Статьи в журнале "ПХ". Обсуждение.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#91

Сообщение Северянин »

Согласен
Лушенька

#92

Сообщение Лушенька »

А я болею сейчас, дома сижу вторую неделю и посему второй номер ПХ прочла очень подробно от корки до корки включая выходнфе данные :-) Поделюсь впечатлением Да?

Ну для начала свеженький номер развалился у меня в руках при первом же открывании, середина выпала. Ну это мелочь несущественная.

Самая первая по порядку следования публикация о мужском подходе к саду-огороду. Замечательно!!! Вот ведь мужичок, а. И строитель и садовод-огородник, да все с выдумкой и сноровкой. И с использованием того что на работе плохо лежит, прорезиненный капрон наскока я знаю в те времена когда он свой второй дом строил в открытой торговле отсутствовал. А его пионы!!! А его секция в Цветоводах Москвы!!! Вот только про членов семьи молчок. Холостяк? Дамы не толпитесь, я в очереди первая. :-)

Далее про немецкие дачи, если это можно так назвать. Очень красиво, аккуратно, функционально и регламентировано до последней травинки. Деревья ни на см не выше нормы, Домик строго по метражу, таджиков не нанимать, строительную технику не использовать, с соседями дружить. Последний пункт тоже записан в правилах, ну не прелесть? Откровением оказалось отсутствие в этом "дачном кооперативе" электричества. Хочешь при свечах живи, хочешь солнечные батареи ставь - забавно.

Устройство фундамента я хоть и прочла, но оно мне, ну как бы помягче.... Я не буду строить фундамент.

Стиральная машина на даче. Ее нет у меня в деревне. И не будет. мне проще сложить все в мешок и привезти домой. И никакого гимора с антиэкологичными сточными водами. Ну те, кто живут на даче более менее постоянно видимо другого мнения. Поэтому статья полезная и правильная.

Далее полезные советы. Там один совет есть - горшочки с рассадой подогревать с помощью бутылок с горячей водой. так это же только и будешь ходить воду менять. Я просто ставлю весь этот поддон на электрогрелку и все дела. Постоянное ровное тепло снизу, то что и требуется.

Далее 4 страницы рекламы. Печки хорошие, Культиватор "Торнадо" - барахло, кофе для похудания, даже комментировать не стану, просто призываю поберечь свое здоровье.

Прогноз погоды - дело полезное и главное совпадает часто. Хорошая весчь.

"О пользе своего огорода", автор агитирует за огород отбиваясь от наступающей моды на одни только цветочки и газончик. Ну эта, меня агитировать не надо, я может лучше других знаю насколько своя морковинка пусть иногда и кривенькая и по стоимости золотая, насколько она вкуснее и желаннее магазинной ровной, гладкой и похоже синтетической что ли. А иначе почему ее ни один вредитель в упор не видит. Мда, ну ладно, читаем дальше.

про свеклу хорошо написано да и семена моркови в этом году попробую калибровать. поглядим что получится.

Огурец на окне? Не, не буду на окне растить.

Морковь. Ничего не скажу. Все так же делаю кроме подкормок, уж больно много чего-то.

Теплица. Ее нет у меня и не будет. Не люблю. Пусть все растет на живом солнце.

Огородные рассыпушки. Лук, каждую (КАЖДУЮ) луковичку севка сажать в свой отрезок пластиковой бутылки. Ну не знаю, мы лука осенью домой привозим два полных мешка, если все луковки сажать в свой цилиндрик... Ну не знаю, не знаю.

Опять теплица из поликарбоната. Дальше полив участка по уклону, так я так и польваю всегда, ну и последнее в этом разделе это совет оставлять картошку зимовать в земле, а копать ее толко весной. Ну типа климат теплеет, да еще если торфом присыпать, нормально зимует. А и правда, вот почему так, картошки забытые с осени в земле весной всходят (и без всякого кстати торфа), а в подвале бывает замерзают. Это надо обдумать.

Опять реклама.

Стланцы. Интересно. Хоть для меня и не актуально, но очень интересно.

Абрикос из косточек. Я уже растила. все сдохло.

Обрезка от Михеева. Читать всем. Четко, понятно, с картинками. Уважаю.

Слива, ирга. Хорошие растения. Желательно чтобы у соседей росли. Я от сливовой поросли волком вою, мне только еще ирги не хватает. Соседка посадила, буду к ней ходить угощаться :-)

Вопросы в конвертах и про стекляницу. Познавательно.

Не верите? проверьте. старая байка про геопатогенные зоны. У автора постоянно что-то дохнет и он с горя ходит вокруг с маятником. Может лучше агротехнику поизучать? У меня никаких "пятен" где ничего расти не хочет нет. И у соседей не видела. Что мы делаем не так?

Садовод-садоводу. Очень понравилась идея во время сильного заморозка не просто накрыть цветущие кусты и деревья, но и поставить внутрь источники тепла, ну допустим хоть свечку в каком-нибудь корпусе чтобы не потухла. Попробую.

Таволга, я сама ее очень люблю. понравилось.

"Злачный цветник". Автору огромное спасибо. Узнала много нового.

Контейнеры - не мое.

Хосты и гейхеры. Автор просто очень красиво и правильно выразила, то что я чувствовала интуитивно. Спасибо за то, что помогла устранить беспорядок в голове.

Гладиолусы в Сибири. Я их и тут не выращиваю. не люблю.

