Пальмы

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#31

Сообщение Просто кваша »

У цикаса листья не просто бледные, там часть листа сухая.
Интересно, как он сейчас выглядит, не пускает новые листья?
Загнуться он может - если не решите вопрос с зимовкой.

А почему у Вас горшки для таких небольших растений такие здоровые? Это есть не очень хорошо.
Даже фикусу не очень уютно - недаром лист крутит.

Грунт опишите поподробнее.
Модератор - не человек, а функция
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#32

Сообщение Марина62 »

Цикас - это последняя двухдневная фотка, а в горшке этом его покупали , сказали год не трогать.А что с зимовкой решать, подскажите, а то я уже боюсь, Ауакария погибла, теперь эти..
А земля покупная terra vita универсал.Фикус пересадить в маленький горшок?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#33

Сообщение Просто кваша »

Фикус - да, в горшок поменьше и добавьте в в грунт песку.

Цикасу надо зимовать градусах при 12.
Его пересаживать не надо, я о Ваших прочих малявках в больших горшках.
Модератор - не человек, а функция
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#34

Сообщение Марина62 »

Фикус сегодня же пересажу. А у пальм осень длинные корни, у меня уже был опыт, сажала в маленький горшок сажала, многие погибают припересадке если корень тронешь, а так они не страдают, они проростали в плошке, там уже был корень см 25 кольцом завернут. А драценты хорошо себя чувствуют в большом горшке, у меня проблема с теми, которые я не пересаживала А цикас думаю не правильно поливала, кто говорит в шишку поливать, кто нельзя в магазине сказали, что если в шишку поливать, необходимо солнце и 35 жары, и вот я с ним как шаман с бубном, таскаю по квартире: то к окну, то к балкону, теперь на дачу вывезла, а там жара, правда стоит не на солнцепеке. КАк с ним обращаться? В инте ничего конкретного не нашла
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

Корни пальмам обрывать и не надо, их просто закрутить было можно :-)

Цикас - это субтропики. Поэтому для него тонкое место - прохладная зимовка. А летом жара и солнце как раз очень хороши. И обильный полив. Но не "в шишку". Это однозначно. Саговник же не ананас. В центр розетки поливают бромелиевые, да и то не все.
Советую пересадить сейчас и юкку с заменой грунта, посмотрите заодно на состояние корней, нет ли подгнивших. И добавьте в грунт песка.

Вот для последней вашингтонии и девятелетнему финику размер горшков нормальный.
Модератор - не человек, а функция
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#36

Сообщение Марина62 »

Семейство саговниковых. Это древнейшее растение в переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо это от внешнего сходства этих растений. Родство саговников находят и с пальмами и с папоротниками. Действительно по внешнему виду саговники очень похожи на пальмы. Хотя большинство ботаников утверждают, что родственной связи между цикасом и пальмами нет.

Родина саговников Юго-восточная Азия и Австралия. Они являются медленно растущими растениями и при правильном уходе долго живут в комнатных условиях. Молодые листья саговника сначала закручены спиралью - как у папоротников. Листья перистые до 50 см длиной. В природных условиях саговники вырастают в огромные деревья. На родине листья саговников используют для создания цветочных композиций и букетов. В Росси саговники выращивают в открытом грунте в субтропических районах, например, около Сочи. Но там они часто страдают зимой от слишком низких температур.

При покупке цикаса надо убедиться, что листовые почки, находящиеся в шишке не повреждены. Лучше покупать то растение, у которого не менее трех хорошо развитых листьев. Растет цикас очень медленно.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Цикас довольно требовательное растение

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.
Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

Вот, что я нашла, но там было фото и шишка почти полностью на поверхности, а у меня почти вся в земле. Когда ее покупали, продавец сказал, что они ее только что пересадили и год трогать нельза. Может все же пересадить ее и приподнять немного?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#37

Сообщение Марина62 »

URL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154 ... 4.jpg.html]Изображение[/URL] Вот так выглядит он на картинке и если не сложно на первой странице посмотрите, как мой посажен
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#38

Сообщение МОКОШЬ »

