Человеческие отходы на удобрение?

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#76

Сообщение Татьяна Беликова »

А у нас так: купили ведро-туалет из пластика /как ведро, овальной формы и с крышкой как на обычном унитазе/ в него немного воды на дно и все,если по-маленькому. На более "серьезное мероприятие добавить в ведро опилки или пучек травы. Затем это все в старую бочку с ополышами, а сверху еще травки...и все! Используем на второй-третий год, как получится! И еще: ведро всегда содержим в чистоте, идогда в воду даже пучек мяты добавляем!
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#77

Сообщение ЗЕмеля »

У меня на даче два сортира, один из них "бродячий", в смысле, заполнилась яма - засыпаешь её и роешь в сторонке новую. В принципе, при бесконечном времени можно окультурить участок любой площади, но "скоро сказка сказывается, нескоро дело делается". Когда сносили старый (ещё хозяйский) нужник с мелкой ямой, то в нём всё перегнило за год с небольшим и оставшийся компост совершенно без запаха (безо всякого Байкала) был торжественно зарыт под картошку. Только вот мало его оказалось, на один ряд всего (результат года трудов нескольких человек). На бродячий сортир яму рыл метровой глубины (чтобы меньше воняло). С этой же целью периодически засыпаем травой. За два года не перепрело и с Байкалом. Ждем будущего года.
Кстати и о яблоньках: есть у меня старая яблоня неизвестной зимней породы. Вот как прибрёл сортир ей под корни, так она и попёрла! И веток столько, что не вырежешь, и яблок невпроед и вверх стремится, хоть и режу её каждый год.
Так что, дамы и господа, не извольте сомневаться, ваш "вторичный продукт" вполне годится на удобрение, но в любом случае на серьёзный огород его не хватит. Мы своей большой семьёй свой умеренный огород не обеспечиваем даже вместе с компостной кучей и приходится прикупать навоз. Иногда и свиной.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#78

Сообщение solka »

Прочитала и подумала, а мы же только на выходные на дачу ездим. Это же сколько добра в будни пропадает. :lol: Вот куда бы усилия Феофана Поморского.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#79

Сообщение Esme »

ЗЕмеля, для этой цели, вроде, не Байкал предназначен, а Тамир (если правильно помню).
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#80

Сообщение tab301 »

Наши соседи чистят туалет каждую осень. Заливают в выгребную яму несколько ведер воды, размешивают. По периметру кроны деревьев прокапывают канавку и содержимое туалета туда. Засыпают. Всегда с урожаем. Вонь, конечно, но в туалете чисто и яблони сыты. Мы на такой подвиг еще не сподобились.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#81

Сообщение solka »

tab301 писал(а):Наши соседи чистят туалет каждую осень. Заливают в выгребную яму несколько ведер воды, размешивают. По периметру кроны деревьев прокапывают канавку и содержимое туалета туда. Засыпают. Всегда с урожаем. Вонь, конечно, но в туалете чисто и яблони сыты. Мы на такой подвиг еще не сподобились.
Интересно, в чем они этот процесс производят - в гидрокостюмах?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#82

Сообщение Катунь »

:-) у нас в деревне местный пьяница нанят был соседом чистить нужник. Таскал он "богатьство" в корыте на верёвке, чем черпал не знаю :lol: весь был в дерьме с ного до головы, вонизм на всю округу, что слезу вышибало.
Ну его на шиш такой гальюн.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#83

Сообщение Ксюха »

Это ж без противогаза провести такую операцию невозможно!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#84

Сообщение Ксюха »

solka писал(а):Прочитала и подумала, а мы же только на выходные на дачу ездим. Это же сколько добра в будни пропадает. :lol: Вот куда бы усилия Феофана Поморского.
Вот-вот! И у меня такие мысли были! Муж мне говорит:" ты еще давай , пардоньте, мочу собирай в пятилитрашки и на дачу вози!"
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Сашуля

#85

Сообщение Сашуля »

Ксюха писал(а):
solka писал(а):Прочитала и подумала, а мы же только на выходные на дачу ездим. Это же сколько добра в будни пропадает. :lol: Вот куда бы усилия Феофана Поморского.
Вот-вот! И у меня такие мысли были! Муж мне говорит:" ты еще давай , пардоньте, мочу собирай в пятилитрашки и на дачу вози!"
Не надо фанатизЬму. Обьять необьятное не реально.
У нас туалет - пластиковое ведро-туалет(с крышкой как на унитазе, присыпка опилками из ведерка ,стоящего рядом). Количество экземпляров-2 шт. Народу бывает много, а утилизацией занимаюсь только я, вот и бывает стоит "оно" дня 3-4, присыпанное опилом, а народ уже вторым ведром пользуется, запаха никакого. Высыпаю в емкости без дна, сделанные из пластикового шифера(что было под рукой - со старого сарая сняли, когда ломали) объемом около 70 литров, сверху - опять опил(рядом лес, при заготовке дров остается много опила, веток с листьями - все тащу к себе на участок, ни заготовщики дров, ни лесник не против). Емкостей этих 6 шт. по две на год. как заполнится - сею салат (деликатес кролам), компост третьего года закапываю в траншейку вдоль ряда смородины. Зимой емкость из шифера(она - цилиндр без дна) закрываю крышкой от снега, чтобы удобно было высыпать. Да, маленький ньюанс, для тех, кто хочет по быстрому (только пи-пи) есть отдельный писуар.
P.S. Про розы - мысль хорошая. Буду иметь в виду.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#86

Сообщение solka »

Сашуля писал(а): компост третьего года закапываю в траншейку вдоль ряда смородины.
А я везде читала, что человеческие отходы нельзя под черную смородину закапывать, т.к. мы употребляем большое количество соли, а смородина не любит хлора. У Вас кусты не портятся? У моей подруги (она так же делала) черная смородина вся больная была.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#87

Сообщение Ксюха »

А вот интересно-правильно собранная компостная куча, переслоенна навозом вроде, говортя, хорошо разогревается. А человечье "добро" этому способствует или толк от него только как корм червям?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Сашуля

#88

Сообщение Сашуля »

solka писал(а):
Сашуля писал(а): компост третьего года закапываю в траншейку вдоль ряда смородины.
А я везде читала, что человеческие отходы нельзя под черную смородину закапывать, т.к. мы употребляем большое количество соли, а смородина не любит хлора. У Вас кусты не портятся? У моей подруги (она так же делала) черная смородина вся больная была.
Кусты здоровы. Урожай - 8-15 л с куста. Может вымывается за 2 года, пока в компосте. Да и почва - песок с элементами серой лесной.
Сашуля

#89

Сообщение Сашуля »

Ксюха писал(а):А вот интересно-правильно собранная компостная куча, переслоенна навозом вроде, говортя, хорошо разогревается. А человечье "добро" этому способствует или толк от него только как корм червям?
Компост - это органическое удобрение, получаемое из различных органических веществ с помощью микроорганизмов. В результате их жизнедеятельности выделяется тепло. Микроорганизмы не особо гурманы, употребляют все, что только будет(в том числе и фекалии). Если Вам нужна высокая температура горения(в парник) лучше конского (овечего) навоза не найти. А так - кладите в компост все подряд, но не слишком плотно. А черви - это вообще хорошо.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#90

Сообщение Ксюха »

может кто подскажет- у меня это самое...в ведре туалетном замерзло... не выбивается никак. оставить до весны, а потом вылить? не разорвет ведро? Оотаить сейчас не получится :ooops:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»