У кого есть эти сорта!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#241

Сообщение тамара »

Андрей, жимолость она каждый год цветет во внеурочное время. В это году тоже.Изображение
Это я фотографировала в конце октября.

Андрей! А как Вам такое чудо?
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#242

Сообщение Витал »

тамара писал(а):А у нас завтра обещают минус 7, а сегодня дожди и плюс 2. Снегв городе почти весь сошел. Витал! А у Вас что со снегом?
Сосед ездил вчера на дачу, говорит, что по колено. Но это у него в коллективном саду под Уфой.
У меня на даче другая проблема. Рядом горы и постоянные ветродуи.
Вблизи построек снег глубиной и полтора метра, а в некоторых местах его выдувает, и его там почти совсем нет. Я даже ставлю, что-то вроде снегозагрождений. Но, пожалуй это чисто психологический фактор, для собственного успокоения. Хотя кто знает.
Так есть у меня саженцы яблонь и черешни те, что подсунули гости с юга, так они все равно вымерзают каждый год приблизительно по уровню снега. То есть под снегом всяко теплее.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#243

Сообщение Витал »

Интересно почему Свердловская, Пермская область относятся к Волго-Вятскому региону?
А, например, Башкирия, Оренбургская область к Уральскому?
Одно знаю точно на юге Башкирии и тем более в Оренбуржье(арбузы и дыни в грунте растут, и в каждом саду абрикосы) теплее, чем в Уфе.
http://www.gossort.com/region.html
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#244

Сообщение тамара »

Да, хватает у нас идиотизма :evil: :shock:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#245

Сообщение АндрейВ »

Тамара! Но ведь второй снимок (с китайкой) явно сделан в домашних условиях.
АндрейВ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#246

Сообщение тамара »

Андрей! Конечно, дома. Я и не спорю. Зацвела эта ветка с плодами после примерно недельного пребывания в вазе.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#247

Сообщение DIM1 »

АндрейВ писал(а):Витал! По поводу лучшей зимовки яблонь на Южном Урале. Я думаю (уверен), что это связано с более континентальным климатом (нет сильных продолжительных зимних оттепелей и плодовые деревья зимой не выходят из покоя). А всредней полосе сплошная чехарда зимой: то мороз, то дождь, особенно прошлой зимой (жимолость зацвела). А вот в позапрошлую суровую зиму все сорта яблнь со средней и низкой зимостойкостью перезимовали без потерь, т. к. оттепелей практически не было.
АндрейВ.
Всё точно, из-за отсутствия оттепелей, но есть видимо ещё какие то причины, точно не могу сказать, но я говорил не за весь Ю.Урал, только за Челябинск. Южнее, в Магнитке и Оренбурге, больше солнца, жарче летом, но зимой у них бывает холоднее- у них климат ещё более континентальный, и сильные ветра- зимой иссущают древесину. В чём то минус, в чём то плюс.
Даже сравнивая , как перезимовали плодовые ту суровую зиму, - в Челябинске лучше, чем в Подмосковье- у нас сильно подмёрзли ослабленные, больные и старые яблони, но здоровые деревья- плодоносили все сорта , в т.ч. нежные, хотя морозы у нас были сильнее. Однако западнее, ближе к горам, почти всё повымерзало тогда, а у Витала участок как раз возле гор, только со стороны Европы.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#248

Сообщение DIM1 »

У нас снег шёл недавно, но сугробов не наблюдаю, так, см. 15-20, на днях обещают понижение до - 25-27, следом опять -8-15. самое то- и оттепелей нет, и не холодно особо.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#249

Сообщение Витал »

Однако западнее, ближе к горам, почти всё повымерзало тогда, а у Витала участок как раз возле гор, только со стороны Европы.
Точно, у меня еще ветер вдоль реки Сим.
Обычно в наших краях молодые яблони мешковиной обвязывают типа от морозов и мышей.
Я вот подумал, а может этот способ ни столько от морозов, сколько от выветривания помогает?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#250

Сообщение Витал »

Оказывается Аркад, Боровинка и прочие исключены из Госреестра. :(
http://www.gossort.com/reestr/ree_25.html
На подходе Богатырь.
Интересно, по какому принципу он(реестр) вообще существует.
У нас во всю продают, например саженцы Конфетного и Медуницы(я посадил :) ), а его оказывается и в госреестре нет.Забавно.
А Папировка оказывается районирована везде кроме Башкирии. :) :)
:)
Я уже не говорю про местные сорта типа Бузовьзовской-9 и Бирской грушовки. Вероятно это все не достижения. :(
Последний раз редактировалось Витал 23.12.2007, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#251

