Аквариумные рыбы

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#46

Сообщение Oleg_ »

Никакие это не скалярии. По этим мутноватым фото можно сказать - что-то из сем. цихлид, их очень много видов, к окунеобразным относятся - все хищники, любят укрытия из камней, гроты, хорошо едят мясо и рубленного дождевого червя, многие о потомстве заботятся.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Катюша

#47

Сообщение Катюша »

Вот мясо и червей не нужно категорически, после мяса у меня сдох здоровый самец бриллиантовой цихлазомы.
Первая рыбка-пельвикахромис, или попугай, они очень симпатичные, у самочки брюшко большое и с ярким пятном. Живут парочками.
Вторая-цихлида тоже, но нужно определять, вообще цихлиды Африканские по содержанию отличаются сильно от Ю.Американских. В часности, африканцы требуют большую минерализацию воды.
Кстати, могут с попугайчиками не ужится потом.
Растения у вас эхинодорусы кажется, им растворы лекарственных средств по барабану. Поэтому идите в магазин и покупайте по ключевым словам, которые Олег написал выше и по инструкции обрабатывайте в аквариуме. И ничего страшного, было у меня такое, занесла с живым кормом как раз, месяц аквариум был бирюзового цвета цвета :roll: зато рыбки выздоровели все.
Грунт я не убирала и растения тоже оставались на месте.
Рыб уже давно кормлю тетрой и серой, три поколения цихлид на этом корме выросли. Ещё нравится биодизайн корма, отечественные, но чуть хуже идут.
Катюша

#48

Сообщение Катюша »

Вообще-то, я больше растения в аквариуме люблю :oops: вот как-то так примерно
Изображение
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#49

Сообщение Oleg_ »

Всегда мясом и червями кормил - никогда проблем не было. Главное - не закормить. Взрослых рыб кормлю раз-два в неделю.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Катюша

#50

Сообщение Катюша »

Олег, может у вас мясо качественное, (без подначки), но уже много раз слышала и сама попала-заболела рыба после мяса. А червей резать и где их держать например, в квартире? не всякий муж(в моем случае) это потерпит. А покупные неизвестно где жили и что ели.
имхо, с готовым кормом проще гораздо, особенно, если не задаваться целью разводить сложных рыб, и наловить ту же дафнию в Москве негде, природа очень загрязнена. Хотя очень хорошо помню старую Птичку и ряд с дафниями и циклопом живым-торговали очень живописные тетки в валенках 45размера и телогрейках, дафнию разливали стаканами, ловили сачком из газа. С живой пылью сейчас стоит один! человек на весь рынок, и то часто только под заказ. Живая дафния бывает только весной. А так только артемию продают, сухое яйцо. Народ перешел на сухие корма массово. Есть ещё заморозка фирмы неон, говорят, очень качественная, мои рыбы есть не стали.
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#51

Сообщение Геннадьевна »

Это не попугай - однозначно, потому что попугая я знаю, у него тело вытятуно. Обе эти рыбки, однозначно, относятся к отряду окунеобразных (знаем и уху любим, и вообще все признаки окуня). Вторая рыбка очень похожа (взрослая, при покупке видела) на Василькового хаплохромиса, по крайней мере, цветом. Первая рыбка (взрослая) металлический имеет окрас чешуи, но с отливом разными цветами радуги, причем при движении она вся переливается, чёрных полос, как сейчас нет. Продавец рассказал, что эти рыбки живут парами, мальков инкубирут во рту, и самец и самочка имеют одинакувую окраску. Из-за последнего я и взяла рыбок, ну очень красивые. Форма у взрослых рыбок скорее округлая, чем вытянутая.

Сходила я в зоомагазин, присоветовали мне метронидазол, так как нет выраженных признаков болезни, а мне всё не даёт покая вопрос: почему же тогда они мрут, если нет признаков болезни (вот что странно - денег не взяли за консультацию).

Катюша, это фон, а растения у меня ещё маленькие, на фото их почти не видно.

