Доходные сотки в парнике и рядом.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#676

Сообщение Walkman3 »

Не знаю может надо было в форуме про цветы, но цветы тоже можно рассматривать как источник дохода.
Итак 20 октября посеял в горшочки семена подсолнечника "Медвежонок".
Изображение
Цель: Вырастить растения, посчитать затраты, попытаться выяснить спрос.
Сегодня уже такие ростки.
Изображение
А это в конце лета попала в руки семечка акации. Воткнул в горшочек, а она выросла. :D
Изображение
Надо будет попробовать посадить семена кедра, голубой ели или еще каких нибудь деревьев. Например морозоустойчивых пальм.
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#677

Сообщение Вадимыч »

Walkman3 писал(а):.... попробовать посадить семена... голубой ели ..... морозоустойчивых пальм.
Если можно поподробнее или где искать концы о них. особенно про пальмы.
И еще, все как то забываю. На той неделе кажется, в передаче Сельский час было озвучено, что "... 15% ЛПХ в стране являются высокотоварными, более 50% средне и мелкотоварными..."
Так что как ни крути, доход он и есть доход в 2/ 3 ЛПХ страны, а это больше 11 млн., т.к. только по переписи их всего что то за 17 млн....
Последний раз редактировалось Вадимыч 26.10.2007, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#678

Сообщение GIK »

Вадимыч писал(а):
Купили с женой финики, съели все косточки лежат - ждут. Чуть поподробнее, если можно ......
Предельно просто: 200-250-граммовые стаканчики из-под какой-нибудь сметаны-йогурта-варенья и пр., дырка-дренаж в донце, наполнить немного заправленной влажной почвой, воткнуть косточку (верхушка от поверхности - 1-1,5 см.) Держать в тепле, поливать.Через1,5, месяца, м.б. больше, прорастёт единичными стрелками-листами, где-то 4-5 лист пойдёт уже нормальный, на ножке с отдельными пластинками. Листья ребристые, жёсткие, хорошо стоят. Когда подрастёт до см 30-35, появится и стволик, пора пересаживать в горшок литра на1,5-2. Пересаживать только перевалкой с комом, т.к. корневая система необычная. Не очень требовательна к свету и особому уходу, не болеет, периодически кормить либо растворами NPK - 3-5 г/литр, можно и на поверхность просто подсыпать 1-2 г сухих и полить. Вырастает очень красивое декоративное деревцо. (В моде - держать в офисах, м.б. и предмет для бизнеса.. :!: .) Для взрослого (1-1,5м) понадобится уже контейнер объёмом литров 15-20, а далее и больше... - из дома начнёт вытеснять. :lol:
Возьму ф/камеру на работу, сделаю снимки 1,5-2-леток - пришлю.
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#679

Сообщение Walkman3 »

С корневой финиковых пальм надо быть поосторожнее. Где то вычитал, что из-за повреждения центрального корня они могут погибнуть. Так это или не так, но год назад я изрядно потрепал корневые двух пальм при пересадке (они проросли у меня в одном стаканчике). Теперь год они у меня почти не растут. Хотел было выбросить. Потом решил посмотреть пока место позволяет, что дальше будет.
А это фото говорят вроде бы как в Краснодаре сделали.
Изображение
Пальмы как то к нашему сельскому хозяйству не очень клеятся, но с последними причудами климата глядишь и на кокосы с бананами переходить прийдется. :D
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#680

Сообщение baraban »

Ну, банан-то - это не пальма, это трава такая :D
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

#681

Сообщение Алексей_нск »

Финики (и др. пальмы) желательно садить сразу в глубкокую емкость и не пересаживать (а переваливать).
А вы что хотите на этом бизнес сделать. По опыту могу сказать - комнатные и редкости берут плохо (покрайней мере в Новосибе), даже очень красивые и недорогие. Кедров понавырастил корейских - никому не нужны. Если хотите делать упор на саженцы - мне кажется основа должна быть стандартный набор для сада , но много сортов, а редкости - это для солидности и экзотики.
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#682

Сообщение Walkman3 »