Цветочный хоровод. Совсем крохотное письмо от садоводов из Читы. Перечитала несколько раз. Люди, и мы еще жалуемся, что у нас заморозки-оттепели и вообще климат подкачал, земледелие рискованное. Как только вы о чем таком подумаете сразу читаем письмо из Читы. У них в августе уже заморозки, зимой злые морозы, ветер сдувающий всякую там окучку и совсем нет снега. Но люди выращивают смородину, крыжовник, малину, а на зиму засыпают все это землей, а весной раскапывают. Розы у них, 30 сортов. в контейнерах. Весной все это надо вытащить и закопать, через пару месяцев выкопать и затащить в зимнюю теплицу и всю долгую зиму греть ее. Это не люди, это герои. Всем читать как мантру когда руки опускаются от неудач.

Опять реклама.

Кони. Козы. Завидую.

Маленькая статья про сено. Чего-то я не понимаю видимо. Всю жизнь считала, что самое качественное сено из душистного лугового разнотравья. Ан нет. "Если в сене большую часть составляет разнотравье, его считают не очень хорошим, потому что травы разноцветья быстро грубеют (ПАЧИМУ они быстро грубеют? - прим. мое) и теряют питательные свойства." Вот так вот. Я в замешательстве.

Ядовитые растения наших лугов. А львиный зев, что на лугах оказывается ядовит. И золотарник тоже. очень познавательно.

Реклама.

Вопросы-ответы по живности.

Редкая порода кур Ушанок. Захотелось завести.

На приеме у юриста. В самом последнем совете говорится, что в МО пенсионеры освобождены от налога на имущество. Точно ли так? Мне не удалось найти ни одной ссылки на соответствующий документ в действующем законодательстве. надо еще поискать.

И снова реклама, реклама, вьющаяся земляника.... М-да.

Вот и весь номер. Хороший номер. На пятерку, но с минусом. Ну так и на солнце есть пятна :-)
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#93

Сообщение amplex »

Сортовая ирга сейчас одна из самых модных культур, соперничает с голубикой... за ней многие гоняются.
а чтобы не было поросли, можно купить саженец, привитой на рябину.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#94

Сообщение надежда N »

Лушенька! безотносительно других Ваших комментариев- ИМХО, обсуждение рекламы- вещь наивная и бесперспективная... :lol:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#95

Сообщение тамара »

Лушенька ! Во-первых, выздоравливайте, а во-вторых, прочитала Ваш пост на одном дыхании: критика класс :bis , отстроумия море :bis Есть над чем нам задуматься. Спасибо. Жалко, что это был второй номер, а не третий (кстати в ттетьем рекламы вьющейся земляники :bur нет) . Вы и по третьему, если сможете, напишите, только не болейте.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#96

Сообщение Дина »

Выписала журнал со второго квартала, надоело вылавливать. Половину номеров так и не поймала. На работу иду - еще не привезли, с работы иду - уже продано все.
Сейчас мысль мелькнула - надо ящик почтовый закрыть, а то и из него ничего не выловлю...
storage
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12.09.2007, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва(ЮАО), дача - Бронницы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#97

Сообщение storage »

Дина писал(а):Выписала журнал ...
в Москве другая ситуация - по почте получаешь последним в городе, так и ещё и рублей на 20 дороже... :bur
Лучшее - враг хорошего!
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#98

Сообщение тамара »

Это от почты зависит. По нашей цене можно покупать на Молодежной улице (м.Университет). Или на выставках, ближайшая - мартовская на ВВЦ, там наверняка первые три номера будут, а старые номера - по дешевой цене.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#99

Сообщение Ксюха »

а можно и я свое напишу?
мне очень нравится журнал-много не просто интересного и познавательного, но и полезного-а это нам-дачникам и необходимо в первую очередь. Только мне не нравится, что цена на журнал разная в разных киосках! обычно покупаю на почте, но иногда беру в киосках-там ВСЕГДА дороже на 20-30 руб. ОБидно
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#100

Сообщение toliam1 »

Всё жду статью А.Комарова про персик. Лушенька писала, что странички выпадают. Может, "финики" из тех номеров, что имеют "вероятие" попасть ко мне, их легонько так...
Анатолий
storage
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12.09.2007, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва(ЮАО), дача - Бронницы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#101

Сообщение storage »

Лушенька писал(а):Ну для начала свеженький номер развалился у меня в руках при первом же открывании, середина выпала. Ну это мелочь несущественная.

:-)
наконец то сегодня купил мартовский номер! интересное нововедение - нет обложки. совсем. теперь обложка из тех же тонких страниц, что и весь журнал :-( а ведь наверно кто-то премию за "рацуху" получил...

хотя журнал , имхо, стал интереснее в этом году.
Лучшее - враг хорошего!
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#102

Сообщение Просто кваша »

Какая там рацуха. Бивалютная корзина. Вроде принято решение вернуть, нашли возможность.
Деньги-то по подписке получили сами понимаете - по осеннему курсу.
Модератор - не человек, а функция
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#103

Сообщение Южанина »

Я все киоски обежала - нет у нас ещё третьего номера(обычно с 1 числа по 3 уже есть) :-(
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#104

Сообщение тамара »

Ксюха писал(а):а можно и я свое напишу?
мне очень нравится журнал-много не просто интересного и познавательного, но и полезного-а это нам-дачникам и необходимо в первую очередь. Только мне не нравится, что цена на журнал разная в разных киосках! обычно покупаю на почте, но иногда беру в киосках-там ВСЕГДА дороже на 20-30 руб. ОБидно
Как раз сегодня в ларьке у северного выхода на Речном видела за 71 р :end Сама 8-го за 70 купила :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
storage
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12.09.2007, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва(ЮАО), дача - Бронницы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#105

Сообщение storage »

тамара писал(а): на Речном видела за 71 р :end Сама 8-го за 70 купила :lol:
который месяц покупаю на выходе Октябрьской-радиальной за 65 рублей.
8-го по киоскам не ходил, но сегодня первый рабочий день и сразу удача - есть :-)
Лучшее - враг хорошего!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»