Ну всё пошла лечить. :bee
Наталия Геннадьевна
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#52

Сообщение Oleg_ »

Как это червей нет, мыж дачники :eleshock . Я на даче их соберу в пузырек из-под таблеток и дома - в холодильник - там они пару недель спокойно живут, потом тухнуть начинают. А насчет мяса - надо, чтобы чистое было, без жира. Можно и куриное с грудки. Если рыба крупная - нарезается полосками тонкими, если мелкая - скоблится мороженное ножом. так же и печень. Для разнообразия карповым можно белого хлебца чуть покрошить, тоже хорошо едят.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Катюша

#53

Сообщение Катюша »

Олег, да я не против червей и мяса :D Особенно для крупных сомиков, как у Вас. Только мне гораздо удобнее кормить сухим. На сушке расбора гетероморфа прожили четыре года и нерестились почти до самого конца.
Сейчас светлячки и кардиналы постоянно нерестятся, только воду подменишь.
А вообще, живности у меня много разной-на работе черепахи и шиншилы, птички, золотушки в бассейне, дома свиристель, кошка, ящерица, сверчки и тараканы(еда), паука отобрала у знакомых-они его не кормили и вообще надоел он им..
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#54

Сообщение тИгРА »

У нас аквариум уже лет....около 20 точно...Пять лет назад купили новый на 250 литров.Сначала все здорово,все те же привычные рыбочки,а потом муж подсел на сомов.И тут нам знакомые предложили клариуса.А муж еще и подводной рыбалкой занимается.так вот,этот клариус уж больно похож на природного,подмосковного сома.Умолял меня,давай возьмем...Взяли...на свою голову.Все.рыбкам пришел конец всем.Огромных скалярий и золотых доедал на глазах всей семьи.Когда кончились рыбки,съел все растения.Это при условии что кормили мы его регулярно мясом.Вернее-сердцем говяжьим...Вырос этот монстр за 2 года до полуметра.Еле пристроила в зоомагазин..Ну не в канализацию же его.И то мужа убедить удалось только потому,что дома ремонт,аквариум надо временно из комнаты убрать и куча других уловок)...Сегодня(ремонт неделю как закончен),в аквариум была залита новая вода,посажены растения...Даем устаканиться биосистеме и ДА ЗДРАВСТВУЮТ РЫБКИ!!!!!
Катюша

#55

Сообщение Катюша »

тИгРА , 250 литров-это моя мечта :oops: , я б там растений развела и мелких рыбок с креветками :bird . Хочется 1мх50смх50см., подставка уже есть :D , осталось аквас заказать.
От сомика такого вовремя избавилась, подарила его кому-то, тоже вырос монстр и в итоге на птичку сплавили чуть не с доплатой :lol:
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#56

Сообщение Oleg_ »

Любителю сомов - берите мешкожаберных, тот же обычный сом внешне, только маленький (относительно), ну см 25 не больше он у вас вырастет. Живет долго, ест все белковое. Крупную рыбу (от 2 см) - не трогает, малька съест конечно. К кислороду и длительному голоданию безразличен. Любят сидеть в половинке керамического горшка высунув морду усатую.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#57

Сообщение тИгРА »

Мы тут своего сома ездили навещать в магазин)))ЖЕСТЬ!!!Его кормят живыми мышатами-крысятами!!!Так решилась проблема с лишним приплодом....Сом доволен до безобразия.Его теперь даже рыбы другие не интересуют....Во монстр...
Катюша

#58

Сообщение Катюша »

:roll: тИгРА может это не сом, а карликовый крокодил? :lol:


ОФФ смотрела фото с выставки в Германии ( всякая экзотика-насекомые, рептилии ) так там мышки продаются кормовые упаковками замороженные :roll:
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#59

Сообщение тИгРА »

Кать!Значит нашему крупно повезло))У него все парнОе))) :eleshock
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#60

Сообщение Татьяна Беликова »

дааа! давненько здесь никто не писал! Я на форуме недавно, все по овощам за по ягодам темы просматривала. А оказывается и про рыбок есть у кого спросить!!! :D У меня бирюзовые акары - появились на передних плавниках узелки (не манка) под цвет плавников - серенькие. Сначала думала, что следствие травм после драк, а сейчас сомневаюсь... И хвосты еще и спинные плавники рассеченые. Что это? Помогите!!!
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»