Сообщение boris_y2 »

Витал писал(а):У меня два вопроса не в тему.
1.Ставит ли кто-нибудь снегозаградительные приспособления?
1. Я только подбрасываю снег к штамбам деревьев, поскольку заметил, что если этого не делать, ветер, даже при большом снеговом покрове, в этом месте выдувает воронки аж до земли ;-)))
Витал писал(а):2.Как-то DIM1писал, что на Южном Урале яблони зимуют лучше, чем в Подмосковье, чем обоснован сей вывод?
2. Думаю, что есть еще одна причина, кроме континентальной зимы без оттепелей, - лучшее (чем в МО) вызревание побегов. На каком-то форуме проскакивала САТ для Челябинска 2300. У нас (по справочнику, сам не измерял), в хорошее лето - 2200, а типично - 1800. Тамбов - 2500.
Ко всему прочему, по-моему (боюсь ошибиться, но меня поправят), в Челябинске почвы - какой-то вид чернозема, т.е, растения лучше обеспечены питанием, корни, наверное, вымокают меньше, кальция больше - думаю, все это влияет.
Витал писал(а):Обычно в наших краях молодые яблони мешковиной обвязывают типа от морозов и мышей.
Я вот подумал, а может этот способ ни столько от морозов, сколько от выветривания помогает?
Это скорее от мышей и выветривания, рубероидом ведь не обвяжешь - не успел рано снять - попреет.
При критических морозах обвязка не поможет- это отсрочка неотвратимого минут на десять ;-))
С уважением,
Борис.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#252

Сообщение Витал »

Я только подбрасываю снег к штамбам деревьев, поскольку заметил, что если этого не делать, ветер, даже при большом снеговом покрове, в этом месте выдувает воронки аж до земли.

Верно, я тоже так делаю. :)


Думаю, что есть еще одна причина, кроме континентальной зимы без оттепелей, - лучшее (чем в МО) вызревание побегов. На каком-то форуме проскакивала САТ для Челябинска 2300. У нас (по справочнику, сам не измерял), в хорошее лето - 2200, а типично - 1800. Тамбов - 2500.
Ко всему прочему, по-моему (боюсь ошибиться, но меня поправят), в Челябинске почвы - какой-то вид чернозема, т.е, растения лучше обеспечены питанием, корни, наверное, вымокают меньше, кальция больше - думаю, все это влияет.

На счет САТ по Уфе не знаю, наверное, так же как и в Челябинске или даже несколько лучше.Во всяком случае, раз на раз не приходится. В прошедшем году лето всяко запоздало.
А почва точно чернозем.


Это скорее от мышей и выветривания, рубероидом ведь не обвяжешь - не успел рано снять - попреет.
При критических морозах обвязка не поможет- это отсрочка неотвратимого минут на десять


По этой причине сам я не обвязываю. Раньше обвязывал, так несколько яблонь погибли, штамб сопрел.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Топ 10

#253

Сообщение toliam1 »

АндрейВ писал(а):Toliam 1, огласите Ваш ТОР 10 пжалста!
АндрейВ.
На обсуждение предлагаю свой Топ-10 по летним сортам.
Орловим,
Брусничное,
Налив розовый,
Папиро-янтарное,
Память Тихомирова,
Красавица Москвы,
Белая ночь,
Мечта ( гуляет из летних в осенние)
Сергиана (также гуляет ) и
Антоновка золотая , Память Лаврика.
Все крупны, вкусны, красивы( по-своему).
.Питерский регион делю на 6 климатических зон, для каждой свой набор, топ может меняться(расширяться-сужаться-смещаться). Помимо питерского приходится "заботиться" и о Карелии, Северодвинске, заЛадожье.
Порядок не строг, многое меняется от количества солнца за лето. Но это то, за что не стыдно
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#254

Сообщение Витал »

Хорошая идея.
А по осенним и зимним?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#255

Сообщение тамара »

Анатолий! А ПамятьТихомирова у Вас "не гуляет" из летних в осенние. Может я писала, что у меня тоже растет, первый год будет зимовать (целое дерево), очень мне яблоки нравятся и по внешнему виду и по вкусу. Пробовала, когда В.В.Вартапетян (селекционер) приносила их на МОИП. Почему я спросила, не гуляет ли? Потому что выставки в МОИПе обычно в середине сентября, вкус был отличный, и Валентина Васильевна говорила, что чуть ли не до НГ могут пролежать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»