Розы. Часть 4

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#136

Сообщение Альбина Ш. »

ulik писал(а): А почему Розариум не стал плетистым? Вымерзает?
Мне кажется длина побегов - плетистость зависит от подвоя ( сейчас фирмами предлагается много привычных чайногибридных роз в виде плетистых) , а у меня он от Монтеагро, видимо они предполагают его вид высоким кустом.

С уважением, Альбина.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#137

Сообщение Крошка Ру »

В том числе и от подвоя, например на мультифлоре будут гораздо мощнее, чем на канине. Но не только. Например, от места посадки. Да от климата конечно. ВГермании многие остинские сорта вымахивают до 3х и более метров. В России такое ну может быть на юге бывает.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#138

Сообщение Крошка Ру »

тамара писал(а):Лана! Какая-то из старинных от Сычова, зимует без укрытия и пригибания Изображение

И про тлю: вылила 5 л раствора актеллика в двойной концентрации, вонь стояла до утра :oop: хорошо, что дождик только сегодня новью пошел.
Тамара, я получал от Сычова 2 сорта, мичуринские Воспоминания о прошлом веке и Царица не то света, не то Севера. Одна ёк, одна осталась. Растет прямыми побегами, зимует без укрытия. Но цветков я не заставал, только шиповинки. Родители говорили, что цветки невзрачные.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#139

Сообщение тамара »

Леш! Царица света. У меня она была, Воспоминание и прошлом веке и еще какая-то. Короче: беленькая, розовенькая и желтая. :oop: живы все, но цветут одиночно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#140

Сообщение Альбина Ш. »

Это мой грустный Cappuccino

Изображение Изображение

роза оказалась очень больна - насторожило, что кустик остановился в росте , бутоны смотрят вниз . Раскопала и увидела, что ниже прививки на корне шарик -нарост корневой рак . Никогда такого не встречала , расстроилась,в литературе пишут, что кусты уничтожаются , оторвала нарост его и даже забыла по методу Ланы обработать это место зеленкой . Может у кого была такая болезнь и уже что то придумано, кроме уничтожения куста.

А вообще наверное многие болячки мы получаем вместе с саженцами, кажется Крошка Ру предлагает саженцы держать перед посадкой в растворе медного купороса . Вот расцветает только посаженный штамбик от Поиска The Fairy - обнаруживаю, что все листья в белом налете , как бывает у флоксов, даже не видела такого на розах , явно это приехало вместе с саженцем

Изображение

С уважением, Альбина.
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#141

Сообщение lan.a »

Альбин, а может почву вокруг пролить протравителем? При черенковании так делаю, проливаю
Удачи! Лана
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#142

Сообщение Альбина Ш. »

Да, наверное надо пролить Максимом и почеренкую на всякий случай.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#143

Сообщение Крошка Ру »

Альбина Ш. писал(а): А вообще наверное многие болячки мы получаем вместе с саженцами, кажется Крошка Ру предлагает саженцы держать перед посадкой в растворе медного купороса .
Необязательно им, любым доступным фунгицидом. Потому что в последнее время распространяется вот такая зараза: На розобуке как раз типичный случай. Начиналось все вот так: http://www.rosebook.ru/need-help/Ettella/roza-ponikla/ Вроде все закончилось хорошо. Однако, благостное настроение оказалось обманчивым, далее произошло следующее (типичная картина почернения): http://www.rosebook.ru/need-help/Ettell ... -cherenki/. И вот апофеоз - роза погибла!!! На очереди вторая! Возможно, девушка еще успеет её спасти. http://www.rosebook.ru/need-help/Ettell ... st-takaja/
Увы, похоже, что эта напасть становится массовым явлением!
К сожалению, я так до конца не понял, что это и чем вызывается.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#144

Сообщение lan.a »

Леш, на фотках в Розобуке не инфекция. Тут корни очень сильно обрезаны были, таким розам нужен по настоящему "холодный" старт, когда холод будет удерживать вегетацию, а корни начнут набирать нужный объем. Высадили в тепло, шиповник не любит теплый грунт, а "вершки" рванули. :-(
Удачи! Лана
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#145

Сообщение Крошка Ру »

Лана, у меня такое бывало и на старых розах. Очень часто чернеет именно привитая часть, а подвой остается живым. Возможно, дело в корнях, но почему тогда чернеют не молодые побеги, а именно старые, начиная от среза? У меня никогда сразу не чернели молодые побеги, только старые, как раз начиная со среза, как на фотках в розобуке. Молодые погибали уже когда процесс захватывал прививку. Почему почернение начинается не снизу, а сверху? Если бы дело было только в корнях, то сначала бы гибли они, а потом верхняя часть. Почему почернение происходит повдоль? Т.е не весь побег полностью, а лишь одна его сторона, как на последней ссылке? Бывает, что полпобега остается живым, а половина - черная. По идее он должен весь почернеть.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#146

