Всё о бесперебойном электроснабжении дома.

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Ответить
Василий

Всё о бесперебойном электроснабжении дома.

#1

Сообщение Василий »

Уважаемые пользователи форума,
откликнувшись на предложения Вашего администратора,
решил зарегистрироваться на Вашем форуме.

В данном топике решил разъяснить некоторые моменты по электроснабжению дома, но предже всего предоставлю наш сайт www.mototech.ru - это большой информационный портал по электростанциям.

особо советую обратить внимание на раздел http://www.mototech.ru/info/ (тут собрана полезная информация по выбору электростанций). Ну и самые популярные статьи:

Как правильно выбрать установку для загородного дома
и
Однофазная или трехфазная (почему-то многие ошибочно выбирают трёхфазные установки, думая что они надежнее и лучше. В итоге - ремонт генератора.


И сразу же отвечу на наболевший вопрос - ДИЗЕЛЬ ЛУЧШЕ !!!


Кроме этого, листая страницы Вашего форума обнаружил обсуждение интересного вопроса:
carwing писал(а):Миниэлектростанция или "бесперебойник"?
--------------------------------------------------------------------------------
Что лучше для бесперебойной работы настенного котла - миниэлектростанция или источник бесперебойного питания на аккумуляторах?
Второй вариант выглядит привлекательней, а по деньгам как - что выгодней, к тому же, желательно с автоматическим переключением в случае отключения электричества, и чтобы на сутки хватало.
Отвечу подробно:
Для начала о бесперебойниках (источниках бесперебойного питания). Они имеют два основных параметра - мощность и срок автономии (т.е. время, которое может источник отработать на заданной мощности)
Для настенных котлов существуют стандартные предложения на базе бесперебойников GE (General Electric, всемирно известная и очень качественная фирма)

Бесперебойник для котла 100 Вт. (хватает на 2.5 часа) - около 1000$
Бесперебойник для котла 300 Вт (Хватает на 1 час 45 минут) - около 1300$
Бесперебойник для котла 500 Вт (Хватает на 2 часа ) - около 1800$

К сожалению сейчас на сайте информация по бесперебойникам не представлена, но в скором времени будет обновление. Так что звоните, спрашивайте.

Теперь по поводу миниэлектростанций. Буду говорить про дизельные, так как считаю что они намного более выгоднее и надежнее чем бензиновые (но это целая история для отдельной темы)
Дизельные генераторы с автозапуском (для того что бы в Ваше отсутствие генератор запустился бы и не дал разморозиться дому) бывают мощностью от 4х кВт.
(бывает и меньше, но мы не занимаемся китаем,турцией,и вьетнамом)
Кроме этого, все электростанции ПЛОХО
работают на нагрузке сильно ниже чем номинальная. Тоесть, если в Ваше отсутсвие генератор на 4 кВт будет долгое время работать для котла мощностью 200 Вт. то приведёт это только к поломке генератора.


Таким образом ответ на вышеупомянутый вопрос достаточно прост:

Если мы рассматриваем системы с АВТОМАТИЧЕСКИМ запуском, которые самостоятельно запустятся в Ваше отсутствие, то:

а) если необходимо обеспечить электроэнергией только котел, то лучше ИБП (Источник Бесперебойного Питания) он будет дешевле (если только не пытаться сделать ИБП со временем автономии часов на десять)

б) если хотите обеспечить электроэнергией весь дом - то ставится миниэлектростанция.

в) а самое правильное решение - это и то и другое :)))

P.S. Задавайте вопросы, звоните, по возможности постараюсь отвечать.
P.P.S. Скажу честно на рынке можно отыскать цены и дешевле наших. (процентов на 10-20) но это будет либо китай, либо "народные умельцы" а дальше - каждый решает сам за себя. В моём сообщении упоминались только решения на базе сертифицированного, европейского оборудования.
P.P.P.S. по возможности, прошу администрацию форума прикрепить наверх данное сообщение.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»