Крот

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

llosik

Крот

#1

Сообщение llosik »

Приветик! :lol: На даче завелись кроты. Все роют и роют. Прошу совета, как от них избавиться.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

llosik! Есть очень надежный, но жестокий метод борьбы с кротами. Надо намочить тряпку керосином, заложить ее в ход и поджечь. Бывают в продаже и кротоловки. Некоторые садоводы говорят, что от кротов помогает тухлая селедка, ее тоже закладывают в ходы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#3

Сообщение shtyrlitz »

Пробовано все перепробовано....ЗайдитеСюдаможет что интересное найдете :D
shtyrlitz

#4

Сообщение shtyrlitz »

Пробовано все перепробовано....ЗайдитеСюдаможет что интересное найдете :D
самый эффективный секир-башка :D
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Агроном »

Мне понравилась в одном из ПХ заметка о том, как один дядечка избавился от кротов с помощью петард. :)
Агроном
llosik

#6

Сообщение llosik »

Агроном писал(а):Мне понравилась в одном из ПХ заметка о том, как один дядечка избавился от кротов с помощью петард. :)
Приветик! :lol: А что такое петард? Если можно немножко поподробнее, или ссылочку на номер журнала.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Агроном »

Петарды - это то, что мальчишки взрывают на Новый год. А номер журнала не помню, но кажется второе полугодие 2005 - начало 2006 г. Точнее подскажет Тамара, посмотрите её адресок в, например в форуме "Клубника".
Агроном
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Агроном »

А кстати она и в этой теме есть, про керосин писала.
Агроном
llosik

#9

Сообщение llosik »

Большое спасибо, Аграном! Одолеем это чудище!
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

А может быть, это не крот, а землеройка... или другой зверь :?: Конечно, можно следовать совету Штирлица - всех поубивать. Но ведь придут новые вредители. Это закон природы - где плохо, оттуда уходят, где хорошо - туда все стремятся. Но так как есть границы (леса и поля или луга, моря и суши, одной или другой страны, то возникает препятствие. Поэтому одни особи никак не могут проникнуть на желанную территорию, а другие туда попадают как желанные гости. Раз к Вам на участок пришли кроты, то Вы либо не "обустроили" границу, либо ждали их как любимых и желанных, а теперь сетуете. Поэтому задача не убить, а показать им более лакомый кусочек. Или так преподнести свой огород, сад и т.д, что он им станет малоинтересен. Тухлая рыба, взрывающиеся петарды, ультразвуковые ловушки и прочие доставляющие неприятности механизмы помогут, но они и нам (людям) не в радость. Попробуйте прогнать их с помощью рябчиков (цветов) и безвременников.
Гармония - основа красоты и благополучия
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Агроном »

Я читала, что рябчики могут защитить соседние растения в радиусе, примерно 20-30 см. Это сколько же их надо посадить, чтобы защитить все или почти все? Стоят то они недешево. Опять же их надо выкапывать, т.е. примерно 1,5 месяца огород будет без защиты, хотя может в почве "запах" останется. Но от медведки и землеройки они не спасают, у меня прямо рядом с рябчиками роются.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Агроном! Статья о петардах и кротах была в разделе "Дом и усадьба", номер нужно искать. Но смысл в том, что петарды закладывали в норы и поджигали, а кроты, испугавшись взрывов, собрали свои манатки и ушли на соседний участок.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

Рябчики и безвременники... Эх, если бы всё было так просто! Чихают они на них, проходят и не замечают. Тухлая рыба помогает на одну-две недели; закладки скипидара, перечной мяты и черной бузины требуют постоянного обновления.
Но определенно, запах на них действует, хотя и не радикально. Может, мятного или мелиссового масла попробовать? - Это я мечтаю. Но тянет меня перейти уже к военным действиям - даёшь зажженный керосиновый факел и петарды!
Робко: а помогут?
Модератор - не человек, а функция
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Агроном »

Моя соседка ставит в огороде тонкие палочки, предпочтительно пластиковые или металлические, а на них надевает бутылки из-под кашинской или пива (большие). Они ветром колышатся и постукивают. Соседка говорит помогает, но лично я не проверяла.
Агроном
Liudmila

#15

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»