Сообщение тамара »

Альбин! Корневой рак - это бактериальное заболевание. В лит-ре по плодовым никакого эффективного лечения не нашла. Сейчас посмотрю альбом Трейвас по розам. И у Трейвас ничего нет. В качестве профилактики плодоводы советуют запахивать сидераты (люпин, гнорчицу), по-видимому в этих растениях имеются микроорганизмы- антагонисты бактерий - возбудителей корневого рака. Ну и медным купоросом надо было рану обработать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#147

Сообщение lan.a »

Крошка Ру писал(а):Лана, у меня такое бывало и на старых розах. Очень часто чернеет именно привитая часть, а подвой остается живым. Возможно, дело в корнях, но почему тогда чернеют не молодые побеги, а именно старые, начиная от среза? У меня никогда сразу не чернели молодые побеги, только старые, как раз начиная со среза, как на фотках в розобуке. Молодые погибали уже когда процесс захватывал прививку. Почему почернение начинается не снизу, а сверху? Если бы дело было только в корнях, то сначала бы гибли они, а потом верхняя часть. Почему почернение происходит повдоль? Т.е не весь побег полностью, а лишь одна его сторона, как на последней ссылке? Бывает, что полпобега остается живым, а половина - черная. По идее он должен весь почернеть.
У меня часто такое было, все "почернения", ИМХО, имеют разную этиологию. Почернение вдоль - вокруг сосудистого пучка, одного из пучков. Побег, которого питает этот пучок, какое-то время существует, но бактериоз обычно его душит, я такие вырезаю на кольцо. Недавно вырезала часть прививки, сначала срезала кусок, а там прям потемнение идет жилкой к почерневшему побегу. Это восходящий бактериоз, он напрямую связан с плохой работой корневой, так как возникает застой, а застой ведет к инфекциям. Собственно, у людей все тоже. :ooops:
Если корневая успеет заработать, то с остальными побегами все будет нормально, а нет,... так нет :-( Что делать, в природе сплошь конкуренция и борьба за выживание.
Удачи! Лана
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#148

Сообщение Крошка Ру »

Я наблюдал почернения двух видов - медленное и быстрое. Первое как раз описано в розобуке. Второе происходит так: на побегах посаженной розы вдруг появляются коричневые (не черные!) пятна аморфной формы. Эти пятна начинают быстро увеличиваться, потом сливаются вместе. Процесс идет от нескольких дней до нескольких часов. При этом побеги остаются гладкими, не сморщиваются. Нет четкого направления хода сверху вниз или снизу вверх. Подвой (как правило) остается жив!. Гибнет лишь привитая часть. ИМХО именно этот вид почернения вызывается бактериями, гриб вряд ли сможет так быстро распространиться. А медленное почернение может быть как раз грибное.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#149

Сообщение Крошка Ру »

С бактериальными заболеваниями вообще беда! У кого есть возможность купить, попробуйте препарат Фитолавин 300. http://www.pharmbiomed.ru/fit300.php Я пока не пробовал, но при случае обязательно попробую.
Последний раз редактировалось Крошка Ру 16.06.2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
lan.a
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 24.01.2010, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#150

Сообщение lan.a »

Крошка Ру писал(а):Я наблюдал почернения двух видов - медленное и быстрое. Первое как раз описано в розобуке. Второе происходит так: на побегах посаженной розы вдруг появляются коричневые (не черные!) пятна аморфной формы. Эти пятна начинают быстро увеличиваться, потом сливаются вместе. Процесс идет от нескольких дней до нескольких часов. При этом побеги остаются гладкими, не сморщиваются. Нет четкого направления хода сверху вниз или снизу вверх. Подвой (как правило) остается жив!. Гибнет лишь привитая часть. ИМХО именно этот вид почернения вызывается бактериями, гриб вряд ли сможет так быстро распространиться. А медленное почернение может быть как раз грибное.
Леш, однозначно сложно сказать :-( Сосудистое увядание может быть как бактериальным, так и грибковым . Чисто ИМХО - причина все же в качестве саженца, скорости его приживаемости. Причем часто, вполне благополучный по внешнему виду саженец, может заболеть. :-( Так что критерии довольно расплывчаты :-(
Удачи! Лана
Закрыто

Вернуться в «Цветы»