все ясно.... фикус вы просто перелили.... ему жара по барабану, даже если вы его раз в месяц поливать будете, это будет более комфортно, чем постоянно влажная почва...оччччень распространенная ошибка. :bird
"юкка" тоже залитая, потому и листья сохнут...
опять же, горшки не соразмерные.
а закрученные корни у растений - это не плохо, это нормально... лучше три раза пересадить, чем сразу "хоронить" в кадушке...
если пересаживать перевалкой, то как могут травмироваться корни? :dolf
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#39

Сообщение Просто кваша »

Если не углубляться в эволюционную биологию и морфологию, то схожестью саговника с пальмами и папоротниками можно смело пренебречь :wink:
Конечно саговник биологически ближе к пальме, нежели к драцене, ежели не рассматривать термин "пальма", лишь в плане характеристики габитуса. Но это меня занесло :oops:

Советы, которые Вы нашли в сети довольно верные. За одним исключением, касающимся окон. Первое. Он - слишком большое растение, чтобы стоять на подоконнике.
И, главное, на окнах этой экспозиции будет слишком тепло уже ранней весной под солнечным припеком. А длины дня для формирования нормального листа будет еще не хватать. И что - более критично, будет сильно не хватать влажности воздуха, поэтому листья, которые он будет давать именно ранней весной ( а он старается по максимуму нагнать их именно в эту пору) - будут уродами.

Если не хотите переваживать, плопробуйте хотя бы снять лишний слой почвы.
Модератор - не человек, а функция
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#40

Сообщение Марина62 »

Точно, спасибо за совет, сниму слой почвы.А фикус я правда наверное перелила, жара стояла, листья большие и я старалась :fly А листья у цикаса получились и правда уродами: длинные с зачатками листиков, которые в конечном итоге так и не развернулись, кроме нескольких на конце. Может их обрезать?.Может всех болезных эпином опрыскать?
Мокошь, а корни у пальм и должны быть закрученными, просто они очень нежные и малейшее они сразу гибнут.Юкку тоже пересадить?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#41

Сообщение Фамапк »

А я повторюсь. Моя подруга купила цикас потомучто был обещан ооочень медленный рост. А на деле листья стали отрастать штук по 8-10 в год и длиной более метра. Пришлось на работу отнести. Шишку старалась не поливать. От солнца (западное окно) прикрывала лёгкой занавеской.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#42

Сообщение Марина62 »

Цикас все же засох, привезли с дачи осенью, вроде бы ничего, но постепенно все листья побледнели и засохли. Я его поливала, шишка крепенькая. Сегодня пересаживала дифенбахию, и решила добить цикас- вынула его из грунта, корни светлые, вроде бы живые, я его поставила в раствор эпина, завтра посажу в новый грунт, посмотрю, что будет, все равно засох :-(
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Kii

Пальмы

#43

Сообщение Kii »

Кто выращивает пальмы в открытом грунте в г. Краснодаре и крае в не субтропической зоне. Поделитесь опытом: какие виды выращиваете, какие укрытия....
Мои пальмы, растущие в открытом грунте:
Пальма Трахикарпус форчуна (Китайская веерная пальма) такие но более взрослые деревья растут возле ТЦ Красная площадь.
Изображение Изображение Изображение

Пальма финик канарский (зимует второй год)
Изображение

Пальма *цензура* приземистый (зимует второй год)
Изображение

Весной высадил наноропс, вашингтонию филеферу, рапидофилиум хистрикс, сабаль минор. В следующем году планирую высадить пальмы: Юбею чилийскую, финик пальчатый.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#44

Сообщение ослик »

Подскажите, я выращиваю финиковую пальму из "финика" уже лет десять. Листья метровой длинны или чуть больше, сейчас 7 штук, причем это число постоянное, если чтот-то вырастает, то что-то отсыхает. Что делать с пеньками от листьев, я их выламываю до ствола,сначала обрезала сухой лист, потом решила что это не красиво и стала выламывать, но моя пальма не приобретает устойчивость-болтается,относительно грунта, может это как-то связано? Горшок 8л. Если сверху подсыпать грунт, не загниет? Да и что я горшок буду наращивать вверх? Горшок меняла 3года назад, как проверить, мал или №, вытряхнуть аккуратно и посмотреть ком?
Светлана
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#45

Сообщение Просто кваша »

А если отрезатьровно и коротко ( близко к стволу)?
Все-таки эти остатки реально держат
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»