Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мира

Слива

#1

Сообщение Мира »

Откровенно сохнут две толстые ветки, которые в общем-то были центральным стволом (ой, правильно ли сказала?) От этого ствола когда-то пошли по бокам две другие ветки. Они теперь большие, а те, что в середке - сохнут. Можно ли спилить сейчас. Или следующей весны дождаться?
Ingwar

Слива

#2

Сообщение Ingwar »

Мира писал(а):Откровенно сохнут две толстые ветки, которые в общем-то были центральным стволом (ой, правильно ли сказала?) От этого ствола когда-то пошли по бокам две другие ветки. Они теперь большие, а те, что в середке - сохнут. Можно ли спилить сейчас. Или следующей весны дождаться?
Удаляйте, не задумывайтесь. Вырезайте потихоньку до живого, если сухие.Увы у меня такое же безобразие было. Листочки желтеют, краснеют, ветки засыхают или нет, но зиму не переживают. Как ни крути эти ветки вымрут за зиму. Так что, и нечего их питать. Вобщем я вырезал их. На других форумах о такой бяке тоже читал, но там не пришли к единому мнению о ее причинах. Так что, вот так.
Последний раз редактировалось Ingwar 26.07.2007, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Мира

#3

Сообщение Мира »

К сегодняшнему дню обе ветки высохли напрочь. Пока не вырезаю, потому как мокро, дожди льют, землю трамбовать не хочется :cry:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#4

Сообщение Просто кваша »

Ура, Мира появилась! Не сдуло ураганом :lol: :lol: :lol:
Модератор - не человек, а функция
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Просль сливы

#5

Сообщение Электра »

Доброго времени суток! Такой вопрос меня тревожит: у меня растет слива. Очень старая, корявая, каждую зиму тревожусь за ее жизнь. Но, пока жива старушка, и дает, хоть и немного, но очень сладкие и крупные сливы. Сажал ее еще дед, поэтому никакого представления о сорте я не имею, и спросить уже некого, увы..
Обычную красную сливу, которая так хороша в компотах, мы размножаем порослью, которая растет в изобилии. А на этой - крупной, сладкой - хоть бы прутик вырос.. Да и не знаю я, может, слива та привитая?.. Но вот в прошлом году выросло на ней четыре побега. Только, не сказать, что б от корня. Скорее - от корневой шейки, то есть, своих корешков у веточек нет. Листики на них вроде такие же, как и на самом дереве. Я соорудила загородочку, сантиметров тридцать высотой, насыпала земельки, надеясь - веточки укореняться и можно будет их срезать со ствола и посадить. Думала, в этом году, осенью, отсаживать. Да вот что-то сомнение взяло..
Как вы считаете, наросли ли там корешки, удастся ли моя затея? И если все же отсаживать, то в какие сроки лучше это делать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Электра! А кто мешает, раскопать и посмотреть, есть ли корни? Но если слива была привитая, а место прививики Вы не видите, то тогда побеги пошли от подвоя, а это не дело. Я бы перенесла операцию по пересадке, если корни есть, на весну.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Электра »

Ох, Тамара! Раскапывать боюсь! Вдруг, нарушу что-нибудь... В очередной раз очень хочется сохранить сорт, а старое дерево.. У меня ощущение, что оно живо до сих пор просто чудом..
Есть у меня такая мысль, может и не совсем верная, кто ее знает.. Но мне кажется, в нашем регионе надо ориентироваться на те сорта, которые выживают и плодоносят. А в случае с деревьями - даже не на сорта, а на конкретное дерево. Если вот эта конкретная слива у меня живет - надо постараться сохранить... сортотип, что ли.. или как это можно назвать?..
Вот с желтыми сливами история: ведь растут в нашей области? - растут! А в нашем садоводстве - ни у кого не приживаются.. И покупали в питомниках, и привозили от знакомых - не живут они у нас! Или не приживаются сразу, или вымерзают на второй - третий год..
Поэтому и хочется сохранить свое, а не покупать саженцы. Даже если действительно саженец хороший - где гарантия, что в наших условиях он расти будет?
А проверить, поросль подвоя у меня, или слива корнесобственная была, можно только опытным путем, к сожалению.. Вот вырастет - посмотрим!
Пересаживать - весной, говорите? Может, тогда и не раскапывать ничего сейчас? А весной - это в какие сроки? В апреле? Или позже?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Электра! Вот Ваш земляк Анатолий (toliam) сюда зайдет и поможет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#9

Сообщение Чарли 83 »

Электра! У нас все поросли слив растут хорошо. Поросли лучше брать с урожайных и самоопыляемых сортов, а не с удовлетворительной урожайностью.Поросли сажаем мы лично в октябре после листопада с большим комом земли(вместе со старой большой тряпкой, чтобы земля не распалась и сажаем наклонно . В апреле после схода снега уже сажаем сливу аккуратно и прямо. Укоротить все верхние ветки на 10-15 см, это способствует хорошему кущению и развитию дерева. Первый год слабо трогается, ана торой год уже растет хорошо . Проосли лучше сажать двулетние, так как много мочковатых корешков. Кормить в первый год обязательно два раза-весной азотом и осенью калийно-фосфорными удобрениями. Через три года после посадки слива порадует первым урожаем.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Чарли! Так у Электры не поросль,а побег.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#11

Сообщение Чарли 83 »

Вот это уже печально. Побег уже не имеет преимущества, так как стержневой корень имеет. Плохо приживаются побеги при пересадке Лучше побег рос постоянно на этом месте. Электра! А вам не устраивает место побега, который у вас растет?
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Электра »

Чарли! Во-первых, старая слива-то еще жива.. А побеги из ее коневой шейки... Мало плодов она дает потому, что очень старая, но плоды превосходного вида и вкуса! Из тех, что так и просятся в рот! А обильно плодоносящие сливы у меня есть, у них шкурка чуть с горчинкой, они очень хороши для компотов.
Оставить все четыре побега вместе со старым стволом - что-то не то получится. Вырубать старушку жалко, я наверное дождусь ее естественной кончины.
Да и место уже для сливы не очень удачным скоро станет - рядом строительство затеваем, боюсь - затопчем. И после окончания строительства не на месте она, видимо, окажется..
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#13

Сообщение София »

Читаю вас и не пойму. Откуда по вашему корни должны начать рости? Из места соединения ветки и ствола? Первый раз об этом слышу. Это ж дерево, а не помидор. Дереву зачем корни на все соединениях выпускать? Дерево ж не ползет по земле.
Поросль растет от корня, поэтому можно выкопать с кусочком корня и пересадить. А ветка растет от ствола. Если даже отделить с кусочком ствола и что получится?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

София! Электра пытается окоренить побег в земле. Такой прием имеет место быть. Таким образом окореняют фундуки, смородину, крыжовник и т.д.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Электра »

Да-да, Тамара! Когда-то, по-моему, в ПХ, читала, что можно просто на одно-двухлетнюю ветку дерева (вот только не помню, про яблоню речь шла или про сливу) привязать пакет с почвой. Через какое-то время корешки образуются, и можно ветку отрезать и высаживать..
А здесь эти побеги ну низко-низко выросли, я даже думала - поросль, ан нет, пригляделась - от ствола растут. Вот я их земелькой и присыпала, авось укоренятся..
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»