Алексей_нск писал(а):
Спасибо за свое мнение.
Да бизнес. В Ростове за месяц не одна еврофура голландских комнатных растений продается. Есть свои периоды спроса и затишья. Думаю в Новосибирске тоже. Это раньше было хорошо видно, что хорошо продается. А сейчас очередей ни за чем нет. Себестоимость выращеной пальмы около 50р. Оптовая цена 300р. Розничная от 500р. Но что мне в этом нравится пальмы в частности почти не отнимают времени. Ну может пару раз от клещика обработать. Так думаю можно и елки в контейнерах к Новому году вырастить. У нас покупают. Опять таки очередь не стоит. Кругом своя специфика. Никто ничего не раскажет. Смотрел сегодня думаю выращеные у нас хризантемы. Большие, белые, махровые. Может продавец и соврала, что сама выращивает, но стоило заикнуться, что сам хочу такие вырастить. Она сразу же забыла название сорта и такииииих сказок понарасказывала. Но то что мне надо было я и так увидел.
За какое время какой высоты вырастают Корейские кедры? Это декоративное растение?
По поводу плохо продается.
У нас на одном рынке например есть две женщины торгующих комнатными растениями. Одна продает всякую всячину начиная от столетников и заканчивая голландскими растениями. Другая любитель кактусовод продает только кактусы, но в большом ассортименте. У первой кактусы и даром не берут. Вторая кактусы продает много и в тридорога, но единичные другие растения у нее продаются плохо.
Есть предприниматели, которые продают только хвойники и декоративные деревья.
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#683

Сообщение Вадимыч »

Где то читал в инете или в книгах, но не заострил внимание. Хризантемы выращивают последним оборотом в теплицах . Именно сейчас должно быть начало срезки и помоему до конца декабря. Там смысл хлопнуть двух зайцев - вырастить цветы на срез и именно хризантемы каким то образом дезинфицируют и лечат почву.

http://gazeta.aif.ru/online/dacha/137/09_01?print
хотя может уже и видел
Последний раз редактировалось Вадимыч 27.10.2007, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#684

Сообщение Walkman3 »

Сейчас ищу где взять хороший посадочный материал хризантем для срезки. Может не вовремя. Ну так на будущее.
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

#685

Сообщение Алексей_нск »

Да у меня они (кедры) маленькие еще совсем, первый год только. Кедры в первый год как правило только "чашку" дают - растопыренные иголочки в одной точке, которые вышли из семядоли. Но и отдавал я их за копейки.
SmFermer
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.02.2007, 21:39
Репутация: 0
Занятие: теплицы
Откуда: Смоленск

#686

Сообщение SmFermer »

Вадимович, отличная статья в НХ о луке! Поздравляю!
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#687

Сообщение Вадимыч »

Во везет, а я еще и не читал.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#688

Сообщение Оленёнок »

Walkman3 ,читаю Ваши посты и жить хочется, :D энергия через монитор брызжет!!! :lol: :lol: :lol:
Поискать наверное лучше у коллекционеров,или (к сожалению не сильна в хризантемах но ...) создав определённые условия попробовать зачеренковать от купленного букета, у той же дамы.
У нас тоже есть такая дама,на моей памяти лет 20 уже занимается крупноцветковыми хризантемами, и тоже никому ничего не рассказывает. :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#689

Сообщение Walkman3 »

В блихайшее время собираюсь посадить около сотни пальм Вашингтония и при случае финиковых. Именно сейчас потому, что эти растения долго прорастают и когда прорастут много места не занимают. За зиму вырастет парочка листиков и какая то корневая. Зато растение будет подготовлено к летнему активному росту. К осени должно уже получиться приличное растение.
При случае и хризантему зачеренкую.
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Walkman3
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18.10.2007, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Ростов на Дону

#690

Сообщение Walkman3 »

Посадил сегодня 20 шт. пальм Вашингтония. Гераньки и "Медвежонок" немного подросли. :D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Пасмурная погода уже неделю света мало температура 20С.
Изображение
Любитель зелени $ Он же Walkman2.Изображение
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»