
Svetik 74
Прихозовец100+
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02.11.2011, 12:52
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск, 24 февраля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививочный секатор

#38

Сообщение Svetik 74 »

Мне кажется, если прививальщик опытный - ему секатор не нужен, а если вы хотите научиться хорошо прививать, то нужно учиться это делать ножом (специальным или другим удобным для этих целей). :oops: Опыта не имею, но очень хочу научиться.
Papania
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2010, 20:52
Репутация: 0
Откуда: Литва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививочный секатор

#39

Сообщение Papania »

если прививальщик опытный - ему секатор не нужен
У меня достаточно опыта в прививках и в некоторых случаях работаю ножом, а в некоторых, причем с удовольствием, прививочным секатором :)
Садоводство - не матиматика - здесь могут быть два правильных ответа.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Прививочный секатор

#40

Сообщение Андрей Васильев »

Papania, Евгений, а вчем приимущество секатора если совсем кратко? Скорость, удобство?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Прививочный секатор

#41

Сообщение Барбарисса »

Андрей, я не Евгений, но слышала мнения нескольких прививальщиков в очереди за черенками в мичуринском саду в первый день продаж. Все энтузиасты, все охотно общаются и были среди них обладатели этих секаторов. Даже женщины сказали, что удобно только тем, кто первый раз решил приобщиться к прививке, и не знают, что и куда ( буквально, где камбий искать))) ), потом переходят на нож. Сравнение такое: если сделать косой срез не 1 к 4-5, а 1/1, вот такой набалдашничек и получается, зачастую отламывается.
Галина
Papania
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2010, 20:52
Репутация: 0
Откуда: Литва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививочный секатор

#42

Сообщение Papania »

а вчем приимущество секатора если совсем кратко?
Как я уже говорил неоднократно - прививочный секатор никогда полностью не заменит прививочный нож. Это дополнительный инструмент, который облегчает или ускоряет процесс прививки одним из самых распространенных способов - копулировкой, ведь секатором никак не получится сделать прививку в расщеп. А вот копулировка им получается прекрасно!
Секатором работать удобнее, например, когда нужно привить в корневую шейку алычу. Это делается во избежание большого количества приствольной поросли. В таком случае секатор явно выигрывает. Наглядно вы увидите такую работу в этом видео:
[youtube][/youtube]
Скорость? Конечно!
Даже самый опытный прививальщик вынужден зачастую повторять, поправлять срезы ножом, а это время. Секатор всегда делает срезы одинаковыми одним движением.
Удобство? Здесь как кому и смотря в каком случае.
Не забывайте про безопасность. У самых опытных прививальщиков, во время интенсивной работы ножами, пальцы бывают изрезаны, а иногда и покалечены. Что уж говорить о новичках. С прививочным ножом расслабляться нельзя!
Обычно плохое впечатление у садоводов остается от дешевых, некачественных секаторов. А таких, к сожалению, приобретается огромное множество - цена ведь смешная!
Но мы ведь не можем судить обо всех автомобилях по Запорожцу?
Садоводство - не матиматика - здесь могут быть два правильных ответа.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Прививочный секатор

#43

Сообщение Барбарисса »

Евгений, где, в каких условиях, Вы выращиваете свои сеянцы алычи? У меня из похожей (судя по Вашим роликам) желтенькой алычи
за лето в грядке вырастают почти метровые разветвленные сеянцы, а корни на два штыка, выдрать не могла. Обмерзают или выпревают за зиму на разной высоте. Что на них прививать и как потом ЭТО выкапывать - не знаю.
Галина
Papania
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2010, 20:52
Репутация: 0
Откуда: Литва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививочный секатор

#44

Сообщение Papania »

где, в каких условиях, Вы выращиваете свои сеянцы алычи?
В наших краях (Литва, около Вильнюса) земля - песочек. Плодородный слой 20-25 см. Так что сеянцы алычи (кавказской сливы) вырастают именно такими - 40-60 см.
Когда сажаем под окулировку, то да, если не обрезать, то зачастую перерастают.
Корешки у сеянцев подрезаем, чтобы у них были более развитые корни.
Прививаем на них сливы, культурные сорта алычи, абрикосы и персики.
Садоводство - не матиматика - здесь могут быть два правильных ответа.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Прививочный секатор

#45

Сообщение Барбарисса »

Papania писал(а):Прививаем на них сливы, культурные сорта алычи, абрикосы и персики.
Спасибо за ответ.
У нас зимы гораздо суровее и с постоянными оттепелями, чередующимися приличными морозами. Поэтому стараемся косточковые, кроме совсем местных, привить на подвой, который не мерзнет и не выпревает и повыше,чтобы вывести привой из зоны границы снежного покрова. У нас эта алыча годится только для прививки в корневую шейку, т.е. абрикос и алыча гибридная отпадает - выпревают.
Галина
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»