картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#16

Сообщение Ромашка13 »

А шо, в "Незалежной" уже разрешено и ГМО картофель выращивать? :shock:
Piligrim

#17

Сообщение Piligrim »

Ромашка13 писал(а):А шо, в "Незалежной" уже разрешено и ГМО картофель выращивать? :shock:
Думаю этого отрицать не стоит, да возможно и не только в "незалежной", не картофель так, что-то иное, не выращивать так готовое потреблять :eleshock
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#18

Сообщение Ромашка13 »

ПОТРЕБЛЯТЬ - это да! Лучше не думать и глядеть, что в ложке лежит.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#19

Сообщение София »

Ромашка13 писал(а):А шо, в "Незалежной" уже разрешено и ГМО картофель выращивать? :shock:
Почему разрешено? Не запрещено было.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#20

Сообщение Ромашка13 »

А все, что не запрещено, то можно.
Чудненько!
Катерина-Свекла

#21

Сообщение Катерина-Свекла »

Ромашка13 писал(а):А все, что не запрещено, то можно.
Чудненько!
Всем здрасьте! Мне тоже интересно, возьмите меня.Огородний стаж приличный а с компом на ВЫ.Сразу вопрос к профи-размножение картохи отростками дает обновление сорта?Пока все.Катерина :cry:
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#22

Сообщение Ромашка13 »

Добро пожаловать, Катерина - с корнеплодом! Это, что Ваше любимое огородное растение?
Размножение картофеля отростками не дает обновления сорта. Это тоже разновидность вегетативного размножения.
Катерина-Свекла

#23

Сообщение Катерина-Свекла »

Ромашка13 писал(а):Добро пожаловать, Катерина - с корнеплодом! Это, что Ваше любимое огородное растение?
Размножение картофеля отростками не дает обновления сорта. Это тоже разновидность вегетативного размножения.
Ромашка13-спасибо за прием.Вообще то больше люблю томаты, но и картоха не на последнем месте.Просто в ПХ была инфа об обновлении сорта, вот и проверила в 09 императрицу.Выводила из семян, сорт супер но надо бы обновить а семян нет.Если по точнее то я из нечерноземья Валдай.Катерина
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#24

Сообщение Ромашка13 »

Про любимый корнеплод это я про тот, что у Вас в нике.
Отростки и семенное размножение - совершенно разные вещи. Вы спрашивали про отростки.
В 2009 сеяли, понравилось, и что опять обновлять? Уже устарела?
Черноземье и Нечерноземье - большая разница. Лучше разу подредактируйте свой профиль, и ненужно скрывать откуда Вы.
Катерина-Свекла

#25

Сообщение Катерина-Свекла »

Ромашка13 писал(а):Про любимый корнеплод это я про тот, что у Вас в нике.
Отростки и семенное размножение - совершенно разные вещи. Вы спрашивали про отростки.
В 2009 сеяли, понравилось, и что опять обновлять? Уже устарела?
Черноземье и Нечерноземье - большая разница. Лучше разу подредактируйте свой профиль, и ненужно скрывать откуда Вы.
Насчет скрывать так получилось-исправлюсь. А сеяла семена лет 6 назад, вот и хочу обновить .Семенами разводила несколоко сортов, но оставила Императрицу и Аусонию.Признаю с желтой мякотью да чтоб устойчива к фитофторе и нематоде.Эти сорта средней устойчивости к этим бякам но вкусны и урожайны у нас .А вообще растут САНТЕ И СКАРЛЕТ НУ И ЕЩЕ 5-6 НА ПРОБУ.Катерина
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#26

Сообщение Ромашка13 »

И в чем главная проблема?
Катерина-Свекла

#27

Сообщение Катерина-Свекла »

Ромашка13 писал(а):И в чем главная проблема?
Хотелось узнать кто как омолаживает сорт.В магазине его точно нет ни семян ни клубней. Это не только к этому сорту.Давно сажу ТИМО на раннюю, порабы и его-мельчает. Катерина
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#28

Сообщение Ромашка13 »

Омолодить сорт картофеля можно только одним способом - купить клубни более свежей репродукции. Самый хороший посадочный материал - в институтах.
Катерина-Свекла

#29

Сообщение Катерина-Свекла »

Ромашка13 писал(а):Омолодить сорт картофеля можно только одним способом - купить клубни более свежей репродукции. Самый хороший посадочный материал - в институтах.
Ромашка, спасибо за ответ. Буду иметь в виду. Катерина :-(
Х-дачник
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.05.2009, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан

#30

Сообщение Х-дачник »

Ромашка13 писал(а):Омолодить сорт картофеля можно только одним способом - купить клубни более свежей репродукции. Самый хороший посадочный материал - в институтах.
Увы, этот способ сегодня и единственный. Оздоровленный посадочный материал картофеля получить можно только из лабороторий специлизирующихся хозяйств. В силу своих физиологических свойств, жизнь семенного клубня картофеля, даже лабороторного, обречена на вырождение в течение 4-5 лет, из -за накопления в них вирусов и различных патогенов, находящихся в почве и переносимых насекомыми вредителями. Никакие обработки фунгицидами и агроприемы отодвинуть вырождение картофеля не могут, разве что полная изоляция где нибудь в космосе или на луне.
По прилагаемой таблице можно увидеть зависимость снижения урожая в течение 5 лет. Поэтому покупая посадочный материал у частников Вы рискуете получать мизерные урожаи в лучшем случае треть от потенциальных возможностей сорта.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»