Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#481

Сообщение Ромашка13 »

Маруся писал(а):Я, наверное, как-то не так написала про Клеопатру. Я утверждала, что в моих условиях, Клеопатра зимостойка, и мне это нравится. А какой сорт с ней сравнится? Про Мару по-моему говорили, что она зимостойка. Да?
Маруся, если не ошибаюсь, сад у Вас в низине. Удивительно, что Клеопатра и Злато скифов нормально зимуют у Вас. Зимостойкость этих сортов слабовата, у меня так они себя показывают в низине.
По урожайности Клеопатру я поставил бы выше, чем Злато скифов. На Клеопатре сейчас полно завязи, а на Злате единичные завязюльки. Если мороз опять не бабахнет - сфоткаю. Сравним.
Алыча гибридная (русская слива) терном не опыляется - набор хромосом другой.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#482

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Признаюсь, лажанулась. :oop: Но и Вы не правы. Почему тогда терн, как пишет Еремин (не я придумала), хорошо опыляет сливу домашнюю и китайскую, у них разное число хромосом. Между тем у алычи и китайской их одинаковое количество. Совсем запуталась.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#483

Сообщение Ромашка13 »

Как всегда, очень много завязи на Маре. Стабильный и надежный сорт.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#484

Сообщение Esme »

Ромашка13 писал(а):По урожайности Клеопатру я поставил бы выше, чем Злато скифов. На Клеопатре сейчас полно завязи, а на Злате единичные завязюльки. Если мороз опять не бабахнет - сфоткаю. Сравним.
Это что же - на моем Злате скифов так и будет по горсточке плодов? Я-то думала, что ей пары не хватает, в прошлом году купила Кубанскую комету ...
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#485

Сообщение Ромашка13 »

Тамара Александровна, Вы правы, одинаковая плоидность не есть 100% гарантия переопыления видов.
Кубанская комета поможет Злату скифов в урожайности.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#486

Сообщение joanndarc »

:oop:
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#487

Сообщение vp »

Маруся писал(а):Хочу, вот только где ж его взять то? В Мичуринском саду мне в лицо посмеялись, когда я у них про него спросила, хорошо, хоть вслед не свистели... :lol:
Надо будет осенью "подайте Христа ради.." по форуму его черенков поискать.
В свое время (лет18-20) назад в ТСХА была алыча 9-114, 10-113, 13-113, 12-114, 11-112. Возможно она подойдет для Ваших мест. Она помельче, чем новая Тимирязевская алыча, но ежегодное обильное плодоношение, с хорошей морозостойкостью. Каково сейчас их состояние (продает ли ТСХА) не знаю. Кстати и как подвойный материал (сеянцы и черенкованная 9-114) тоже неплохо шла. А белорусские Ветразь и Прамень выбросил по вкусу, хотя плодоношение обильное и ежнгодное было.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#488

Сообщение Esme »

Ромашка13 писал(а):Кубанская комета поможет Злату скифов в урожайности.
Спасибо, утешили. Поскорей бы. Комета в этом году тоже зацвела, но она ж совсем молоденькая, посмотрим, сколько на Злате плодов будет (повторюсь - в 2007 было 7 штучек, а в 2008 порядка 20).
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#489

Сообщение Маруся »

Ромашка13 писал(а):[Маруся, если не ошибаюсь, сад у Вас в низине. Удивительно, что Клеопатра и Злато скифов нормально зимуют у Вас. Зимостойкость этих сортов слабовата, у меня так они себя показывают в низине.
По урожайности Клеопатру я поставил бы выше, чем Злато скифов. На Клеопатре сейчас полно завязи, а на Злате единичные завязюльки. Если мороз опять не бабахнет - сфоткаю. Сравним..
В первый год после посадки они действительно вымерзли до уровня снега. Потом ничего - притерпелись.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#490

Сообщение joanndarc »

Ìàðóñÿ, à ÷åì îíà ó Âàñ îïûëÿåòñÿ?
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#491

Сообщение Маруся »

Если честно, то это мне и самой интересно выяснить. Как я поняла, в опылении алычи ещё много неясного. У меня в округе много дикорастущего тёрна, поросли неизвестной невкусной сливы, у соседей ещё что-то растёт. Чем -то опыляется, или друг-другом, хотя это врят-ли: всё-таки Злато и Клеопатра имеют различие во времени цветения - не хватает алычи среднего срока созревания.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#492

Сообщение Ромашка13 »

Маруся писал(а):В первый год после посадки они действительно вымерзли до уровня снега. Потом ничего - притерпелись.
Первый год после посадки - не показатель. В первый год может погибнуть крона по снег и у очень зимостойких сортов.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#493

Сообщение АндрейВ »

Алыча Клеопатра, в этом году, листва на двух скелетных ветвях вдруг побелела, никогда такого не видал. Это, что, млечный блеск или что? На снимке две ветки с одного дерева. Что можно предпринять? Изображение
Андрей Виноградов.
Изображение
Palma11

#494

Сообщение Palma11 »

Давно хотела задать вопрос, что за чудо-дерево растет у нас уже шесть лет. Покупали как сливу Аленка в орловском питомнике, но ни цветочка ни ягодки не было ни разу и листочки на сливу не похожи.Что это может быть, и стоит ли ждать урожая?Изображение
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#495

Сообщение тамара »

Андрей! Снимали на солнце, видно плохо. Вернее видно хорошо, но я сталкивалась с млечным блеском без побеления листьев. Представьте себе зеленые листья, а на них кто-то из пульверизатора серебряной краской слегка брызнул. Сейчас фотку поищу. Если это млечный блеск, то пилить ветку. Хотя....
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»